Гастроэнтерит кур: он же желудочный или кишечный грипп

Гастроэнтерит кур

Существует огромное количество болезней птиц, и многие из них развиваются катастрофически быстро. Поэтому очень важно обращать внимание на поведение птицы, ее внешний вид и изменения в естественных процессах организма. Это поможет вовремя выявить заболевание и излечить его.

Как ни странно, но чаще всего болеют именно домашние птицы из-за неправильных условий содержания и кормления. Особенно всем птицеводам рекомендуется тщательно изучить симптомы такой болезни как гастроэнтерит, которой нередко страдают куры.Оглавление:

Определение болезни

Гастроэнтеритом называют болезнь желудка и тонкой кишки. Это внутреннее заболевание имеет и другие названия, например, желудочный или кишечный грипп.

Видео: Школа доктора Комаровского

Гастроэнтерит у кур может быть острым и хроническим. Если говорить об острой форме заболевания, то у нее имеются несколько подвидов. Среди них есть вирусный подвид, инфекционный, алиментарный, токсический, аллергический. Все эти подвиды и формы имеют примерно идентичные симптомы, но источники заражения совершенно разные.

Преимущественно гастроэнтерит встречается у молодняка, но болеть этим заболеванием могут и взрослые особи.

Историческая справка, распространение, степень опасности и ущерб

Историческая справка, распространение, степень опасности и ущербГастроэнтерит когда-то считался исключительно человеческой болезнью, после этого заболевание стало часто встречаться у крупного рогатого скота, а на сегодняшний день им страдают и птицы, и домашние питомцы.




Гастроэнтерит – это коварная болезнь, ведь многие птицеводы, наблюдая характерные симптомы, принимают серьезный недуг за обычное отравление. Это может привести к тому, что болезнь распространится на всех кур, как взрослых особей, так и молодняк.

Если гастроэнтерит вызван у одной из птиц пищевой аллергией, отравлением, употреблением некачественного сырья, то за других кур можно не беспокоиться, но на всякий случай понаблюдать за их состоянием и провести профилактику. Но если гастроэнтерит носит вирусный характер, то высокому риску заражения подвержены все птицы.

Степень опасности при заражении гастроэнтеритом, особенно вирусным, крайне высокая. Стремительное истощение ведет к неизбежной гибели птицы, что прямым образом отражается на экономическом ущербе.

Инфекционный гастроэнтерит чаще всего встречается в промышленном хозяйстве, где птицеводы не всегда могут обнаружить заболевание из-за большого количества кур. Серьезный ущерб на начальном этапе возникновения болезни связан с отходом кур. Масса тела заболевшей птицы не будет увеличиваться, а напротив, курица может потерять в весе, что влечет за собой снижение производственных показателей.

Еще более существенный ущерб возникает в случаях, когда на фоне ослабленного иммунитета у птицы развиваются другие инфекции, которые полностью поражают желудочно-кишечный тракт, приводят к разрушению скелета, рахиту, или летальному исходу.

Возбудители болезни

Возбудители болезниГастроэнтерит у кур может быть вызван различными возбудителями. Наиболее частая причина развития заболевания заключается в нерегулярном кормлении, скармливание недоброкачественным зерном. Также желудок птицы может быть поражен из-за попадания в корм веществ, раздражающих кишечник, например, соли тяжелых металлов, лекарственные препараты. Причиной заболевания может являться банальная пищевая аллергия на корм.

Инфекционные и паразитарные болезни часто являются возбудителем гастроэнтерита. Возникновению болезни способствуют и различные дефекты желудка и кишечника, например, полип, нарушение пищеварения, ишемия стенки тонкой кишки и пр.

Птицеводам стоит уберегать кур от психических перегрузок и стрессов, которые также провоцируют развитие гастроэнтерита.

Течение и симптомы

Течение и симптомыОсновные симптомы гастроэнтерита:

  1. Гастроэнтерит у кур сопровождается различной силы угнетением, слабостью, посинением гребня.
  2. Если степень поражения имеет острый характер, то наблюдаются жидкие или пенистые фекалии, имеющие желто-зеленый цвет и зловонный запах. Часто в них можно обнаружить непереваренные частицы корма.
  3. Перья около клоаки птицы загрязнены фекалиями.
  4. При хроническом случае гастроэнтерит развивает анемию, при этом понос прекращается и возникает кишечная атония и переполнение желудка газами.
  5. Больная птица отказывается от еды.
  6. Температура тела птицы повышена, либо находится на верхней отметке нормы.
  7. Жажда отсутствует или является умеренной.

Болезнь протекает довольно тяжело. На первом этапе может наблюдаться обычная диарея, но затем состояние домашней птицы резко ухудшается и приобретает новую симптоматику. В этот период возможно появление рвоты. В рвотной массе присутствует слизь, желчь, частицы корма, кровь. Слизистая оболочка рта покрывается слюной, а на языке образуется налет белого или серого цвета.

Видео: Кишечные инфекции - Школа доктора Комаровского

Стенка живота птицы болезненная и напряженная, что можно ощутить при пальпации. Перья курицы приобретают неухоженный вид, иногда наблюдается западение глаз.

Закупорка кишечника птицЗакупорка кишечника птиц может происходить по причине наличия чужеродных предметов в кишечнике или неправильного питания.

Читайте о том, как правильно делать осеннюю обрезку винограда в Подмосковье! Кликайте сюда и попадете на страницу об этом.

Видео: Ротавирус - Школа доктора Комаровского - Интер

Диагностика

Симптомы гастроэнтерита схожи со многими другими заболеваниями кур, поэтому здесь не обойтись без точной диагностики. Для того, чтобы установить окончательный диагноз, проводятся вирусологические и бактериологические исследования. Оцениваются условия содержания, а корм птицы подвергается токсикологическому и микологическому анализу. Наряду с перечисленными манипуляциями исследованию подлежат и фекалии кур.

В промышленном хозяйстве установить индивидуальный диагноз каждой особи становится невозможным. Поэтому для исследований выбирают одну или несколько птиц, у которых имеются явные признаки гастроэнтерита.

Лечение

ЛечениеЛечение гастроэнтерита начинается с устранения причин, которые вызвали данное заболевание. Для этого домашняя птица переводится на полуголодную диету с использованием легкоусвояемого корма и витаминов. Вода у кур должна быть исключительно чистой и свежей. При необходимости применяются слабительные средства для полного очищения желудка от накопившихся токсинов.

При сильной интоксикации и обезвоживании птице вводят раствор глюкозы. Чтобы устранить дисбактериоз и подавить токсикогенную микрофлору, назначают антибиотики в комплексе с нитрофуранами или сульфаниламидными препаратами.

Также для общей терапии можно применять отвары, настои лекарственных трав, и специальные ветеринарные бактерии для восстановления кишечной микрофлоры.

Видео: Жить Здорово! Понос у ребёнка

Профилактика и меры борьбы

Профилактика и меры борьбы

  • Основные профилактические мероприятия заключаются в организации полноценного, высококачественного питания, которое будет соответствовать физиологическим потребностям птиц. Вода должна всегда быть свежей, ведь именно с водой в организм птицы чаще всего попадают бактерии.
  • Периодически следует устраивать на птицефермах диспансеризацию, и тщательно контролировать состояние пищеварительной системы кур. Рекомендуется в целях профилактики давать курам витамины, химиотерапевтические средства, полезные бактерии, а также препараты для поднятия иммунитета.
  • Чтобы не допустить заражения всей птицефермы, необходимо отдельно отсаживать тех особей, которые имеют характерные признаки гастроэнтерита.
  • Своевременное обнаружение гастроэнтерита и незамедлительный вызов ветеринарного врача поможет избежать серьезных последствий.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее