Борьба с сорняками

Предупредительные меры защиты сада от сорняков. Механические и химические методы борьбы с сорняками

Сорняки: одуванчик обыкновенный (Taraxacum officinale)Борьбас сорняками экологическими методами, сохраняющими целостность сложной живой системы сада, является важным элементом концепцииорганического садоводства. Меры борьбы с сорняками бывают предупредительныеи истребительные. К последним относятся механические и химические методы уничтожения сорняков

Борьба с сорняками: предупредительные меры, защита от сорняков

Предупредительные меры борьбы с сорняками направлены на затруднение попадания сорняков всад, цветник и огород и на защиту от сорняков уже имеющихся посадок. На первый взгляд предупредительные меры борьбы ссорняками кажутся сложными, но в итоге они экономят садоводу массу времени итрудовых затрат. Итак, как предупредить распространение сорняков в саду?

Не перекапывайте почву без необходимостии исключите пресловутые "осенние и весенние перекопки сада", настойчиво рекомендованные многими руководствами по садоводствуеще в недалеком прошлом. Перекапывание и переваливание грунта поднимает на поверхность хранящиеся глубоко семенасорняков, а свет стимулирует их дальнейший рост. Нет лишних сорняков- не нужно лишней борьбы с ними.

Не оставляйте неиспользуемый участок грунта открытым больше, чем на две недели. Либо начинайте посадкувскорости, либо накройтегрунт черным пластиком или садовым материалом и не снимайте его до начала посадки.Темный садовый материал не только подавляет рост сорняков, семена которыхвсегда есть в почве, но и способствует дополнительному прогреву почвы.

Сорняк герань Роберта (Geranium robertianum, Robertiella robertiana) - сорная трава




Для полива используйте капельные системы, обеспечивающие прицельное попадание воды к корнямкультурных растений. Откажитесь от поливальных систем, которые орошают широкие пространства,включая растущие на них сорняки.

Проводите ежегодную ротацию (севооборот) овощных культур.В нашей специальной статье по ссылке выше вы найдете простые схемы севооборотапо семействам.

Для успешной борьбы с сорняками сажайте овощи и цветы плотнее, оставляя между растениями только минимально необходимое для роста и развития пространство.

Высадка рассады в большинстве случаевпредпочтительней посева семян в открытый грунт.Последние слишком легко забиваются сильными и более жизнеспособными сорняками.

Одна из самых действенных мер борьбы с сорняками - регулярноемульчирование грунта и посадок. На мульчирование хорошо отзываются фактически все растения, важно лишь правильно подобрать мульчу(мульчировальный материал). Это может быть газетная бумага и картон, специальные садовыематериалы и пластик, скорлупа кокоса и какао-бобов,опавшие листья, скошенная трава, гравий и щебень, сено и солома, измельченная древесина, кора, стружки и опилки, садовый компост, густо-посаженныепочвопокровные растения или "зеленое удобрение"… Всегда оставляйте несколько сантиметров свободного от мульчи пространства у самого основания растения.Лучше делать первое мульчирование сразу после посадки растений, а затемдобавлять свежий слой мульчи хотя бы раз в год, а лучше два.

Кислица (оксалис), корни. Oxalis

Прокладывайте садовые тропинки и делайте зону отдыха только в тех местах, где вы действительно будете ихчасто использовать, иначе они быстро зарастут сорняками.

Борьба с сорняками: механические и химические методы

Предупредительные меры борьбы с сорняками позволяют сильно снизить количествосорняков, но, к сожалению, не дадут полностью от них избавиться. Поэтомупредупредительные меры необходимо дополнять регулярными механическимиметодами борьбы с сорняками - обычной прополкой и выкорчевываниемкорневищных многолетних сорняков. Иногда, в особо сложных случаях, можетпотребоваться химическая мера борьбы с сорняками (использование пестицидов).Химические способы борьбы с сорняками лучше не применять без крайнейнеобходимости и использовать их точечно, по месту назначения.

Ручная прополка сорняков или прополка с помощью тяпки, мотыги,плоскореза Фокина и других специальных инструментов. Легче заниматься прополкой весной, когда молодые сорняки толькопоявляются на свет. Далее прополки делают в течение сезона по необходимости. Легче делать прополку на хорошо увлажненной почве.Прополка, как мера борьбы с сорняками, эффективна на грядках с овощами и в цветниках.

Борьба с сорняками. Как малыми усилиями очистить от сорняковзапущенную зону, где раньше вообще не было культурных посадок (пустырь на участке, часть дикого сада)?

Когда грунт хорошо увлажнен дождями, выкорчуйте только многолетние корневищные сорняки (одуванчики и подобное), внесите на поверхностьгрунта удобрения долгого периода разложения (древеснуюзолу, костяную муку),сверху разложите слой органики (подсохшую скошенную траву,частично разложившиеся листья,скошенные сидераты - зеленое удобрение,садовый компост), затем закройтевесь проблемный участок черной садовой пленкой на целый год. На следующий год,подняв пленку, вы увидите мягкую структурную почву, готовую к посадкам

Термальное уничтожение отдельных сорняков (производится с помощью специального прибора, убивающего сорняки пламенем или горячим воздухом). Особо эффективно для плиточных дорожек и патио.Можно уничтожать сорняки кипятком, если этот способ для вас экономическиэффективен.

Использование культиваторов и электроплугов, которые вспахивают землю,измельчая попавшиеся сорняки. Этот метод борьбы ссорняками эффективен на больших свободных пространствах, масштабных огородах или полях. После вспахивания землю следуетсразу же засеять/засадить и замульчировать посадки, иначе в очень скором времени она опять покроется сорняками.

Сорняк (растение) сныть. Aegopodium podagrariaСорняки: проросшие желуди дуба

Обрезка или скашивание сорняков под корень является зачастую вынужденной меройборьбы с сорняками, дающей быстрый, но недолговечный эффект (предотвращение самосева). Однако этой мерой не стоит пренебрегать, если нет возможности сделать большее.Скашивание сорняков применяют на больших пустующих участках земли.

Химические методы борьбы с сорняками - уничтожение сорняков гербицидами.Гербициды - яды, уничтожающие другие растения. Как уже было сказано, прииспользовании гербицидов следует принимать меры предосторожности. Исключитевдыхание гербицидов, попадание гербицидов на открытые руки и тело, а также надругие растения. См. также:Как защитить руки, работая в саду

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее