Семейство бромелиевых

Семейство БромелиевыеВриезия (Vriesea)

Семейство Бромелиевые (Bromeliaceae) объединяет более 2000 видов наземных и эпифитных растений. Больше всего бромелиевых в естественных условиях встречается в тропических лесах Южной Америки,есть они и в Африке и в Северной Америке. Там они растут на почве и на деревьях, на поваленных стволах и камнях.

В 1776 году в Европу привезли гузманию. Это невиданное растение стало настоящей сенсацией для садоводов. Селекционеры оценили декоративность и привлекательность бромелий, а также то, что в этом семействе, как ни в каком другом, существует огромное разнообразие форм и окрасок листьев и соцветий.

У нас комнатные растения из этого семейства получили массовое распространение сравнительно недавно.Некоторые виды бромелиевых ведут наземный образ жизни и мало чем отличаются от обычных растений. Таков извесный всем представитель семейства бромелиевых – ананас.

Семейство БромелиевыеКриптанус

Как комнатные растения выращивают криптантусы (криптантус Отто). По уходу наземные виды мало отличаются от других комнатных растений. Влагу и питательные вещества они получают из почвы. Но поскольку разные виды растут на влажном субстрате в тропических лесах или на каменистой почве предгорий, а могут и на морском берегу, то у уход за ними разный.

Семейство БромелиевыеКриптанус


Большинство популярных в комнатной культуре бромелиевых относят к группе «резервуарных». Их узкие кожистые листья собраны в розетку и очень плотно прилегают друг к другу, образуя в центре резервуар. В природных условиях в воронке из листьев накапливается влага, туда попадают и гибнут насекомые, собираются органические остатки. Растение получает воду и растворенные в ней питательные вещества из этого резервуара, корневая система слабо развита и меньше питает розетку.

В домашних условиях нужно следить, чтобы в розетке постоянно была свежая вода в теплое время года, но при понижении температуры ее нужно удалять, чтобы не загнили основания листьев.

Чаще всего бромелиевые растут на деревьях во влажных тропических лесах. Корневая система у них слабая, служит в основном для прикрепления в растению-носителю или коряге.

Семейство Бромелиевые

Эпифитные бромелиевые не являются растениями-паразитами. Они просто поселяются на других растениях, главным образом на ветвях и стволах деревьев, и получают питательные вещества не из растения-хозяина, а из окружающей среды.


Семейство БромелиевыеГузмания (Guzmania)

В комнатной культуре распространены гузмания, вриезия, криптантус, тилландсия синяя, эхмея, неорегелия.Розетка у бромелиевых развивается несколько лет, потом растение цветет (у некоторых видов цветение продолжается до полугода). После цветения материнская розетка отмирает, оставляя боковые побеги - детки.

Соцветие вырастает из центра розетки. Цветки, как правило, не отличаются особенной красотой, но очень эффектно выглядят сами высокие цветоносы с ярко окрашенными прицветниками.

Семейство БромелиевыеТиллансия

По образу жизни выделяют также атмосферные бромелиевые. Они практически не имеют корней, поселяются на концах веток деревьев. Влагу вместе с питательными веществами получают из капель дождя или росы, впитывая ее всеми частями растения.

Как комнатные растения выращивают серые тилландсии. Их используют в различных композициях из водных и влаголюбивых растений, высаживают в палюдариумах, флорариумах. Для них очень важно соблюдать водный режим: поддерживать влажность на должном уровне и регулярно опрыскивать.

Растения из семейства бромелиевых часто выращивают на коряге - эпифитном дереве, создавая причудливые композиции в интерьере. Им не требуется много земляного субстрата, а атмосферные бромелиевые могут и вовсе обойтись без него.

Для размещения на коряге корни растений заворачивают в мох-сфагнум и прикрепляют к веткам. Также можно сделать небольшие углубления в дереве, закрепить в них растения, укрыв корни рыхлым почвенным субстратом и мхом. Мох, в который завернуты корни, нужно регулярно увлажнять. Очень эффектно смотрится на эпифитном дереве испанский (или луизианский) мох - тилландсия уснеевидная (Tillandsia usneoides).

Профессиональные декораторы часто используют растения семейства бромелиевые, считая их необходимым компонентом в современном дизайне.

Семейство Бромелиевые

В особую группу выделяют весьма редко встречающиеся в комнатной культуре петрофильные бромелиевые, растущие на сухих каменистых местах. Их выращивают примерно так же, как кактусы и суккуленты, размещая на солнечных окнах, при весьма умеренном поливе.

Основные правила ухода за растениями семейства бромелиевых сводятся к следующему:

  • Для успешного выращивания всех бромелиевых обязательно постоянно поддерживать высокую влажность в помещении.
  • Не допускать переувлажнения субстрата. Обязателен хороший дренаж в горшке. Почва должна быть воздухопроницаемой, поливать ее следует только по мере высыхания. У всех видов корни легко загнивают.
  • Большинство растений семейства бромелиевых нуждаются в ярком освещении, но с затенением от прямых солнечных лучей. Это растения тропиков, где даже в тени лесов интенсивность солнечного излучения высокая.
  • Требуют опрыскивания листьев летом. Можно подкармливать растения через листья, заменяя воду в опрыскивателе жидким удобрением в невысокой концентрации.
  • Пересадка нужна редко или вовсе не нужна.
  • Размножаются детками, образующимися у основания растения после цветения.
  • Почти для всех видов для стимуляции цветения нужна высокая температура (+25°С и выше). После того, как растение зацвело, ее можно понизить.
бромелиевые
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее