Как вырастить домашнюю мухоловку?

Видео: Что будет, если засунуть палец в мухоловку?

Среди самых необычных растений, которые заняли прочное место на подоконниках наших домов, можно назвать привлекательного плотоядного хищника – венерину мухоловку, известную как дионея. Необычно это создание тем, что способно питаться насекомыми. Для этого природа подарила ему изящную ловушку с двумя створками и тонкими волосинками-зубчиками. Цветок мухоловка не отличается большими размерами, да и в выращивании он не слишком прихотлив, но есть одно условие, которое довольно часто нарушают при его покупке – это питание. Как же правильно кормить, как работают листья-ловушки?

Механизм питания

цветение мухоловки

Цветение мухоловки

Цветок венерина мухоловка имеет ловушку, состоящую из двух листьев, по краям которых идут тонкие волоски. При попадании внутрь насекомого листовые пластинки захлопывается. Но как именно работает этот механизм питания?

В закрытом состоянии домашняя мухоловка имеет отогнутые наружу створки ловушки. При стимуляции ее волосков, находящихся по краю (когда насекомое задевает их при попадании внутрь), образуется электрический импульс в результате движения среди них ионов кальция. Импульс распространяется по всему листу, стимулирует клетки в средней части и лопастях к захлопыванию. Вряд ли какое комнатное растение может похвастаться таким поведением, даже непентес, уход за которым особый, не отличается подобным поведением.

Сегодня у ученых есть 2 гипотезы, почему происходит такое резкое смыкание створок. По одной из них в клетках при воздействии импульса происходит выделение ионов и воды, что приводит к их коллапсу, т. е. смыканию. Согласно второй версии при возникновении импульса в клеточных стенках выделяются ионы гидроксония. Происходит своеобразное разрыхление тканей, набухание листа, вследствие чего листовые пластинки смыкаются.

Хищное растение мухоловка может ловить только небольших насекомых, довольно крупные обычно выбираются наружу. Мелкие освободиться не могут, они продолжают дальше стимулировать внутреннюю поверхность ловушки для выделения пищеварительного сока, переваривающего неосторожную жертву.




Ферменты, которые образуются при этом, секретируются специальными железами. Процесс такого «обеда» продолжает примерно 10 дней, в результате может остаться только хитиновая оболочка или совсем ничего, каждое растение в этом смысле индивидуально. Когда пищеварение полностью окончено, ловушка открывается вновь.

Листья не вечны, каждый из них рассчитан примерно на 3-4 охоты, после чего потребуется выращивание новой листвы, поэтому не рекомендуется просто так «дразнить» дионею, наблюдая, как она смыкает створки ловушки. Проблема состоит в том, что для выращивания листа, выделения пищеварительного сока питомец тратит много сил. Подробности рассказаны в видео.

Мухоловка комнатная привлекает своих жертв за счет красной окраски, которую имеют листочки с внутренней стороны. Подобный оттенок появляется из-за пигмента антоциана, который вырабатывается при хорошем освещении. Плюс растение выделяет скользкую слизь и нектар, которые и способствуют приманке жертв. После цветения образуются семена мухоловки, которые можно использовать для ее размножения в будущем.

Чем питается зеленый хищник?

Дионея венерина известна тем, что предпочитает живой корм, позволяющий ей поддерживать необходимый уровень питательных веществ. Связано это с тем, что в природных условиях, где формировался этот необычный плотоядный хищник, в почве и окружающей среде наблюдается недостаток азота, поэтому растение приспособилось к охоте на неосторожных насекомых.

Листья представляют собой ловушку, которая собирает насекомых, после чего выделяется специальный пищеварительный сок, переваривающий жертву. Но это происходит в природных условиях, а как кормить такие хищные растения дома? Проблема состоит в том, что механизм питания дионеи не воспринимает мертвых насекомых, поэтому подсовывать ей дохлых мух не только бесполезно, но и вредно. Она питаться ими не будет, но вот механизм ловушки, который рассчитан на определенное число срабатываний, изнашивается, т. е. растение направляет много сил на совершенно бесполезные действия. Именно поэтому и не рекомендуется между створок просовывать посторонние предметы, которые провоцируют срабатывание. Растение росянка свой принцип питания строит немного иначе, но несмотря на это тоже относится к числу хищников.

мухоловка пересадка

Пересадка мухоловки

Домашние условия, в которых выращиваются цветы мухоловки, более благоприятные, чем естественные, т. е. для подкормок можно использовать специальные удобрения. Для этого в почвенную смесь надо добавлять торф, дополнительно поливать раствором на рыбной эмульсии (если оно растет в контейнере).

Так чем кормить мухоловку дома? Давать даже живых насекомых следует только в крайних случаях. Она должна охотиться сама, в этом случае у нее выделяется полноценный пищеварительный сок. Не волнуйтесь, в любой квартире найдутся неосторожные мухи, которых вполне хватит для этого необычного создания.

Из особенностей питания надо отметить и то, что не всегда насекомые перевариваются мухоловкой полностью, поэтому если вы найдете лапки, отдельные части наружного скелета, крылья, то не надо волноваться, это вполне нормальный процесс.

Видео: Как вырастить мухоловку дома

Дионея – растение, которое известно многим своим необычным поведением. Такой механизм питания выработался из-за неблагоприятных условий естественной среды, при домашнем выращивании питомец совершенно не голодает, но и охотится не перестает. Однако это не значит, что его надо кормить. Сспециалисты категорически запрещают давать дионее мух и других насекомых, так как хищник может просто погибнуть, надо оставить в этом вопросе ему полную самостоятельность.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее