Литопсы живые камни с дна морского?

Ага! А вот и попались! И вовсе это не камешки, даже если их так и назвать, все равно они дышат, растут, любят погреться на солнышке, пьют водичку и даже… цветут.




Так называемые литопсы живые камни (Lithops – от греч. lithos- камень и opsis- наружность) мезембриантемовые суккулентные растения семейства Аизовые (Aizoaceae). Окраска повторяет окраску настоящих камней или песка из окружающей флоры. В роду насчитывается около 119 видов. Родина камешков - Южная и Юго-Западная Африка, а потому и условия содержания должны соответствовать родной погоде. Но это вовсе не значит, что литопсы совершенно не доставят проблем.

Любят литопсы яркое солнце и низкую влажность воздуха. Поливают литопсы живые камни тепловатой водичкой и обязательно вне периода спячки, то есть с мая по сентябрь, что знакомо любителям кактусов и суккулентов. Принцип: лучше недолить, чем перелить, иначе листики могут лопнуть. А их всего-то два. Начинать поливать весной нужно, когда старые листья скукожатся и пожухнут и в серединке начнут пробиваться новые молодые. Процесс осторожный, не попадая на листья, пару раз в месяц.

На 2-3 год с июля появляются похожие на ромашки цветочки и могут радовать хозяев собой аж до ноября. Пересадка рекомендуется раз в 3-4 года и лучше весной. Почва должна быть хорошо пропускающая воду, скудная без излишка органики. Вполне подойдет земля для кактусов с примесью кварцевого песка.

В качестве удобрения весной-летом подойдет обычное кактусное. Зимовать литопсы должны при 12-15°C. Размножать можно семенами и делением. К болезням и вредителям достаточно устойчивы, а если и возникает такой форсмажор, то от него просто избавиться.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее