Дачный участок без сорняков: возможно ли это?

борьба с сорнякамиМечта любого дачника – ухоженный и чистый участок без сорняков и вредителей. Но если борьба с болезнями и вредителями носит периодический характер, то сорняки требуют ежедневного «внимания», поэтому изнурительная и надоедливая прополка продолжается весь дачный сезон.
Осот, пырей, одуванчик, хвощ – целая армия сорняков противостоит дачнику- так существует ли реальная возможность ликвидировать их окончательно? К сожалению, это практически невозможно, ведь для этих растений характерно обильное обсеменение и мощный рост корневой системы. И все же, как избавиться от сорняков на своем участке можно узнать прочитав designdachi.ru и эту статью?
Все способы можно разделить на две группы:

  • химические
  •  механические.

Видео: Как правильно посадить посевной газон

борьба с сорняками




борьба с сорняками
Отдельно можно выделить мульчирование и использование укрывных материалов. В качестве мульчи, сдерживающей рост сорняков, можно использовать измельченную кору для кустарников и деревьев, а для овощных грядок – вызревший компост. Сорняки следует выпалывать, пока они не развили мощные корни и не успели обсемениться, и лучше сразу уносить их в компостную кучу, а на грядки возвращать в виде готового компоста.
Хорошего эффекта можно добиться, накрывая грядки и междурядья темным укрывным материалом, картоном, рубероидом, даже старым линолеумом. Лишенные питания и света, сорняки истощаются и после такой «блокады» остается убрать граблями их остатки и взрыхлить почву.
Если огород очищается от многолетних сорняков постепенно, можно поставить ограждение – очищенный участок отгородить, прокопав канавку глубиной 15-20 см и вставив в нее листы шифера или железа.
Если заниматься сорняками не кавалерийскими наскоками, а регулярно и тщательно, то постепенно их численность сведется к минимуму и потребуется гораздо меньше усилий для их ликвидации.
По материалам http://designdachi.ru

Видео: Посев газона

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее