Строманта — особенности ухода в домашних условиях

Строманта – декоративный цветок, относящийся к роду Марантовых, родиной которого считаются тропические леса стран Южной Америки. Это многолетний цветок, который достигает до одного метра в высоту с большими оригинальными листьями разнообразной расцветки.

Цветок строманта: уход в домашних условиях

Цветок строманта: уход в домашних условиях

Отличительной особенностью листвы является ее природная способность поворачиваться к источнику света, при этом она распускается в утренние часы и закрывается к вечеру. Цветы строманты из-за этой способности получили название «молящихся» растений.

В природе цветок растет в тропиках, для которых характерна высокая влажность и тепло, а также на берегах водоемов, при этом находящиеся рядом деревья скрывают его от неблагоприятного воздействия прямого солнца и ультрафиолета.

Природные климатические условия характеризуются достаточным высокой влажностью и теплом, а также рыхлой почвой, хорошо пропускающей воздух.

Уход за стромантой в домашних условиях довольно трудный и требует придерживаться четких требований для обеспечения активного роста и цветения. Для растения подходит затененность или рассеянный свет, поэтому мелкие сорта размещают в специальных террариумах, а крупные – на подоконнике.

Основные виды и сорта строманты

В настоящее время существуют следующие виды строманты, к самым известным разновидностям относится:

1. Приятная (amabilis). Является лиственно-декоративным видом и не превышает 30 см с широкими листьями округлой формы. Цветет строманта в марте, а изнанка листа серовато-зеленого цвета с розоватым оттенком. Лицевая сторона имеет чередующиеся зеленые и салатовые полосы в виде елочного узора.

На фото цветение строманты




На фото цветение строманты

2. Кроваво-красная (sanguinea). Является более крупным подвидом и растет в Бразилии. Цвести начинает в начале лета непривлекательными белыми цветками, соцветия которых собраны в колос. Наружные светло-зеленые листья с темным рисунком, а по форме они овальные и остроконечные.

К распространенным и известным сортам красного вида относится:

  • «Марун»: светло-зеленые листья с темной прожилкой по центру, нижняя часть которых красная;
  • «Страйп Стар»: на лицевой стороне листа есть светлая прожилка на ярко-зеленом фоне, а нижняя часть кровавого цвета;
  • «Хортиколор»: характеризуется салатово-желтым оттенком наружной стороны с темно-красной нижней поверхностью;
  • «Мультиколор»: сами листья темного зеленого цвета и белыми полосами с бордовой изнанкой;
  • «Триостар»: считается самым востребованным сортом среди цветоводов. При этом изнанка листа бордового цвета, а на лицевой присутствуют бело-розовые разводы на зеленом фоне.

Уход за цветком строманта в комнатных условиях

Уход за стромантой в помещениях требует соблюдения определенных условий и рекомендаций, к которым относится:

Температура. Это теплолюбивый цветок и оптимальной температурным режимом для него считается 23-25°С, причем в зимний период температура воздуха не должна быть ниже, чем 22°С;

Освещенность. Рекомендуется обеспечить достаточно хорошую освещенность, при этом избегать прямого солнца, чтобы избежать ожога;

Освещение строманты

Видео: Калатея / Строманта уход в домашних условиях

Освещение строманты

Полив. Следует использовать мягкую и фильтрованную нехолодную воду, а в летние месяцы придерживаться обильного увлажнения и не допускать застоя влаги. Зимой поливают меньше, и сводят полив к умеренному;

Удобрения. Для подкормки применяются минеральные удобрения, которыми удобряет цветок весной и летом два раза в месяц;

Видео: Строманта из семейства марантовых. Как ухаживать за стромантой

Влажность воздуха. За счет того, что растение относится к влаголюбивым цветам, необходимо часто его опрыскивать, особенно в отопительный период, когда наблюдается повышенная сухость воздуха в помещении;

Состав почвы. Оптимальным составом субстрата является смесь земли, мелкого песка и торфа, а также слабокислая почва с примесью измельченного древесного угля и хвойной земли.

Для обеспечения нормального роста и цветения для строманты необходимо исключить сквозняки и резкие изменения температуры, а для поддержания требуемого уровня влажности размещать цветок в поддон с увлажненной щебенкой.

Правила пересадки строманты

Пересадка строманты выполняется в мае, при этом молодую пересаживают каждый год, а взрослую каждые 3 года. Особенностью пересадки является аккуратное и бережное перемещение из одного горшка в другой с целью избежать травмирования корней.

В некоторых случаях вместо пересадки заменяют верхний слой земли на новый, чтобы не навредить растению. Для пересадки используется слабокислая земля, которая должна быть рыхлой и иметь достаточно хорошую воздухопроницаемость.

Можно также применять готовую смесь для марантовых цветов, которую можно приобрести в специализированном магазине цветов. Особенностью пересадки является обязательный слой дренажа, который составляет одну четверть горшка и размещается на его дно.

Способы размножения строманты

Размножение строманты осуществляется разделением кустов или срезанием верхних черенков. Разделяют кусты, как правило, при пересадке на 2-3 части, не травмируя корневую систему.

Для пересаженного растения понадобятся широкие и неглубокие емкости с обязательным дренажным слоем. После этого его покрывают полиэтиленом и помещают в теплое место для того, чтобы оно прижилось и пустило новые корни.

Размножение строманты черенками осуществляют преимущественно в конце мая или в течение лета, при этом с материнского цветка срезают сверху черенки длиной в 8-10 см и несколькими листочками.

Срезанные отростки помещают в стаканчики с водой и также покрывают прозрачной полиэтиленовой пленкой, образуя эффект теплицы. Корни появляется через шесть недель, после чего отростки пересаживают в предварительно подготовленный горшок с соответствующим дренажем и субстратом.

Главные вредители и заболевания растения

При несоблюдении правил и рекомендаций за надлежащими условиями для цветка его могут поражать различные болезни и вредители, к которым относится паутинные клещи, тля и червецы, белокрылки, а также довольно часто можно встретить появление щитовки на листьях растения.

Избавляются от вредных насекомых путем обработки поврежденных участков специальными лекарственными препаратами или мыльным раствором.

Если у строманты засыхают и вянут листья, то это свидетельствует об излишней освещенности и поэтому необходимо исключить влияние прямых лучей солнца или найти для строманты другое подходящее место.

На фото листья строманты вянут и сохнут

На фото листья строманты вянут и сохнут

В случае вялости загнивания стеблей следует исключить избыточный полив и переувлажнение почвы, а также повысить качество дренажа. Еще одной причиной этого явления может быть низкая температура окружающей среды, поэтому необходимо ее повысить.

В случае повышенного уровня сухости воздуха в помещении могут засыхать кончики листьев или вовсе опадать, поэтому следует постоянно следить за влажностью и чаще опрыскивать цветок.

Видео: Строманта в домашних условиях

При недостаточном поливе растения его листья могут скручиваться, а также появляются на них темные пятна, поэтому не рекомендуется в перерывах между поливами допускать пересыхания почвы.

При недостатке света листья могут терять свой яркий окрас с потускнением розовых прожилок, а для этого необходимо добавить дополнительный источник света.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее