Ландшафтный дизайн дачи с хвойными растениями

Хвойники ценят и по ряду других причин:

  • неприхотливость к погодным условиям и почвам-
  • возможность поглощать пыль и служить преградой сильному ветру-
  • способность насыщать воздух кислородом и фитонцидами, приостанавливающих распространение отдельных вирусов и насекомых.

Хвойные на участке отлично будут сочетаться с постройками из камня, с водоемами, небольшими лиственными деревьями и кустарниками. Их уместно использовать для обрамления аллей, создания живых изгородей, ландшафтных каскадных террас. Клумбы с эустомой, ипомеей, петуниями, лилейниками эффектно будут смотреться на их фоне.

Использование хвойных растений: модные тенденции

Деревья и кустарники с пышной кроной, усеянной иголками, востребованы не только в качестве основного элемента, но и дополнительного яркого акцента в групповой посадке. Дизайн сада с хвойниками всегда безупречен, вариантов для внедрения существует множество:

  1. Особый колорит участку придают групповые посадки, подобранные по форме кроны и оттенкам. Голубые ели в сочетании с пихтами и изумрудным можжевельником создадут неповторимый ансамбль на приусадебной территории. Групповая посадка всегда привлекает внимание, поэтому ее лучше разместить у входа, на пересечении садовых дорожек, в центре газона. Создавая композицию, важно помнить, что ее границы должны быть плавными, иначе естественности добиться не получится.
  2. Хвойники на даче последние годы стали востребованы для оформления внутренних двориков. Контейнеры с карликовой туей и можжевельником удобны и практичны для оформления небольшого пространства. Красиво будет смотреться туя, увитая цветущим клематисом. При наличии таких хвойников не придется задумываться, как сделать опору для клематиса.
  3. размножение туи

    Туя в ландшафтном дизайне

    Миксбордер из игольчатых экземпляров, лиственных кустарников и цветущих растений – микс любого приусадебного участка. Шаровидная туя «Даника» и карликовая подушковидная ель, сосна Бергмана идеально будут смотреться в центре композиции. На фоне игольчатой кроны гармонично выглядят магнолии, гибискус, гортензии. Для контраста можно посадить турбергии и гейхеры с бордовой листвой. Составляя миксбордер, важно учесть, что ни в одном из рядов вершины подобранных деревьев не должны создавать четкую прямую линию.

  4. Альпийская горка из камней и хвойников, открытая для всеобщего обозрения, придаст садовому пространству естественности и заманчивости. Горная сосна, кедровый странник, кипарисовик Лоусона, можжевельник с голубой кроной соответствуют всем критериям альпинариев. Они морозоустойчивые, низкорослые и компактные. Такие хвойные в саду всегда будут в почете, на посадку можжевельника или другого хвойного экзота времени потребуется не так много.
  5. Расстилающиеся зеленые ковры и широкие бордюры – незаменимый вариант для склонов, подверженных эрозии. К почвокровным сортам можно отнести можжевельник «Голден Карпет», «Грин Карпет» и «Олд Голд». В диаметре они разрастаются от 2 м и более.

При формировании композиций следует учесть, что кустарники нельзя высаживать близко с ветвистыми деревьями. Расстояние между саженцами должно быть не менее 0,5 м. Если нет возможности приобрести несколько сортов, то размножение туи черенками, собранными в городском парке, – подходящий вариант для получения новых садовых питомцев на своем участке.

Хвойные клумбы: от компактных до фигурных

Чтобы созданный цветник или зеленое ограждение создавали целостную художественную картину, надо подобрать растения со схожими характеристиками. На передний план ландшафтные дизайнеры рекомендуют высаживать почвопокровные экземпляры, к числу которых относятся живучка ползучая, седум, шиловидный флокс. Ранней весной ярких красок добавят карликовые тюльпаны, скромные крокусы и мускари. Шаровидные формы можно подчеркивать колонновидными игольчатыми кронами. Хвойная клумба с сосной или елью не будет против соседства с можжевельником или туей. Если вы ищите идеи, чем украсить забор, то хвойники – отличный вариант для экспериментов.

Видео от эксперта по посадке вечнозеленых насаждений.




Идеи для сада:

  • Компактная клумба из хвойников является самой востребованной, ее размещают около стен или заборов. На переднем плане рекомендуется высадить прибрежный можжевельник, середину оставить для горной сосны, а в центре поместить тую. Ансамбль из хвои приобретет неповторимую живописность в окружении роз, рододендронов и вереска.
  • Решая, как сделать хвойную клумбу, не стоит исключать из внимания двухъярусную модель. По краю можно высадить стелющийся можжевельник, в центре – чешуйчатый. Второй ярус формируют из почвопокровного можжевельника и горной сосны.
  • Фигурный цветник будет выглядеть презентабельно, если в центре посадить густоцветную сосну, справа – горную, слева – горизонтальный можжевельник. По краям уместно оставить место для почвопокровных многолетников. Естественности композиции добавят лишайники и камни со мхом. Если останется лишний мох, то можно сделать необычную кокедаму для фаленопсиса.

Приобретая саженцы, следует учесть, что большинство вечнозеленых растений предпочитает солнечные участки. В должном освещении нуждаются лиственницы и многими любимые сосны. Продолжительное пребывание на солнце предпочтительно для елей и пихт. Теневыносливыми считаются тсуги и тиссы, хотя прекрасно они себя чувствуют и на освещенных участках, если их обильно поливать. Посадка хвойных деревьев должна проводиться с учетом их характеристик и предпочтений.

ландшафтный дизайн с хвойными растениями

Композиция у забора

После составления схемы размещения растений, подбора участка приступают к подготовке почвы. Несмотря на то, что колючие обитатели неприхотливы, не будет лишним сделать для них питательный субстрат из дерна, листового грунта, торфа и песка, смешанных в равных частях. Как сажать хвойные на приусадебном участке? Посадочные ямы выкапывают диаметром в 40-70 см в зависимости от будущей высоты деревьев и кустарников, не будет лишним засыпать дренажный слой в 20 см из гальки или песка.

Начинается посадка хвойников с центра клумбы, края оформляются в последнюю очередь. Дистанция между деревьями и кустарниками делается с учетом их будущей высоты. Среднее расстояние в 0,5-1,6 м необходимо предусматривать между вечнозелеными посадками. Заглублять корневую шейку нельзя. После проведенных работ приствольный круг тщательно поливается в несколько этапов, при необходимости землю можно подсыпать. Для мульчирования подойдет смесь из торфа и сосновой коры, достаточно слоя в 10 см. Для декорирования используют гальку или мраморную крошку.

Уход за посадками: как исключить пожелтение хвои?

Многим вечнозеленым представителям свойственно подгорание хвоинок в весенний период, когда грунт еще полностью не оттаял, а солнце уже припекает. Иголки начинают интенсивно испарять влагу, а поступление ее из почвы еще недостаточно. Подгорания кроны обычно наблюдается с той стороны, которая дольше находится на солнце. Избежать подобной ситуации поможет полив перед заморозками и установка весной защитного экрана для молодых саженцев.

Желтеет хвоя и в экстремально холодные зимы с минимальным снежным покровов, когда грунт глубоко промерзает.

Чтобы молодые саженцы быстро укоренились, их требуется притенять ранней весной, обеспечивать регулярный полив и дождевание, внесение подкормок. Обязательно надо уделить внимание поливу осенью, если осадки минимальны. Увлажняют в течение сезона приствольный круг редко, но обильно. Вносят примерно 10-15 л под молодой саженец.

Мастер-класс по стрижке саженцев приведен в видео.

Видео: Часть 2."ХВОЙНЫЕ РАСТЕНИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА. ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ"

Чтобы не пожелтели иголки, уход за хвойниками обязательно должен включать подкормки. Наилучшим удобрением многие дачники считают компост (5 кг на 1 м ) и биогумус. Осенние подкормки должны включать минимальное количество азота, но максимальное содержание фосфора и калия. Пожелтение хвоинок зачастую может быть из-за нехватки магния, поэтому заранее рекомендуется приобрести в магазине специальный состав для подкормки.

Не стоит исключать из правил ежегодные стрижки подросших саженцев. Молодые побеги сосны и ели подрезают весной на 1/3. Можжевельник, тис и кипарисовик подстригают ранней весной, в конце июля и августа. Растения с редкой кроной можно подрезать в первый год.

Правильный уход – залог декоративности и привлекательности вечнозеленых посадок. Несколько часов заботы в месяц обеспечат ваш сад эстетичностью и восхищенными взглядами.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее