Как бороться с сорняками: советы цветоводов

Правильный подход к борьбе с сорняками:

Избавиться от сорняков очень важно до того, как наступит время плодоношения и в почву попадут их новые семена.

Научитесь полоть двумя руками, выщипывайте сорняки указательным и большим пальцами, работая руками попеременно, а не одновременно.

Мощные сорняки можно успешно и быстро выдергивать с корнем обычным плоскорезом. Вонзите зауженный конец лезвия плоскореза под сорняк и выдерните.




С точки зрения специалистов, у задернения есть масса положительных сторон:

  1. Лучше сохраняется влага в почве. В результате вам придется реже проводить глубинный полив деревьев.
  2. При этом сберегается рыхлая структура почвы без мульчировния. Следовательно, вам практически не нужно будет ее рыхлить и мульчировать.
  3. Вы получите лучшее качество и хорошую лежкость плодов как результат лучшего усваивания растениями питательных веществ. Плоды станут более вкусными и не начнут гнить раньше положенного им по сроку времени.
  4. Меньше потребность в калийных удобрениях.

Как избавиться от садово-огородного рабства?

«Нет» загущенным посадкам

Стремление сажать растения слишком густо оборачивается в большинстве случаев против вас же самих. Вам же самим потом придется прореживать их, а если вы не успеете это сделать в кратчайшие сроки, то растения начнут болеть, хиреть, вытягиваться. Попробуйте сеять дражированными семенами или семенами, наклеенными на ленты, освойте технологию посева семян в клейстере.

«Да» укрывному материалу

Укрывной материал может сильно упростить дело в борьбе с сорняками. Если вы возьмете за правило накрывать им грядки сразу после посева, то сможете сэкономить немало времени на поливах и рыхлениях.

Весной укрывной материал дает возможность значительно раньше начать посев или посадку растений- обеспечивает надежную защиту от неблагоприятных погодных условий, ночных заморозков и т.п.- предохраняет растения от насекомых-вредителей, птиц- обеспечивает рост растений в условиях «физиологической засухи» (от 0°С до + 8°С), когда в открытом грунте растения не могут впитывать влагу и не развиваются.

Поливать придется гораздо реже, а рыхлить и вообще не потребуется до тех пор, пока укрывной материал не будет снят. Однако, накрыв по весне гряды укрывным материалом, вы не должны думать, что все так и останется на них до осени. Растения постепенно будут расти, и в какой-то период под укрытием им станет просто тесно - этот момент нельзя пропустить, иначе процесс активного развития затормозится.

Борьба с голой почвой

Любой кусочек свободного почвенного пространства тут же зарастает сорняками, которые непрерывно приходится полоть, поэтому почва обязательно должна быть прикрыта.

Мульчирование

Грядки с овощами, пространство под кустами смородины, крыжовника, малины и земляники лучше всего мульчировать. Мульча позволит отказаться от рыхлений, сократить количество поливов и уменьшить активность роста сорняков- защитит почву от действия ветра, дождя и горячего солнца, разрушающих структуру почвы- простимулирует размножение дождевых червей и полезной почвенной микрофлоры. Толстый ее слой (свыше 5 см) в значительной мере позволяет подавить рост сорняков в междурядьях, под кустами и в малиннике: однолетние сорняки не смогут пробиться через такой слой мульчи, а корневищные многолетние травы могут выйти на поверхность, но борьба с ними уже будет более простой. В течение сухого периода при замульчированной почве требуется гораздо меньший полив, т.к. мульча сохраняет влажность земли. Во время дождя мульча защищает растения от загрязнения землей и уменьшает разбрызгивание, что положительно влияет на развитие плодов и ягод, например, у земляники. Мульча выравнивает температуру почвы, удерживая ее немного холоднее жарким летом и теплее зимой.

Дорожки

Дорожки между грядами стоит выложить галькой, камнями, плитками. Чем больше будет в вашем саду дорожек, тем лучше (но не в ущерб посадкам, конечно). При этом их непременно стоит выложить какими-либо твердыми материалами. В результате: дорожки перестанут быть вечным рассадником всевозможных сорняков, и вам придется меньше полоть- будет предотвращена неизменная весенняя грязь, весьма усложняющая любые работы- убрать мусор со всех дорожек вы сможете в считанные минуты.

Газоны

Видео: Как бороться с сорняками

Пространство под деревьями удобнее всего превратить в газон, засеяв его газонной травой, белым клевером или даже декоративной земляникой (она высотой всего 10 см). Одним из лучших растений для приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников является настурция (2-3 растения на 1 кв. м). И красиво, и сорнякам расти сложновато.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее