Кротон – элегантный цветок с пестрой листвой

Кротон – цветок, который занял свою нишу в комнатной культуре благодаря своей красочной пестроте и неприхотливости в уходе. Это растение является гостем из Северной Австралии, имеет латинское название кодиеум. Данный обитатель представляет собой вечнозеленое растение, у которого жесткие кожистые листья. Чем-то он схож с аглаонемой.

Существует огромнейшее количество разнообразных видов и сортов этого уникального растения. Собрав их вместе, в глазах буквально будет рябить от пестроты листьев и буйства красок.

Сортовое разнообразие

кротон цветок

Сорт Nervia

Практически все цветы, которые можно купить в магазине принадлежат к одному известному многим виду Кодиеум (кротон) пестрый. Не менее популярны и его разновидности, которые в свою очередь имеют разнообразную окраску и формы листочков. Это является следствием того, что обитатель имеет обширное географическое распространение, где климатические условия сильно отличаются друг от друга.

Кротон, виды которого разнообразны, ценится среди цветоводов своей пестрой листвой. Наиболее популярны для домашнего выращивания: кодиеум украшенный, молуккский, генуинный. Украшенный представляет собой раскидистое деревце с голым стволом снизу. Листья его окрашены в коричнево-зеленый цвет, растение достигает высоты трех метров. В домашнем интерьере это деревце смотрится великолепно. В свою очередь у данной разновидности есть свои формы: придатковая, лопастная и плосколистная. Все экземпляры отличаются формой и размерами листочков.

У плосколистного можно выделить свои сорта – это Souvenir Ernest Delarue с овально-продолговатыми листьями салатово-зеленого окраски и Hookeriana с удлиненными листочками, заостренными на конце.




Молуккский имеет черешковые листья с небольшим заострением на кончике. Формы молуккского кротона: широколистная, длиннолистная и меньшая. Они также отличаются друг от друга листвой. Генуинный имеет широколанцетные листочки, которые заужены у основания и на конце. Формы: узколистная, среднелистная, мелколистная и ленточная.

Наиболее распространены сорта широколистной формы:

  • Rina имеет эллиптические листовые пластинки зеленого цвета с красными и желтыми жилками-
  • Petra отличается неравномерными пятнами желтого, оранжевого, красного и пурпурного цветов-
  • Nervia имеет длинные пятнистые листочки с жилками красного и желтого цвета. По бокам проходит большая жилка, имеющая узор, который напоминает рыбий плавник.

Сорта мелколистной формы:

  • Golden Ring имеет ремневидные листья желто-зеленого окраса, листовая пластина гофрирована-
  • Aucubifolia обладатель листвы с желтыми и оранжевыми пятнами.

Львиная доля сортов выведена в США. Именно там селекционеры трудятся над созданием совершенно новых сортов. Каждый год они выводят огромное количество гибридов с целью получения его компактной формы. Это значительно облегчает уход за комнатным цветком, отпадает необходимость его постоянного прищипывания.

Многие виды кротона человек использует в производственных целях. Например, эутерия и каскарильный применяются как ароматизаторы при изготовлении ликеров- драконовый и колючеплодный виды – для приготовления лаков, а семена слабительного кротона – для изготовления слабительного масла. В основном кодиеум культивируется благодаря своим красочным листьям. Колеус, посадка и уход за которым не менее просты, может тоже похвастаться пестротой своей кроны и составить кротону достойную конкуренцию.

Условия содержания и формирование кроны

Кротон – растение, которое порой проявляет свой капризный нрав, но уход за ним сам по себе не сложен. Главное изначально правильно его разместить. Ему необходимо яркое освещение, утром или вечером будут полезны даже прямые лучи солнышка. Поэтому летом для цветка лучше выбрать западный или восточный подоконник. Зимой кротон комнатный будет комфортно себя чувствовать на южном окне. В затемненном месте он тоже может существовать, но тогда крона будет иметь только зеленый окрас, так как от количества света и зависит пестрота красок.

кротон генуинный

Кротон генуинный

Если вдруг цветок с причудливыми листьями простоял какое-то время на сквозняке, то это не страшно. Как показывает практика, даже зимой с открытой форточкой это создание не гибнет. Проветривание иногда даже полезно, но все же не рекомендуется держать растение на сквозняке.

Кодиеум теплолюбив, комфортная для него температура – не меньше +20°C. Этот обитатель городских квартир не переносит резких температурных перемен.

Для формирования красивой кроны комнатный цветок кротон требует постоянной обрезки и прищипывания. Когда этот красавец достигает высоты 10-15 см, следует организовать первую прищипку. Далее данную процедуру проводят по мере роста побега, примерно через каждые 20 см. Прищипку лучше делать ранней весной, когда деревце полно сил и прекрасно ветвится.

При помощи обрезки убирают лишние ветви, придают кроне ровную и красивую форму. Необходимо помнить, что млечный сок ядовит, поэтому все работы нужно проводить обязательно в перчатках.

Правильный уход подарит вам богатое красками деревце. Оно способно не только радовать взгляд, но и улучшать настроение и даже предотвращать некоторые заболевания. Увлекательного вам выращивания!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее