Живые камни

Видео: Группа Живые Камни - Юность

Каждый из нас, сидящий на этом сайте, может похвастатся изобилием и эксклюзивностью своих растюх. Но, как я поняла по коментариям к предыдущим блогам, многим нравятся суккулентные. Разрешите представить одного из рода таковых - Литопс.

Это очень интересная и забавная растюха. Своими сросшимися в нижней части листочками, она имитирует гальку, на которой растет. Если у Вас есть цель собрать коллекцию из определенных растюх- литопс именно то, что Вам нужно. Ведь они очень разнообразны по цвету и окрасу своих листьев. А иногда окраска листьев зависит от почвы, в которой они растут.


Но не стоит думать, что литопсы очень просты в уходе, я бы даже сказала, наоборот, очень требовательны в некоторых аспектах. Например, им нужен яркий солнечный свет, поэтому для них идеальным будет южное окно. Но во избежании ожогов листочков, следует притенять от прямого солнечного света. Зимой следует досвечивать, т.к. при нехватке освещения растюха начинает тянутся и теряет свою декоративность.

Видео: Армения - Живые камни (док. фильм, русский перевод)

Что же касается полива- также имеются свои хитрости- следует поливать только весной и летом. И то скудно. Относительно других времен года- полив вообще не нужен. Но требуется круглогодичное опрыскивание. Только нужно знать, что вода ни в коем случае не должна оставатся на листочках- литопсы этого не любят.

Видео: Живые камни Саксайуамана

Земля, в которой будут расти литопсы должна быть легкой и воздухопроницаемой. Должен присутствовать хороший дренаж. Горшок для посадки не должен быть высоким, но обязательно широким.

Цветут эти растюхи осенью. Цветки желтого, белого или розового цвета, слегка напоминающие цветок ромашки.

Такое растение растет очень медленно, но при правильном уходе, через несколько год в Вашем горшке может быть целая россыпь живых камней.

P.S. Собственного опыта в обращении с литопсами не имею, так что не судите строго. Если у кого- то дома живут эти прекрасные растюхи- поделитесь опытом, буду признательна!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее