Декоративная глоксиния: простое выращивание из семян

Бытует мнение, что глоксиния цветет только один раз, после того как период цветения заканчивается, растение погибает и его можно выкидывать. При правильном уходе и организации условий зимовки нежное создание будет радовать своего владельца долгие годы, выпуская яркие и красивые цветки. Возможно выращивание глоксинии из семян, клубней либо черенков.

Это растение принадлежит к семейству геснериевых, к нам оно пришло из тропических лесов Бразилии. В домашних условиях отлично выращиваются только несколько видов, хотя в природе их существует более 50-ти. Глоксиния отличается декоративными размерами и довольно крупными цветками насыщенной окраски.

С чего начать уход?

глоксиния из семян

Глоксиния

Глоксиния, посадка и уход за которой довольно просты, все же требует соблюдения некоторых условий для выращивания дома. Она предпочитает яркий рассеянный свет, но при этом следует создавать защиту от прямых солнечных лучей. Летом в дневное время стоит придерживаться показателей в +20-22°C, ночью – от +18°C- зимой допустимо содержание при +10-14°C.

Листву придется регулярно опрыскивать. Хотя надо учесть, что вода, попавшая на лепестки и листья, может стать причиной болезни. Опрыскивание лучше проводить из мелкого распылителя. Глоксиния, выращивание которой отличается некоторыми особенностями, любит обильный полив отстоянной водой комнатной температуры. Жидкость должна быть примерно на два градуса выше, чем температура в помещении.

Как посадить глоксинию и какой грунт для этого использовать? Рекомендуется применять состав, включающий 2 части обычной листовой земли, по одной части песка и торфа, дренаж в обязательном порядке укладывается на дно горшочка. Если клубень небольшой, то расстояние между ним и стенками горшка должно составлять 3-4 см, если крупный – то 4-5 см. Если вы знаете, как ухаживать за цикламеном, то проблем с посадкой не возникнет.

Способы размножения: из клубней, черенков




Декоративная глоксиния, размножение которой возможно клубнями, черенками и семенами, быстро укореняется. Если решено воспользоваться листовыми черенками, то их лучше отрезать от цветущего растения. Необходим молодой лист с кусочком стебля до 1 см. Укоренять черенок следует в смеси, которая содержит 4 части очищенного речного песка, половину торфяной земли. После посадки заготовку надо накрыть банкой, т. е. сделать миниатюрную тепличку. Температура при укоренении должна составлять +22-24°C. Примерно через 18-25 дней появятся маленькие, неокрепшие еще клубни. Саженцы надо пересадить в маленькие отдельные горшочки с диаметром от 5 до 7 см.

Некоторые виды глоксиний лучше размножаются клубнями. Для этого подходят экземпляры с возрастом 3-4 года, их придется разделить на несколько частей (зависит от количества ростков). Все срезы следует присыпать активированным толченым углем, после чего каждый отдельный кусочек высадить в горшок небольшого размера.

Можно размножать эту представительницу цветочного мира при помощи обычной листовой пластинки без черешка. При этом здоровый и крепкий лист надо надрезать по центральной жилке, после чего уложить его срезом вниз на увлажненный песок либо торф и накрыть пакетом. Молодые растения будут формироваться из надрезов. Когда появится 2-3 листочка, подрастающие всходы следует рассадить по отдельным горшочкам.

При выращивании пленку либо крышечки следует на некоторое время убирать, чтобы проветривать молодые растения. После того как появятся маленькие клубни, полиэтилен убирают.

Как самостоятельно вырастить глоксинию из семян?

Посадка глоксинии семенами – это более сложное и ответственное дело, которое, тем не менее, может стать очень увлекательным. Рассмотрим этот процесс более подробно:

  1. Сначала покупаем семена. Специалисты рекомендуют приобретать посадочный материал голландских либо английский компаний, при этом следует обращать внимание на срок годности.
  2. После этого готовим грунтовую смесь для посадки, небольшие пластиковые контейнеры для выращивания, дренажную смесь из керамзита, полиэтиленовую пленку, тонкие резинки (можно канцелярские), марганцовку.
  3. глоксиния размножение

    Глоксиния из семян

    Глоксиния, посадка которой лучше всего производится в январе либо феврале, требует в это время дополнительной подсветки. Поэтому при посеве семян следует сразу позаботиться о наличии специальной осветительной лампы и обогревателя, который сможет поддерживать температуру на уровне +18°C. Если создать такие условия трудно или невозможно, посадку следует отложить до марта-апреля.

  4. Контейнеры заполняем сначала дренажной смесью (пенопласт, керамзит), после приготовленным грунтом. Рекомендуется в пластиковых горшочкам проделать несколько отверстий, чтобы воздух и вода лучше проходили через земляную смесь.

Грунт должен быть мягким, при необходимости его будет легче разрыхлить, не повредив нежных молодых сеянцев. Перед тем как начинать посадку, почву рекомендуется пролить раствором марганцовки розового цвета. На следующий день после таких подготовительных работ можно приступать к посеву семян.

Семена равномерно распределяют по почве, присыпать их не надо. Для большинства цветочной рассады подходит посев семян на бумаге. Если посадочного материала достаточно, то можно поэкспериментировать. Контейнеры после посадки прикрывают пленкой, для надежности укрепляют резинкой. Миниатюрную тепличку надо поставить на освещаемое место, раз в день поверхность пленки приподнимать, чтобы проветрить почву. Если этого не делать, на ней могут появиться следы плесени, что очень вредно для сеянцев.

До появления первых листочков может пройти неделя, до этого периода поливать грунт не надо. Конденсат, который будет образовываться на пленке, следует убирать, полиэтилен переворачивать.

Как только начали пробиваться первые листики, можно начинать осторожный полив, буквально по одной капельке, чтобы росточки не пожелтели. Пленка в это время уже убирается. Пикировка проводится примерно через месяц, спустя еще несколько недель растение окрепнет и сможет выпустить несколько бутонов. Пора любоваться красивым цветением!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее