Особенности ухода за каламондином в домашних условиях

Каламондин – гибрид, полученный в результате скрещивания мандарина с кумкватом, который относится к роду рутовых, а по-другому называется кинканом или цитрофортунеллой. Появился он в странах Юго-Восточной Азии и является разновидностью комнатного мандарина.

Каламондин: уход в домашних условиях

Каламондин: уход в домашних условиях

Каламондин – вечнозеленое деревце невысокого роста, в основном, высотой до одного метра с вкусными желто-оранжевыми плодами. Уход за каламондином в домашних условиях весьма простой и не требующий особых умений. Деревце хорошо растет при пониженной влажности в помещении в зимний период и отлично переносит жару на балконе летом.

Размножается при помощи семян и черенков, плодоносит долго и идеально подходит для начинающих садоводов, а также специально выведено для получения вкусных плодов в комнатных условиях.

Цветение начинается в конце мая и в летние месяцы, а мелкие белые цветы имеют приятный и душистый аромат, который свойственен цитрусовым растениям. Плоды растут даже на деревцах маленького размера и имеют кисловато-горький вкус, в которых содержится много косточек. Их можно засахаривать за счет сладкой кожуры.

Правила ухода за каламондином в домашних условиях

Уход за каламондином в домашних условиях несложный, необходимо соблюдать определенные правила и рекомендации.

К которым относится:

  • Освещение.
  • Полив.
  • Температура.
  • Почва.
  • Удобрения.

Видео: Магнолия в горшке в домашних условиях. Сорта и особенности ухода




1. Освещенность. Рекомендуется размещать деревце в хорошо освещенном месте, но исключать прямого воздействия солнечных лучей. При изменении места расположения вероятно опадание листвы в период цветения. Для формирования равномерной кроны следует каждый день немного поворачивать горшок.

2. Полив. В летний период необходимо обильно поливать растение, а в холодные месяцы свести полив к умеренному. Также рекомендуется летом часто опрыскивать деревце.

3. Температурный режим. Оптимальной температурой считается +18-20°С, но для холодного времени года температура воздуха не должна превышать +15°С для обеспечения нормального плодоношения.

Плоды каламондина

Плоды каламондина

На открытый холод растение не выносят, несмотря на способность нормально переносить перепады температур и ее понижение до +5°С;

4. Состав почвы. Для субстрата идеальной смесью является сочетание дерновой почвы с песком и навоза в равных частях.

5. Удобрения и подкормки. Для растения используются минеральные средства, предназначенные для цитрусовых. Эффективным считается регулярная подкормка из-за постоянного плодоношения.

Отличный эффект дает внекорневое удобрение, а для того, чтобы не допустить порчи листвы, рекомендуется опрыскивать удобрениями под них.

Особенности пересадки и способы размножения каламондина

Пересадка каламондина выполняется в горшок большого размера за счет ветвистой и широкой корневой системы деревца. Особенностью процедуры является условие аккуратного перемещения с целью не разрушить земляной ком вокруг корней.

Для пересаживания необходим обязательный дренажный слой, при этом корневая шейка деревца должна быть на том же уровне, на котором она находилась в предыдущей емкости. После процедуры растение не удобряют и не опрыскивают питательными веществами в течение месяца за счет наличия достаточного количества удобрений в земле.

Последующая пересадка выполняется по мере необходимости, как правило, один раз в год в начале весны. В этом случае крона становится более пышной, растение активно растет и даст хороший урожай ароматных плодов.

Размножение каламондина происходит достаточно сложно. При выборе семян, первые всходы появляются спустя несколько лет. В связи с этим этот метод практически не используется. Выбирая способ размножения черенками, необходимо тщательно за ними ухаживать, так как они плохо укореняются, а некоторые отростки совсем загнивают и пропадают.

Черенки каламондина

Черенки каламондина

Для того чтобы размножать растение при помощи черенков необходимо создать специальные подходящие условия. Обязательно необходим нижний подогрев емкости, а также дренаж с укоренением черенков в рыхлой почве.

Для обеспечения активного роста следует использовать фитогормоны, и выращивать растение в парниковых условиях при температуре в пределах +24-26°С. Поэтому размножают растение в начале лета, когда достаточно продолжительный день и оптимальная температура окружающей среды.

Адаптационный период каламондина

Для обеспечения активного роста и размножения в комнатных условиях необходимо знать, как ухаживать за каламондином с целью обеспечения постоянного плодоношения и исключения появления различных заболеваний.

В основном, это растение получают в качестве подарка, а при смене условий, деревце трудно переносит их смену и нелегко адаптируется к новому помещению.

Поэтому в некоторых случаях возможно опадение листвы, а чтобы это приостановить следует повысить влажность воздуха. Для этого на крону деревца надевают полиэтиленовый пакет, создавая парниковый эффект.

Один раз в день необходимо снимать пакет для поступления свежего воздуха. Следует обеспечить достаточную освещенность и исключить сквозняки. В случае опадании листьев следует аккуратно пересадить деревце, при этом тщательно осмотреть корневую систему и в случае обнаружения дефектов, бережно удалить поврежденные отростки.

В особо тяжелых случаях при потере полностью всех листьев, необходимы срочные меры. Для этого рекомендуется срезать все имеющиеся плоды, опрыскивать ветви специальным противовоспалительным раствором, а срезы обрабатывать измельченным углем. В большинстве случаев деревце можно спасти и через некоторое время оно пустит новые побеги.

Главные вредители и заболевания растения

При несоблюдении условий по уходу появляются болезни каламондина, к основным разновидностям которых относится поражение щитовкой, паутинным клещом, тлей, кокцидами и белокрылкой.

Для того чтобы от них избавиться, необходимо тщательно обработать пораженные участки несколько раз специальными средствами. После процедуры обработки следует накрыть растение полиэтиленовым пакетом и поставить в малоосвещенное место.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее