Уход за шеффлерой в домашних условиях

Приветствую вас на сайте о комнатных цветах. Шеффлера относится к декоративно-лиственным растениям, особенностью которой являются листья пальчато-рассеченной формы, напоминающие по внешнему виду зонтик.

Шеффлера: уход в домашних условиях

Шеффлера: уход в домашних условиях

Листья цветка бывают зелеными или желтыми с разводами, что придает растению особенную красоту и яркость. Она станет украшением любой комнаты, а уход за шеффлерой в домашних условиях имеет свои особенности.

Описание шеффлеры

Цветок считается тропическим, относится к семейству аралиевых и встречается в Африке, Китае, Австралии, странах Южной Америки и Азии. Для нее характерно цветение белыми цветками, после чего появляются гроздья ягод. Побеги тонкие, гибкие и длинные, что позволяет пересаживать их путем переплетения нескольких стеблей.

Особенностью шеффлеры является ее несущественная ядовитость, поэтому рекомендуется соблюдать осторожность и быть внимательным и аккуратным с этим комнатным цветком.

Обратите внимание! Что после контакта с ней, необходимо тщательно вымыть руки и кожу с целью исключить появление аллергических реакций и раздражения слизистых оболочек.

На сегодняшний день существует более 200 разновидностей шеффлеры, а ценится она за декоративность, привлекательный внешний вид и неприхотливость, однако требует грамотного ухода.

Это вечнозеленое растение, которое в домашних условиях цветет редко и может вырасти в высоту до двух метров. При определенном уходе можно вырастить в виде кустарника или небольшого деревца.

Правила ухода в домашних условиях




Уход за цветком шеффлера заключается в правильном поливе и освещенности. Это неприхотливое растение, которое прекрасно подходит для оформления жилых помещений и офисов, украшает интерьер и не требует повышенного внимания.

Необходимо соблюдать несколько важных основных рекомендаций, чтобы обеспечить нормальную атмосферу для роста и размножения. Комнатное растение не любит сквозняки, но при наличии кондиционера в помещении развивается намного лучше.

Какое освещение необходимо шеффлере

Цветок любит хорошую освещенность, поэтому рекомендуется поставить его на подоконник с целью максимального получения солнечных лучей. Не следует размещать растение на северной стороне из-за того, что это приводит к потускнению окраски листьев.

uxod-za-sheffleroj

Южная сторона также не очень подходит, что приводит к вероятному ожогу листьев цветка. Поэтому оптимальным местом расположения является восточная и западная стороны и обеспечение хорошей освещенности. При размещении растения в комнате оно не получает необходимого для нормального роста света и начинает увядать.

Полив шеффлеры, что надо знать?

Для хорошего развития цветка важным моментом является правильный и рациональный полив. Поливать его следует умеренно, чтобы земля всегда оставалась немного увлажненной. Пересушивание почвы также не допускается, а переувлажнение недопустимо, так как это приводит к вероятной гибели.

Видео: Цветок шефлера – уход в домашних условиях

В период летней жары следует обязательно опрыскивать растение как минимум один раз в течение дня. Вода должна быть мягкой, а в случае необходимости протирать листья влажной салфеткой. В холодное время при снижении температуры рекомендуется сократить полив цветка.

Оптимальным способом для поддержания нормального уровня влажности является размещение шеффлеры в большом поддоне, наполненным керамзитом, в который регулярно наливается немного воды.

Видео: Шефлера (Schefflera). Советы по уходу

Оптимальная температура для комнатного цветка

Благоприятным температурным режимом для растения считается 17-22°С, расположение его возле отопительных приборов крайне нежелательно, что приводит к опаданию листвы. Соблюдение правильного полива, освещенности и уровня температуры обеспечит нормальный рост растению.

Подкормку цветка рекомендуется выполнять минеральными и органическими удобрениями в период вегетации и не проводить ее зимой. Особенно активно происходит рост шеффлеры весной и летом, поэтому подкармливать ее необходимо один раз в две недели.

Способы размножения шеффлеры

Уход и размножение шеффлеры в домашних условиях выполняется несколькими способами.

К которым относится:

  • Черенки;
  • семена;
  • воздушные отводки.

Размножение черенками предполагает перед посадкой подержать их немного в растворе гетероауксина. Черенки рассаживаются в небольшие горшки, при условии прогретой почвы до +22°С, поэтому пересаживать ее следует в теплице.

shefflera

Для размножения используется смесь из песка и торфа, которая берется в равных пропорциях, а также добавляется дерновая земля с удобрениями.

Размножение шеффлеры семенами происходит немного дольше и довольно редко, которые помещают в грунт на глубину примерно до 10-15 см. Для стимуляции роста также рекомендуется подержать их в растворе, для которого подойдет циркон и эпин. После высадки горшок заворачивается в пленку или помещается в теплицу для их прорастания.

Видео: Домашние растения / уход за шефлерой

Размножение воздушными отводками или корешками рекомендуется осуществлять опытным садоводам, так как требует определенных знаний и правильной технологии выполнения. Необходимо у взрослого растения сделать небольшой надрез, который покрывается мхом и укрывается пленкой.

Для образования корневой системы следует постоянно поддерживать влажную среду с обеспечением парникового эффекта. После появления корней полученный отросток аккуратно срезается и пересаживается в отдельный горшок для дальнейшего самостоятельного роста.

Пересадка в комнатных условиях

Процедура пересадки выполняется после размножения и укрепления корневой системы подросших черенков. Взрослое растение пересаживается по мере необходимости, например, в случае увеличить пространство для корней, которым требуется горшок большего объема.

В основном, один раз в три года шеффлеру вместе с землей аккуратно вынимают из горшка и помещают в другой с добавлением нового грунта и удобрений. Новая емкость должна быть больше старой примерно на 3 см для обеспечения комфортных условий для дальнейшего роста.

При этом следует немного уплотнить землю вокруг ствола и немного полить. Для хорошего роста необходим качественный дренаж, а земля должна быть плодородной, водопроницаемой, что достигается за счет добавления крупнозернистого песка.

Видео: Шефлера уход.Шеффлера уход

Основные болезни и вредители шеффлеры

Уход за комнатным цветком шеффлера позволяет свести к минимуму появление различных болезней. Результатом переувлажнения растения является появление водянки, которая представляет собой образование пупырышков на обратной стороне листьев. Это приводит к образованию на их поверхности коричневых пятен и чтобы от них избавиться следует уменьшить полив.

Паутинный клещ и щитовка появляются при повышенном сухости помещения и недостаточном опрыскивании цветка. Чтобы от них избавиться поврежденные участки аккуратно обрабатывает мыльным раствором, а иногда используют и специальные средства.

Возможно зарастание тлей, а для того, чтобы от нее избавиться следует помыть участки растения мыльным раствором. Постоянный переизбыток воды приводит к загниванию корневой системы.

Избыток света приводит к появлению светлых пятен на листьях шеффлеры, а его недостаток является причиной их потускнения. Перепады температур могут привести к опаданию листвы.

Видео по уходу за шеффлерой в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее