Цветы и камни

Я охотно использую в своем саду камни. Мне нравится сочетать их с разнообразными растениями, подбирать и комбинировать. Как такового рокария (каменистого садика, или горки) у меня пока нет, но в разных уголках сада есть небольшие композиции. И иногда эффект от сочетания камня и растения бывает совершенно неожиданным. Вот, например, камнеломка теневая.

Камнеломка теневая

Она сама по себе очень красива — и пестрой листвой, и нежными цветочками на высоких цветоносах. Ну а контраст грубой фактуры камня с тонкими веточками и маленькими цветами оказался и вовсе потрясающим.

Цветки камнеломки на фоне камня

Видео: Александр Дюмин - Цветы из камня

Очень гармоничным оказалось сочетание гранитного валуна с резной листвой астильбы.




Астильба и гранит

Видео: КОМНАТНЫЕ ЦВЕТЫ: ЖИВЫЕ КАМНИ. Lithops flower

Более холодная и строгая, но не менее элегантная композиция получилась из большого серого валуна и папоротника.

Папоротник у камней

Очаровательно смотрится среди камней цветущий кустик ушковой примулы. И даже когда она отцветет, ее необычная плотная листва с легким седым налетом будет гармонично сочетаться с этим окружением.

Ушковая примула

Пушистая зелень молочая кипарисового выигрывает от сочетания с камнями. Это сочетание, к тому же, практично: камни мешают молочаю агрессивно разрастаться, захватывая цветник.

Молочай кипарисовый

Ранней весной и поздней осенью, когда растений еще совсем мало, или они уже увяли, камни солируют в садовых композициях.

Камни у пруда

Видео: Цветок и камень

А на камнях под кустарниками и высокими цветами в солнечный день можно увидеть причудливые и необычные тени.

Тени на камнях

Видео: АЛЕКСАНДР ДЮМИН - ЦВЕТЫ ИЗ КАМНЯ

Я понимаю японцев, любующихся камнями… Действительно, даже в обычных с виду валунах скрывается необыкновенная красота. Я вас убедила? ))

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее