Росянка – коварное растение

Видео: Растение росянка капская завтракает

Росянка относится к растениям-хищникам, которые в природных условиях произрастают на бедной почве. Поэтому питание они получают, поедая насекомых, которые попали в липкие ловушки. Название это экзотическое создание получило за счет мелких капелек, которые образуются на усиках листьев. В домашних условия росянка – растение со своими капризами. Мухоловка и непентес, уход за которыми схож, тоже относятся к числу хищников. Данные комнатные обитатели отлично избавляют помещение от мух и комаров.

Чем еще интересна эта коварная кокетка? Она входит в состав многих лекарственных препаратов. Например, сок росянки можно применять для лечения бородавок, болезней глаз или как мочегонное средство. Используется сок и для приготовления утонченных ликеров.

Коварная хищница на подоконнике

росянка растение

Коварная хищница

В чем особенности ухода? Почва не должна пересыхать, ее надо держать всегда влажной, даже в период глубокой спячки. Цветок росянка предпочитает полив примерно 2-3 раза в неделю, но этому правилу следует придерживаться, если растение выращивают на подоконнике. Ловушки должны находиться всегда влажными, от этого зависит качество кормления. Важно периодически поверхность ловушек опрыскивать из пульверизатора. Обычная вода из-под крана не годится, надо брать дистиллированную или дождевую.

Росянка – теплолюбивое создание с хищным нравом, но устраивать ей тропики не рекомендуется. Максимальная летняя температура – это +30°C, и около +15°C зимой. Европейские виды более требовательны к температуре, им достаточно +20 °C летом, от +5 до 12°C – в зимний период. Стоит отметить, что теплая зимовка губительна для хищницы.

Домашняя росянка, уход за которой не так сложен, яркого освещения для выращивания не требует, так как в природе она предпочитает жить в тени деревьев. Но это не значит, что освещение ей не надо совсем. Лучше всего ставить горшочки на те подоконники, которые хорошо освещаются только утром. Длины светового дня летом достаточно в 14 часов, в зимние месяцы – 8 часов. Можно дополнительно использовать специальные фитолампы или лампы дневного света. Нельзя ставить вазоны в темные уголки помещения, так как вместе с высоким уровнем влажности это только приведет к загниванию корней.

Чем кормить привереду дома?




Росянка в домашних условиях приживется быстро, но к питанию она все же привередлива. Кормить ее можно насекомыми. Летом этот вопрос решается просто, достаточно горшочек поставить на балкон или на открытый подоконник, если на окне нет сетки. Растение само в этом случае будет поддерживать свое питание. Надо только следить, чтобы ловушки были влажными.

Видео: Росянка поймала добычу

Если хищница не может обеспечить себя кормом, то можно в зоомагазинах покупать специальных сухих мух и прочих насекомых. Часто давать их нельзя, так как можно коварную обитательницу подоконников перекормить.

Как протекает процесс пищеварения? У растения образуются капельки за счет работы специальных железистых клеток. В них содержатся ферменты, привлекающие насекомых и участвующие в пищеварении. Одним из важных компонентов капель считается парализующее вещество. Попавшее в западню насекомое пытается вырваться, в результате листок начинает плавно сворачиваться. Процесс пищеварения длится несколько дней, затем лист разворачивается.

Данный способ питания позволяет этому созданию в неблагоприятных природных условиях усваивать из попавшегося насекомого полезные вещества, включая соли натрия, калия, а также фосфор и азот. Механизм листка реагирует лишь на белковую пищу, поэтому капельки воды не вызывают процесса пищеварения. Цветок мухоловка имеет схожий принцип охоты.

Видео: Хищное растение Росянка (2015)

Росянка уход в домашних условиях предпочитает планомерный. Обязательно стоит учесть, что в зимнее время она находится в спячке. Входит в нее примерно с ноябре, когда наступают первые холода, отдыхает она до февраля. В период отдыха некоторые листья могут отмирать, что считается вполне нормальным явлением. Во время спячки прекращается рост растения, его ловушки становятся уже не такими липкими.

Даже в это время росянка нуждается в поливе, ее надо освежать. Количество воды должно быть минимальным. Периодичность кормлений надо снизить. Перекармливать растение не рекомендуется и в летнее время.

Видео: Растение хищник, мухоловка Росянка, Drosera flytrap

Период цветения

Стоит отметить, что живет хищница от 2 до 10 лет. В природных условиях растет на бедных почвах, кислотность которых низкая. Именно поэтому нельзя дома высаживать росянку в стандартные грунтовые смеси. Это станет причиной их гибели. Лучше всего для посадки выбирать торф, обычный строительный песок и сфагнум. В песке нет минеральных солей, которые могут причинить вред, а сфагнум поглощает излишки влаги.

росянка домашняя

Муха в ловушке

У растения период цветения начинается в начале весны и продолжается до начала лета. Над листьями появляется длинный стебель, длина его составляет примерно 10 см, на нем и располагаются цветы. Если бы природой не была предусмотрена такая система, то насекомые бы не смогли попасть в расставленные ловушки. На цветение хищницы приходится тратить много сил и энергии, поэтому как только появляются первые цветы, рост листьев заметно замедляется. В этот период растение нуждается в дополнительной подкормке.

Для опыления специалисты советуют горшочек с растением выносить на улицу, лоджию, открытые балконы. Естественное опыление всегда лучше, хотя можно его выполнять и своими руками. Достаточно потереть цветки друг о друга, но делать это следует аккуратно. Примерно через месяц образуются коробочки с семенами, их можно срезать и использовать для дальнейшего размножения. После посадки семян первые побеги появятся довольно быстро, примерно за полгода вырастет первая масса небольших, но красивых листьев.

Росянка выращивается в домашних условиях не так часто, хотя уход за ней и не сложен. Требуется скорее терпение и внимание, чем какие-либо сложные действия. Во время цветения требуется дополнительная подкормка, так как растение расходует много энергии на цветы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее