Пересадка растений. Часть 4

Пересадка растений.Часть IV.

Видео: Хурма в Сибири часть четвёртая, пересадка

перевалке растений уже писал.

Так вот. Далеко не всем растениям нужна полная пересадка. Она применяется преимущественно для взрослых растений (5 и более лет) или больных, у которых подгнили корни и надо полностью сменить землю, но это уже больше – «скорая помощь».

В большинстве случаев практикуют частичную пересадку растения. И не токмо потакая лени, а по той причине, что достаточно молодое и здоровое растение не нуждается в полной замене субстрата, а некоторым видам она вообще вредна. Например, азалия создает в корневой системе и субстрате свою собственную микрофлору, и если ее нарушить – растение может погибнуть! Азалию, вообще надо только переваливать. Но не о ней речь. Еще одна причина кроется в строении корневой системы растений. Многие, наивно считают, что основные корни — это толстые, одресневевшие отростки у основания растения. Как- бы не так!!! Да это важное звено корневой системы, но это всего лишь «средство доставки» питательных веществ растению, а основные корешки, которые и добывают- то их, очень маленькие и тоненькие ворсинки. И при пересадке растения очень большая опасность их повреждения. Поэтому молодые растения, у которых корневая система еще не окрепла, пересаживают по частичному варианту. И делать это следует каждые год, желательно весной в марте-апреле, а цветущие – после цветения. Но бывают случаи, когда приходится принимать экстренные меры. Вот примерный перечень основных случаев.

  • Почва в горшке истощена (давно ее не обновляли)
  • Почва закисла. Запах даст вам об этом знать.
  • Заражена грибком. Это тоже видно.
  • Растения не растут и не дают прироста.
  • Корни через дренажное отверстие вышли наружу.
  • Корни растения представляют собой сбитую массу похожую на войлок.
  • Если в землю попала какая-либо токсичная гадость.



Но в любом случае вы сами увидите, что что-то не так. Главное что бы было не поздно. Самый простой способ проверить корни растений, это извлечь ком из горшка, как при перевалке комнатного растения и осмотреть его. После этого и принимать решение, какой из способов применять.

Перевалку, растения переносят достаточно легко и применять ее можно несколько раз в год (если растение бурно пошло в рост). Если же у вас огромное растение в большом напольном горшке или кадке, и пересадить его непросто, снимите верхний слой земли насколько возможно и замените свежим. В основном это относиться к пальмам (финиковой, хамедорее, ховее и пр.), а так же взрослым фикусам, лимонам, олеандрам, гибискусам, драценам, юкам и прочим комнатным великанам.

И теперь немного о технике пересадки растений. Конечно она у каждого может быть своя, но кое-какие рекомендации надо учесть. Перед посадкой растение надо обильно полить. И выниматься и очищаться будет легче. В подготовленный горшок, (если глиняный, то его предварительно надо ошпарить кипятком и замочить в воде, чтобы образовались поры), на дно (на дренажное отверстие) кладем глиняный черепок выпуклой стороной вверх, который мы подготовили в первой части пересадки растений, делается это для того, что бы вода могла свободно стекать в поддон. Затем дренаж, слоем 2-3 см. (зависит от размера горшка и растения!), сверху присыпаем крупным влажным песком (можно перлитом). Земля для посадки должна быть достаточно влажной, но не мокрой, если ее сжать в руке, она должна рассыпаться. На слой дренажа насыпаем небольшой слой земли для комнатных растений, горкой, возвышая к центру, затем по центру ставим растение , расправляем корни и со всех сторон обсыпаем землей, при этом периодически постукивая дном горшка о досточку (Помните? Мы ее на кухне взяли. Специально для этого), земля при этом равномерно распределяется по объему горшка. А «сажалкой» распределяем ее между корнями и одновременно уплотняем, что бы не было пустот в коме. Разумеется надо оставить место для полива. После этого растение поливаем, опрыскиваем и ставим в теплое, притененное место. Всё!

Видео: Осенняя пересадка яблонь - сорт "Московское ожерелье" (часть 4)

В первые дни, пересаженное растение болеет. Это ведь, сродни хирургической операции для человека, поэтому нуждается в повышенном внимании. Поливать можно после того, как подсох верхний слой земли, но не перестараться! Поврежденные корешки могут загнить.

Разумеется, я здесь дал только общие рекомендации по пересадке комнатных растений. Все случаи предусмотреть невозможно. Нюансы, по мере возможности будем рассматривать, для каждого растения в отдельности.

ПРОЧИТАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Температура для комнатных растений
Влажность воздуха для комнатных растений
Полив комнатных растений
Чем поливать комнатные растения
Растения в жару
Подкормка комнатных растений
Удобрения для комнатных растений
Свет для растений
Земля для комнатных растений
Комнатные растения зимой
Комнатные растения на улице.

Рекомендую посмотреть видео о пересадке (перевале) комнатного растения от профессионалов.

Видео: Бонсай - Пересадка и теория - Бонсай - Часть 4


Поделитесь в соц. сетях:

Похожее