Росянка – как выращивать хищный цветок в домашних условиях

Росянка – одно из самых распространенных растений из рода плотоядных. В мире насчитывается около 200 видов этого растения, которые можно встретить на всех континентах нашей планеты кроме Антарктиды. Своей живучестью оно обязано особому строению, позволяющему расти даже на бедных минералами болотах.

Росянка

Росянка добывает питательные вещества из насекомых, попадающих в ее ловушку. Этот механизм привлек внимание многих народов и даже описан в сказках, например «Росянка – комариная смерть» авторства Бианки В. В.

Как узнать росянку, фотографии растения






Существует много видов этого растения самых разных форм. Ее листья могут быть маленькими и круглыми, длинными и широкими или вообще быть тонкими, похожими на папоротник. Но всегда будет одна особенность, давшая название этому растению: листок будет покрыт ворсинками с каплями жидкости, имитирующими росу. Это ловушка, необходимая для питания.

Насекомое, стремясь утолить жажду, сядет на лист. Однако эти блестящие капли – не роса, а клей с добавлением пищеварительных ферментов и вещества алкалоид кониин парализующего насекомое. Пытаясь выбраться, пленник будет создавать вибрации, которые почувствует листок и начнет сворачиваться. Через несколько дней, он снова развернется, полностью переварив пищу. Примечательно, что листья росянки не реагируют на капли дождя или на мусор.

Видео: Венерина мухоловка. Уход за Дионеей

Уход за росянкой в домашних условиях

Это хищное растение нетрудно приобрести в горшке во многих цветочных магазинах, в основном, через интернет. Чтобы росянка хорошо росла дома, нужно создать для нее климат, похожий на природные условия болотистой местности. Уход за этим цветком включает в себя такие составляющие, как:

Видео: 10 интересных фактов о хищных растениях

  • освещение;
  • температура;
  • почва;
  • влажность воздуха;
  • полив.

Росянка должна получать большое количество света: летом – 14 часов, зимой – около 8-ми. Но прямые солнечные лучи могут создать ожоги, поэтому лучше поставить горшок на западное или восточное окно либо в тени сада. Можно использовать дополнительное освещение в виде лампы дневного света.

Это холодостойкое растение. Европейские виды даже летом предпочитают температуру около 18 °C. Африканские виды росянки могут комфортно существовать при режиме +30 °C. Зимовать растение любит в холоде 5-12 °C. Может даже переносить небольшие морозы.

Штокроза

Видео: Росянка, уход, как пересаживать, carnivorous, Charlie flytrap, drosera, capensis - DIONAEAS.COM

Свежая росянка не используется для внутреннего применения. Для этой цели заготавливается сухое сырье. Однако сок росянки можно применять наружно, чтобы избавиться от бородавок или застарелых мозолей.

Рекомендуем посмотреть краткометражный документальный фильм по росянке, желаем приятного просмотра.

Видео: Как вырастить красивые красные кристаллы в домашних условиях?

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее