Уход за фикусом каучуконосным в домашних условиях

Фикус каучуконосный Робуста (ficus elastica robusta)

Фикус каучуконосный, или упругий, или фикус эластика (ficus elastica) был очень популярен в середине прошлого века и вновь набирает популярность среди профессионалов-дизайнеров и любителей-цветоводов. В цветочных магазинах бывает несколько форм фикуса каучуконосного: Robusta - с широкими кожистыми зелеными листьями, Decora - с бронзовыми молодыми листьями, Doescheri, Variegata - с пестрыми листьями, Purple - с пурпурными, фиолетовыми листьями .

У фикуса каучуконосного кожистые продолговатые блестящие листья длиной 18-35 сантиметров. Ствол твердый, прямой, почти не склонный к ветвлению. С возрастом фикус каучуконосный может достигать больших размеров даже в комнате.

Фикус каучуконосный, как и фикус бокальчатоприлистниковый, очень вынослив и долговечен. Говорят, что он снижает общее содержание микробов в воздухе на 40%.

Свет

Фикус предпочитает светлое, но не солнечное место, хорошо выносит полутень, может расти в тени с дополнительным освещением. Без дополнительного освещения фикус может сильно вытянуться, окраска зеленых листьев станет бледнее, листья начнут опадать.

Пестролистные формы фикуса каучуконосного более чувствительны к свету. Если освещенность будет низкой, листья станут зелеными, на них исчезнет белая окраска. Вообще для фикуса каучуконосного лучше всего подойдут западные окна.

Температура содержания фикуса

Оптимальная температура содержания фикуса каучуконосного +16 +18oC, но он выдерживает и более высокую, +22 +24oC. Конечно, желательно поставить фикус вдали от батарей или других источников тепла, так как сухой воздух может стать губительным для фикуса. Но если больше нет подходящего места, то все равно можно выйти из положения: просто нужно опрыскивать его чаще. Он хорошо приспосабливается к конкретным комнатным условиям.

Полив фикуса




Фикус каучуконосный рекомендуется поливать каждый день, но, все-таки к поливу должен быть индивидуальный подход. Если верхний слой почвы остается сырым, а в комнате прохладно, то от полива лучше воздержаться. Условия содержания в каждом доме немного отличаются, поэтому и полив должен быть индивидуальным. Приподнимите горшок, если он стал легким, то пора поливать. Кроме этого, молодые фикусы один раз в неделю полезно поливать теплой водой, нагретой до + 45oC.

Большие кожистые листья фикуса нужно протирать один-два раза в неделю влажной губкой, так как на них скапливается пыль. Такая процедура позволит вовремя стереть с листьев белесые пятна, появляющиеся от опрыскивания жесткой водой. Эти пятна портят внешний вид фикуса. Поэтому для опрыскивания используйте хотя бы отстоянную, а лучше - кипяченую воду. Чтобы листья фикуса были чистые и блестящие, применяйте специальное средство - гель для листьев. Так ухаживают за всеми фикусами, у которых крупные кожистые листья, например, фикусом высочайшим.

Влажность воздуха

Фикус каучуконосный очень любит водные процедуры: опрыскивание или даже душ. На нижней стороне листьев хорошо заметны маленькие точки. Это устьица, через которые влага впитывается из воздуха, поэтому тщательно опрыскивайте листья фикуса и с верхней, и с нижней стороны.

Пересадка фикуса

Молодые фикусы пересаживают или переваливают ежегодно, взрослые растения переваливают один раз в два-три года с ежегодной сменой верхнего трехсантиметрового слоя земляной смеси в горшке. Горшок для фикуса также нужно выбирать правильно. Он должен быть на 2-3 сантиметра шире и выше, чем предыдущий. Земляная смесь для фикуса каучуконосного нужна питательная и влагоемкая, примерный состав: дерновая, листовая земля, торф, песок: 1:1:1:0,5.

Пересаживать фикус желательно весной или в начале лета. Если вы купили растение осенью или зимой, лучше подождите до весны, иначе у вас могут возникнуть проблемы с листьями, они начнут желтеть или опадать ни с того, ни с сего. Смена обстановки - это уже стресс для любого растения, в том числе и для фикуса. Пусть он побудет в своем горшке до начала весны, привыкнет к вашему уходу, а вы приспособитесь к нему.

Подкормка

Подкармливать можно только хорошо укоренившиеся, здоровые фикусы с марта по октябрь комплексными минеральными удобрениями для декоративно-лиственных растений. Фикус отзывчив на органические удобрения (раствор коровяка). Главное - нужно помнить, что перед внесением удобрений земля в горшке должна быть влажной.

Формирование кроны фикуса каучуконосного

Чтобы правильно формировать крону фикуса, нужно знать биологические особенности этого растения. У фикуса каучуконосного активно развивается верхушечная почка. Только когда фикус упрется в потолок, начнут развиваться боковые побеги.

Если верхушку фикуса пригнуть к низу (подоконнику, полу) и зафиксировать, то, та почка, которая окажется выше всех на стебле, проснется и станет новым доминирующим побегом, а рост пригнутого побега прекратится. Когда боковой побег начинает активно расти, верхушку фикуса можно отпустить. Кстати, взрослые фикусы хуже поддаются формированию кроны. На одревесневшем стволе почки почти не просыпаются.

Самое лучшее время для обрезки каучуконосного фикуса - ранняя весна, начало вегетации. И если в это время сделать обрезку основного побега фикуса, то это простимулирует пробуждение большого количества пазушных боковых почек (или всех почек, которые должны остаться после обрезки), из которых отрастают боковые побеги, одинаковые по силе роста. С помощью весенней обрезки можно получить довольно пышную крону у каучуконосного фикуса.

Если сделать обрезку в другое время года, то она не окажет должного действия на фикус. В результате поздней или зимней обрезки, когда фикус находится в относительном покое, в рост пойдет только та почка, которая будет верхней после обрезки, остальные могут и не проснуться. Получится однобокое растение - еще хуже, чем было.

Как же правильно сделать обрезку каучуконосного фикуса?

Обрезку стебля нужно делать острым ножом или лезвием, смоченным в спирте. Обрезается верхушка растения, примерно 10-15 сантиметров, на котором растут три-пять листьев.

Обрезка центрального стебля. Если стебель тонкий, то срез можно сделать прямой, над почкой. Если стебель утолщен, то срез должен быть косым. Начало среза - над почкой, конец среза - на уровне основания почки.

При обрезке боковых побегов фикуса нужно учитывать направление роста почки, над которой делается срез. При обрезке бокового побега нужно выбрать почку, у которой направление роста направлено наружу, а не внутрь куста.

После обрезки фикуса на срезах появляется млечный сок, который нужно обтереть влажной салфеткой, и обработать раствором фунгицида или присыпать толченым углем, чтобы в ранки не попали споры грибных болезней. При обрезке будьте осторожны - млечный сок фикуса ядовит.

Обрезку фикуса делают до пересадки. Сначала делаются одна-две подкормки, потом обрезка. После того, как срезы затянутся, почки тронутся в рост, фикус будет выглядеть здоровым (пройдет 3-4 недели), только тогда можно делать пересадку или перевалку.

Каучуконосный фикус можно размножать семенами, черенками и воздушными отводками.

Проблемы выращивания фикуса, болезни и вредители

У фикуса желтеют и опадают листья: осенью, сезонное явление- от резкой смены температуры воздуха, холодного сквозняка- снижения освещенности в комнате- от высокой температуры воздуха и низкой влажности (в таких условиях заводится паутинный клещ), нужно повысить влажность воздуха, провести обработку против вредителей фитовермом или актелликом- от избытка или недостатка удобрений- избыточного или недостаточного полива- при избыточном поливе в горшке могут завестись подуры.

У фикуса чернеют и сохнут кончики листьев: жарко, сухо, перелив.

Фикус не растет: растение нуждается в пересадке или подкормке, или период покоя.

У фикуса повяли листья: от сильного переувлажнения загнивает корневая система, растение залито, нужна пересадка- проверьте растение на предмет наличия вредителей - щитовка, нематода. Щитовку можно увидеть на нижней стороне листа или на стебле. Нематоды определяются по наличию узелков на корнях. Обычно нематодами растения заражаются в теплицах. Больное растение в этом случае лучше выкинуть.

Пятна на листьях фикуса: белесые пятна - если разводы, то от жесткой воды, если налет на листьях напоминает мучнистый налет - мучнистая роса, белый пушистый налет - ботритис- налет в виде комка ваты - мучнистый червец- маленькие черные пятна на листьях - септориоз- края листьев сохнут, выглядят, как обожженные, на листьях пятна светло-коричневого цвета - антракноз- листья липкие - щитовка, белокрылка- на листьях большие коричневые пятна - солнечный ожог, пустоты на листьях - трипсы.

На больных ослабленных растениях, пораженных грибными болезнями или пораженными щитовкой может поселиться черный сажистый грибок.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее