Растения-хищники в вашем доме

Растения-хищники в вашем доме

Домашние растения-хищники - возможно ли такое? Оказывается, вполне возможно при создании соответствующих комфортных условий.

Наиболее пригодными для домашнего содержания являются следующие зеленые хищники: различные виды росянок, знаменитая венерина мухоловка, большинство саррацений, жирянки из тропиков и небольшие по своим размерам виды непентесов.

Многие представители росянок, особенно субтропические и тропические, довольно неприхотливы для обитания в аквариумах. Необходимо лишь обеспечить им высокую влажность воздуха и высокую температуру (для тропических видов 20-25 °C круглый год, для субтропических зимой не ниже 10 °C). Оптимальная влажность для субтропических видов около 60 %, для тропических - 70-80%. Потому как листочки росянок очень чувствительные, то они могут попросту пересохнуть в сухой атмосфере комнаты.

Грунт для тропических видов готовится в виде равного соотношения торфа, песка и перлита. Для субтропических видов состав почвы таков: торф, песок (в пропорции 3 к 1).

РосянкаПоливать следует обильно, так, чтобы почва постоянно оставалась во влажном состоянии, и только мягкой водой. При прохладной зимовке стоит сократить полив. В зимнее время, когда росянкам не хватает света, позаботьтесь о дополнительном освещении.




У тропических видов часто возникают болезни из-за заплесневения добычи при высокой влажности. Следить за этим нужно внимательно - фунгицидов растения не переносят. Болеют росянки также из-за избытка питательных веществ, так что не стоит подкармливать их различными удобрениями.

Наибольшей выносливостью обладает американская росянка. Южно-африканская росянка также подойдет для домашнего выращивания.

Венерина мухоловкаВенерина мухоловка требует обильного солнечного света, свежего воздуха и прохладного содержания (зимой при t в пределах 10°С). Дополнительно освещение в зимнее время будет как нельзя кстати. Грубый волокнистый торф отлично подойдет для выращивания в нем этого растения. Обильный полив летом кипяченой или дождевой водой, зимой - сокращенный, но нельзя допускать полного высыхания грунта. Летом горшки с венериной мухоловкой рекомендуется поместить на треть в воду.

Высокая влажность воздуха - еще один фактор, способствующий выращиванию венериной мухоловки в комнатных условиях.

СарраценииСаррацении поместите на подоконник, желательно, чтобы форточка была все время приоткрыта. Летом можно поместить растение на балкон или в сад, чуть затенив от сильного солнца.

Зимой оптимальная температура 10-15°С. Поливать дистиллированной или дождевой водой.

Нередко саррацении страдают от переувлажнения, поэтому хороший дренаж им просто необходим.

Используемый грунт: промытый кварцевый песок, резаный сфагнум и верховой торф в соотношении 1:2:3. К этой смеси добавляем и кусочки древесного угля. Почва должна быть достаточно рыхлая. Летом можно подкормить 1-2 раза слабым раствором удобрения для цветов.

ЖирянкаЖирянки очень просты в уходе. Нужда в солнце у них невелика. Летом лучше исключить попадание прямых лучей. Зимой оптимальная температура 15-18 оС. Поливать дистиллированной водой. В смесь торфа и перлита следует добавить вермикулит.

Среди комнатных растений популярна жирянка моранская из Мексики и жирянка агная.

HепентесДля содержания непентесов необходима высокая влажность и температура от 18 до 30 оС, т.е. позаботьтесь о домашней оранжереи или закрытом аквариуме. Ежедневное опрыскивание заменит повышенную влажность воздуха. Состав почвы: кусочки коры, торф, мох сфагнум и уголь древесный в соотношении 4:3:2:1. Рыхлый, хорошо аэрируемый и постоянно влажный грунт - залог успешного выращивания. Пересыхание почвы действует губительно. Поливать следует обильно и только мягкой водой. Растения должны хорошо освещаться, но не прямыми солнечными лучами. Раз в месяц не помешает подкормка комплексным удобрением в очень слабой концентрации для лучшего образования кувшинчиков.

Повышенным интересом в комнатном садоводстве пользуется непентес крылатый, вместе с ним непентес усеченный и непентес Раффлези.

Анастасия Рогач
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее