Фикус каучуконосный, или эластика

Видео: Фикус каучуконосный (эластика)

Фикус каучуконосный, или эластика (лат. Ficus elastica) — довольно популярная культура, вид растений из рода Фикус (лат. Ficus) семейства Тутовые. Особенности выращивания фикусов и уход в домашних условиях.

Видео: "Фикус Каучуконосный Робуста Эластик-5. Мои новинки! Усечённая макушка – в подарок))"

Уход за фикусом эластика в домашних условиях

Уход за фикусом, или как его еще называют «эластичный, каучуконосный», не представляется сложным, а размножение освоить сможет каждый. Имеет немало разнообразных сортов, отличающихся размерами и окраской — все они более компактны, чем природный вид.

  • Разновидности сорта и основы ухода
  • Как ухаживать за фикусом каучуконосным?
  • Как сформировать фикус каучуконосный?
  • Особенности размножения фикуса
  • Проблемы связанные с уходом за фикусом.

Именно фикусы устойчиво ассоциировались ранее с ветхой квартирой какой-нибудь бабушки интеллигентно-мещанского типа. Обязательно находилась кадка с огромной задеревеневшей, слегка разветвленной палкой, и кое-где расположенными на ней огромными листьями. Эту, как мне казалось, карикатуру на растение называли фикусом.

Несчастные растения так вытягивались в темных комнатушках в поисках света. В результате чего на два метра веток можно было насчитать меньше десятка листьев. Тогда я считала, что одноствольное не разветвленное растение — это нормальная форма фикуса каучуконосного, поэтому в разряд красивых для меня оно не попадало.

Именно неприхотливость, живучесть и приспособляемость фикуса эластика, несмотря на ущербные условия выращивания, и стала поводом для его популярности в советских тесных, темных квартирах с маленькими окнами.

Видео: Фикус каучуконосный (ficus elastica). Уход за фикусами

Для домашнего содержания приобретают небольшие и средние экземпляры фикусов, крупномеры часто используют для озеленения офисов, торговых помещений.

Разновидности сортов и основы ухода

  • Robusta (Робуста) — один из самых выращиваемых в комнатных условиях каучуконосного фикуса, широкие глянцевые зеленые листья так и притягивают взгляд, в уходе неприхотлив.
  • Belize (Белиз) — декоративный пестролистный сорт, имеет три цвета в окраске, зеленый в центре, белый и розовый по краю, более требователен к свету, чем сорт Робуста.
  • Tineke (Тинеке) похож на сорт Белиз, но более капризен- зеленая середина, по краю нерегулярные пятна фисташкового и белого цвета. При несоблюдении ухода появляются коричневые пятна на белых участках листа.
  • Abidjan (Абиджан) — с темно-бордовой окраской листа, со временем листья приобретают больше зеленого цвета, неприхотлив.
  • Black Prince (Черный Принц) с очень темными листьями, практически черными и центральной красной жилкой, неприхотлив.
  • Melany (Мелани) — по внешнему виду и уходу очень напоминает фикус Робуста, но только миниатюрный, высотой 60-80 см, с относительно мелкими (около 20 см) темно-зелеными листьями, часто кустится.
  • Decora с бронзовыми молодыми листьями, Doescheri, Variegata – с пестрыми листьями, Purple – с пурпурными, фиолетовыми листьями...

Все пестролистные разновидности фикусов с оригинальной окраской имеют меньшее содержание хлорофилла в листьях. Они более прихотливы в уходе, предъявляют повышенные требования к влажности воздуха и освещению, при недостатке которого меняют внешний вид — пестроту и размер листьев.

Ода жизнелюбию фикусов

Как то на работе мне подарили сразу два фикуса: один — фикус Бенджамина, другой каучуконосный (эластика). Вопреки моему предвзятому мнению, эти цветы выглядели весьма живенько, «кучерявенько», а каучуконосный, со временем, вопреки моим ожиданиям и не собирался вытягиваться. Они отлично прижились у меня в кабинете: один – на подоконнике, другой – на столе.

Уходя в долгосрочный отпуск, я оставляла сотрудникам полный инструктаж по уходу за цветами, но, похоже, в офисе так любила цветы только я… Зайдя на работу через 3 месяца, обнаружила многие растения уже засохшими, а оставшиеся, цепляясь за жизнь и пытаясь сэкономить жизненные силы, сбросили почти все листья, среди них были и фикусы.




Оставшиеся цветы были срочно эвакуированы ко мне домой. У фикуса Бенджамина не было ни одного листочка, поэтому, как казалось, растение полностью засохло. Но видно, что сок в веточках еще есть, значит — шансы есть.

Уход за фикусами в домашних условиях

Для начала заменила почву, аккуратно пересадила в другой горшок методом перевалки. Усердно продолжала поливать растения, но, правда, когда они в таком болезненном состоянии очень важно соблюдать умеренность: не допускать высыхания почвы, но и не залить, чтобы не возникло гниения корней – ослабленный цветок с этим уже точно не справится.

Еще очень важно регулярно опрыскивать фикусы, так как они очень чувствительны к влажности воздуха. Желательно это делать каждый день, особенно в отопительный период. Два раза, с интервалом примерно в 2 месяца, опрыскивала Эпином (антистрессовый, фитогормональный препарат для растений, стимулятор роста).

Для нормального развития домашним фикусам необходимо много света, не допускается только попадание прямых солнечных лучей. Летом у меня они отлично себя чувствуют на южном балконе, правда, не под самими окнами, а чуть в глубине, а зимой — возле подоконников на подставках. Оптимальная комнатная температура — 18-25 градусов.

Спустя несколько месяцев, на фикусах начали появляться новые листочки. У Бенджамина, конечно, еще не та пышная крона, которая была до «истощения», но листья продолжают активно появляться и отрастают новые веточки.

Пересадка или перевалка весной или в начале лета каждые 1-2 года, когда корни оплетут весь горшок. Внесение удобрений для декоративнолистных с марта по сентябрь раз в две недели.

Все фикусы очень любят, когда им моют листочки, удаляя все загрязнения и пыль, это позволяет растению лучше «дышать». Поэтому примерно раз в месяц устраиваю им душ слегка теплой водой (30-40 градусов) с протиранием всех листиков мягкой салфеткой.

В отношении этих растений стоит знать, что их сок (молочко, выделяемое при надламывании каких-либо частей) токсичен, может вызывать раздражение, зуд и дерматит. Поэтому какие-либо кардинальные манипуляции с ним, например, обрезка, нужно производить в перчатках, а при случайном попадании сока на кожу, в глаза или рот, срочно промыть обильным количеством воды.

Обрезка и формирование кроны фикуса

Фикус каучуковый очень быстро растет. По мере роста и старения нижние листья отмирают, а ствол оголяется, поэтому растение нужно вовремя обрезать, оптимально — в конце зимы. Если провести незначительную формирующую обрезку и отрезать только верхушку побега, проснется одна из самых верхних почек. Для получения пышного ветвистого куста обрезают центральный стебель, как минимум, на 5-6 верхних междоузлий.

Фикус каучуконосный после обрезки отращивает побеги

Как сформировать красивую крону вашему фикусу каучуконосному?

Срез должен быть косым: начало среза над почкой, с противоположной стороны – на уровне основания почки. Если стебель тонкий, срез можно сделать прямой, над почкой. При обрезке боковых побегов учитывают направление роста почки, над которой делается срез, то есть почка должна смотреть наружу, а не внутрь куста.

Существует способ без обрезки заставить фикус каучуконосный дать боковые побеги. Ствол максимально наклоняют и фиксируют в таком положении. Макушка прекратит рост, проснется боковая почка и начнет расти, после чего можно вернуть растение в исходное положение.

Заранее прогнозировать, как сформируется крона у фикуса, нельзя (см. нижнее фото). Не всегда получается, то что бы хотелось. Некоторые экземпляры после обрезки или прищипывания очень удачно выпускают боковые побеги, а некоторые – выпускают ветки у верхушки. Приходится иногда ждать очень долго, а может получиться сразу.

Обрезку лучше перенести на конец февраля — март-апрель. Именно весной просыпаются спящие почки, образуются новые побеги и быстрее сможете получить результат формирующей обрезки. Периодически следует поворачивать горшок на 90 градусов к источнику света, чтобы крона формировалась равномерно.

Особенности размножения фикуса каучуконосного

Верхушку после обрезки можно укоренить, который срезается острым ножом наискось. Подержите под струей воды, пока со среза не перестанет выделяться млечный сок.

Размножение фикуса черенками

На фото: небольшой фикус эластика выращен из верхушечного черенка. Черенки с зелеными листьями укореняются легко в воде или в грунте под пакетом. Лист, поставленный в воду тоже даёт корни, но в дальнейшем растение не развивается из-за отсутствия точки роста.

Черенок должен быть из одного цельного листа и нового, показавшегося из точки роста и одного-двух почечных междоузлий. Сажаем в землю на один узел, а сам лист скручиваем трубочкой, закрепив резинкой, чтобы снизить испарение влаги. Растение в горшочке очень умеренно увлажняем. После того, как новый лист начнет расти, тепличку можно будет убрать.

При черенковании пестролистных сортов укоренение проходит хуже. Используют укоренитель — «Корневин» или «Гетероуаксин», обмакнув кончик черенка в порошок перед тем, как посадить в грунт, обеспечить нижний подогрев теплички.

Фикусы каучуконосные можно размножить воздушными отводками, в том числе пестролистные сорта. Этот способ подходит, если нижняя часть ствола сильно оголилась, а макушка хорошо облиственная.

На середине стебля, где вы собираетесь впоследствии обрезать, убирают лист и делают вертикальный надрез около 50 миллиметров в длину, вставить в него спичку, предварительно обработанную Корневином. После чего на ранку накладывают влажный мох сфагнума и обвязывают полиэтиленом. Спустя несколько месяцев, через полиэтилен проглядываются новые корешки, после чего можно срезать отводок ниже образования новой корневой системы и высадить его в отдельную посуду.

Проблемы связанные с уходом за фикусом..

Большая часть проблем фикуса каучуконосного является следствием неправильного домашнего ухода: сухой или влажный грунт, недостаточное освещение, воздействие холодного воздуха…

Лист желтеет и опадает

Фото: листья на моем фикусе обычно опадают в зимнее время из-за нехватки освещения, в результате нижний ствол несколько оголился. Верхушку я обрезала и каучуковое деревце позже дало боковые побеги (см. фотографии).

Перелив приводит к тому, что фикус сбрасывает листья, а новые вырастают мелкими, деформированными, грунт при этом покрывается белесым налетом. Почва к следующему поливу должна успеть подсохнуть.

Бурые пятна на листьях результат холодных сквозняков, недостатка света, слишком редкого полива или наоборот, слишком влажного. Пятна на краях и кончиках листьев — в доме слишком жарко или перекормили удобрениями.

Лист желтеет, затем опадает, а новые листья растут мелкие — фикусу может не хватать питательных веществ, возможно нужна пересадка. Ухаживать необходимо как за самим фикусом, так же за грунтом, в котором он растет — рыхлить, вовремя пересаживать, либо заменять верхний слой почвы на свежий.

Из вредителей для фикуса представляют опасность паутинный клещ, мучнистый червец, тля и щитовка. Обычно поселяются на растениях при слишком сухом воздухе. В этих случаях без обработки и промывания листьев не обойтись.

Фикус каучуконосный

А в целом, фикус каучуконосный (эластика) при правильном уходе в домашних условиях довольно стойкое и долговечное растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее