Гамаки: практика расслабления

Видео: Хатха-йога. Практика на расслабление и раскрепощение тазобедренных суставов. Алена Чернышова

ГамакГамак складнойГамак сетчатыйГамак Sofa bahiaГамак Форталеза-ЛюксГамак-качели Нидо XLГамак ДинингТихое поскрипывание дачного гамака, легкое покачивание, набегающие тени облаков, ласковое дыхание ветра – веки смыкаются, а книга, которую вы собирались почитать, сама выскальзывает из рук...

Видео: ВИТАЛИЙ ГИБЕРТ - ПРАКТИКА НА РАССЛАБЛЕНИЕ #2

Индейцы майя, придумавшие когда-то это несложное приспособление – прямоугольный кусок плотной ткани, подвешенный между двумя опорами, – похоже, умели отдыхать. Историки считают, что в кишащих змеями и насекомыми джунглях подвешенный на достаточной высоте гамак, прежде всего, служил для безопасного сна. Однако современные специалисты утверждают, что такое подвешенное состояние – между небом и землей – расслабляет вестибулярный аппарат, создавая ощущение, близкое к невесомости.




Само слово гамак происходит от индейского хамак. Уже за 2000 лет до нашей эры индейцы плели подвесное ложе из волокон агавы. Европейцы приспособили гамак к потребностям мореплавателей и усовершенствовали – он стал меньше, уже, легче, так как изготавливался в основном из сетки. Разумеется, он меньше намокал в шторм, но комфортным назвать его было трудно.

Сейчас гамаки делают из хлопка, нейлона и сетки. Чтобы отдыхать в нем было действительно удобно, гамак должен быть достаточно плотным и объемным, при этом он не должен нагреваться и пропускать воздух. С помощью специальных колец гамак можно подвесить на больших деревьях или на вкопанных и забетонированных столбах (диаметром не менее 20 см). Или – прикрепить к ввинчивающимся крюкам на стенах террасы и беседки, а можно использовать готовые деревянные или металлические стойки.

Традиционный гамак состоит из полотна и толстых жгутов, продернутых всему его перимертру (строп). Довольно удобны усовершенствованные гамаки с поперечными планками (как правило, деревянными): они меньше провисают. Бывают еще сидячие гамаки, их еще называют кресла-гамаки, которые можно использовать как качели.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее