Подкормка комнатных растений

Подкормка комнатных растенийНаши комнатные растения растут в ограниченном объеме земли, и как следствие – питательных веществ, которые содержаться в свежей земле, хватает ненадолго. Их нехватка, в лучшем случае приведет к тому, что растение перестанет расти и цвести, в худшем же — просто зачахнет и погибнет. Вот поэтому и требуются удобрения для комнатных цветов, содержащие все необходимые минералы и микроэлементы.

Каждое отдельно взятое комнатное растение, имеет свои предпочтения к тем или иным удобрениям (их составу), при этом состав в основном зависит от временного цикла развития растения. Например, для выхода из состояния покоя и наращивания зеленой массы требуются удобрения для комнатных цветов с повышенным содержанием азота, в период бутонизации и цветения – фосфра, и т.д. Но чаще всего мы используем комплексные удобрения предназначенные для конкретного растения. В большинстве случаев, это верно и оправдано. Но и применяя уже готовые удобрения для комнатных растений, следует придерживаться определенных правил и наблюдая за состоянием растения правильно определить каких именно элементов ему не хватает в настоящий момент. Очень часто бывает, что нехватку их принимают за болезнь. Таблицу с наиболее распространенными признаками нехватки тех или иных минералов, и удобрений, в которых они содержаться, я приведу ниже.

Сейчас, я хочу дать несколько советов и правил, которых необходимо придерживаться, применяя удобрения для комнатных растений.

Подкормка комнатных растений. Общие рекомендации.




Прежде всего, следует помнить, что за весьма редким исключением, в период покоя (осень-зима), когда рост и развитие растения останавливается, удобрения не вносятся. Так же нельзя их вносить, если растение болеет или подверглось нападению вредителей (тля, паутинный клещ, щитовка и т.п.). После пересадки носить удобрения комнатным растениям смысла нет, если земля для них подобрана правильно (согласно рекомендаций), то она содержит все необходимые растению компоненты. Время истощения почвы, зависит от скорости поглощения растением этих компонентов и для каждого растения оно разное, но в любом случае оно не превышает трех месяцев, после чего удобрения вносятся обычным порядком. Сразу после покупки удобрения тоже не следует вносить, если растение куплено уже цветущим (а так чаще всего и бывает), и выращено оно промышленным способом, то практически наверняка, оно имеет избыток, минералов и стимуляторов, поэтому после покупки растения, начинать подкормку надо не ранее чем через месяц.

Перед внесением удобрений, почву обязательно надо полить. В сухую землю вносить жидкие удобрения для комнатных растений нельзя! Это может вызвать ожог корневой системы. Подкармливать растения можно не ранее чем через 2..3 часа после полива. Также, желательно полить растение и после внесения жидкого удобрения.

Помимо внесения удобрений непосредственно в почву, существует еще и внекорневая (листовая подкормка). Она не призвана заменить корневую подкормку растения, а служит дополнением к ней. Для нее используются те же удобрения, что и для корневой подкормки, но в меньшей пропорции. Довольно часто, некорневую подкормку совмещают с опрыскиванием растения, когда необходимо увеличить влажность воздуха. Но если регулярное увлажнение воздуха проводиться ежедневно, то листовую подкормку надо применять не чаще одного раза в 5..7 дней, а на следующий день обязательно опрыскать его чистой водой.

Как я уже и писал, начинающему цветоводу достаточно ограничиться удобрениями для комнатных растений, которые продаются в магазинах и следовать инструкции по их применению, соблюдая вышеописанные правила, но порой случается, что растение нуждается в дополнительном получении того или иного микроэлемента. Для этого я привожу эту таблицу, которая поможет определить Вам, в чем нуждается Ваше растение.

таблица удобрений

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее