Подкормка растений дрожжами: в чем секрет?

Любые комнатные цветы нуждаются в регулярной подкормке. Это могут быть минеральные, органические удобрения, покупные готовые средства и приготовленные собственными руками в домашних условиях. Особенно полезны те составы, которые делаются самостоятельно, так как есть возможность индивидуально подбирать определенные компоненты, которые необходимы нашим комнатным зеленым питомцам. В этой статье расскажем, что представляет собой подкормка растений дрожжами, чем она так полезна и какие рецепты можно сделать дома самостоятельно.

В чем польза дрожжевой добавки?

подкормка растений дрожжами

Растения после подкормки

Дрожжи представляют собой микроскопические, одноклеточные грибы, относящиеся к роду сахаромицетов. В чем же секрет их действия? Эти грибы очень богаты белками, органическим железом, углеводами, витаминами, минеральными веществами, аминокислотами и микроэлементами.

Дрожжи для подкормки цветов используют в том случае, когда наблюдается сильная нехватка перечисленных выше составляющих. Это необходимо после пересадки, перенесенных заболеваний, в период вегетации.

Стоит отметить, что подобная подкормка способствует корнеобразованию. В растворенных дрожжах содержаться витамины В1 и Н, мезоинозит. Практически каждая магазинная подкормка для цветов с ферментами и фитогормонами в составе имеет производные дрожжей.

Хорошо отзываются на подобную добавку кротон, камелия, маранта, олеандр и многие другие комнатные обитатели. В результате листочки приобретают глянец, активизируется рост.




Дрожжевая подкормка комнатных растений позволяет:

  • активизировать почвенную микрофлору-
  • питать корни растений, стимулировать их рост-
  • быстро развиваться надземной части цветка.

Применяются различные способы дрожжевого удобрения: добавление в грунт свежих дрожжей либо подсушенных, разведенных, спрессованных. При этом необходимо помнить, что использовать их часто нельзя. В основном они применяются в период вегетации и в качестве дополнительных средств, вносить их рекомендуется в прогретую почву, так как в холодной они не активны.

Домашние дрожжевые рецепты для растений

Подкормка цветов дрожжами – это универсальные и недорогой метод. Можно приготовить несколько рецептов, многие из которых легко делаются своими руками в домашних условиях.

Специалисты рекомендуют не забывать, что при брожении они поглощают большое количество кальция, поэтому при поливе необходимо вносить в почву золу.

Подкормка растений весной – это обязательная процедура. Приведем в пример эффективный рецепт из пшеничной закваски:

  • стакан пшеницы сначала замачиваем на сутки, чтобы зерна проросли-
  • спустя двадцать четыре часа достаем пшеницу и перемалываем ее в кашицу, добавляя одну-две ложки муки и сахара. Консистенция должна получиться густая-
  • варим кашу, перемешивая, двадцать минут на малом огне-
  • чтобы каша закисла, ставим ее в теплое место на сутки до появления пузырьков.

Полученной смесью осуществляется внекорневое подкармливание растений.

Дрожжи для подкормки цветов

Готовим дрожжевой раствор

Не менее эффективен для некоторых комнатных цветов и другой рецепт, основанный на применении шишек хмеля. Необходимо приготовить сухие либо свежие шишки хмеля, залить их горячей водой и прокипятить в течение часа. После этого смесь остужается, процеживается, в нее добавляется мука и сахар (количество муки должно быть в два раза больше, чем количество сахара).

Масса остужается, ставится на сутки в теплое место для закваски, можно добавить немного протертых вареных картофелин, чтобы получить густую, полезную массу. После чего смесь ставится еще на одни сутки. Удобрение готово, можно использовать.

Для тех, кто любит выбирать, приведем в пример еще один рецепт: подкормка дрожжами и сахаром:

  • сухие дрожжи – 10 г-
  • ведро воды-
  • сахарный песок – 3 ст л.

Все компоненты растворяют в воде, отправляют в теплое место на 2-3 часа. Ведро можно закрыть крышкой и выставить на солнце. Если состав готовится только для комнатных цветов, то количество компонентов можно уменьшить вдвое. Емкость в 5 л удобнее будет отправить в духовой шкаф, который был предварительно разогрет до +50°C. Для полива цветов полученную суспензию разводят водой комнатной температуры в пропорции 1:5, поливают грунт до полного увлажнения. Хмельной напиток смело можно использовать и для садовых цветов. Подходит он для растений, которые наращивают значительную зеленую массу – это розы, пионы, гладиолусы, любимые многими хризантемы и ирисы.

После такого удобрения клубни и луковицы интенсивно набирают силу, заметно усиливая рост зеленой массы и формирование бутонов. Например, розы достаточно полить составом 2 раза за сезон, чтобы они красиво цвели и лучше перенесли заморозки.

Полезные советы

Используя то или иное удобрение, необходимо помнить, что дело имеется с живой субстанцией, которая обладает свойствами животного и растительного характера. Задача состоит в том, чтобы создать правильный симбиоз между почвенной микрофлорой и дрожжевыми грибами. Необходимо тщательно учитывать потребности растений в тех либо иных веществах, так как излишняя добавка может стать губительной для цветка так же, как и ее недостаток.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее