Популяция грызунов угрожает редкой флоре

Видео: Итальянский рыбак поймал гигантского сома / Record Team Sportex

Популяция грызунов угрожает редкой флоре

Видео: Уникальное зрелище: лава из вулкана Вольф вливается в океан (новости)




Увеличившаяся популяция кроликов нанесла большой ущерб флоре острова Маккуори (Австралия), говорится в исследовании опубликованном в журнале Journal of Applied Ecology, сообщает во вторник телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Самый южный из островов Австралийского континента - остров Маккуори включен в список экологического наследия ЮНЕСКО. Популяция кроликов на нем значительно выросла за последние 8 лет из-за полного уничтожения в 2000 году на острове домашних кошек, которые, охотясь на кролика, регулировали его численность.

Кошки были уничтожены, потому что они также охотились и на морских птиц, а остров считается одним из главных в мире мест гнездования королевского пингвина.

Наше исследование показывает, что между 2000 годом и 2007 годом на Маккуори было опустошение экосистемы, которое поставило под угрозу десятилетия наших усилий по ее сохранению, - заявил представитель антарктического отдела Министерства по науке и технике Австралии Дана Бергсторм (Dana Bergstrom).

По подсчетам ряда экспертов власти Австралии с 2010 года должны будут вложить около 17 миллионов долларов США в деятельность по сокращению популяции кролика на острове.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее