Антуриум размножение боковыми побегами

anturium_1_0

Видео: Антуриум / Anthurium

Антуриум – род семейства Ароидные – самый многочисленный род своего семейства, по некоторым источникам, насчитывается около 900 видов.




Родина этого растения – тропические и субтропические районы Южной и Центральной Америки. Антуриумы популярны благодаря своей «шляпке», которая напоминает лепесток и его соцветия. Соцветие представляет собой початок, похожий на толстый стебелек или же хвостик.

Видео: Размножение антуриума 2часть / Anthurium - propagation part2

Антуриум требует выбора правильного субстрата для грунта, чтобы обеспечить таким образом ему хорошее выращивание. Можно приобрести как готовый субстрат специально для посадки данного вида, приготовить дома почву, либо же купить смесь для бромелиевых и орхидей (подойдет и для фиалок), обильно сдобрить ее вываренными кусочками коры сосны. Также можно использовать те компоненты, которые относятся к грубой фракции. Самое главное - сделать почву легкой и рыхлой. Опытные цветоводы обычно готовят смесь в домашних условиях, считая, что это залог долголетия их Антуриумов. Базовый рецепт: хорошо дренируемая, водо- и воздухопроницаемая почва (рH от 4,5 до 5,5) или же можно использовать слабокислую (рH от 5,5 до 6,5), то есть ту, которая не тяжелая и не плотная, и которая к тому же отлично держит растение. На дне горшка должен присутствовать дренаж. Заполнять вазон необходимо на 1/3 часть и как правило используют керамзит.

Цветки антуриума обоеполые, то есть на каждом цветке есть и тычинки, и пестики, которые необходимы для процесса размножения растения. Что характерно для южных растений – антуриум может размножаться несколькими способами, среди которых: деление куста, размножение боковыми побегами, семенами, укоренение стеблевых черенков, листовыми черенками.

Размножение боковыми побегами используется, в основном, на взрослых растениях, которые укрыты боковыми отростками. Во время пересадки их аккуратно отделяют от центрального стебля. Поскольку корни антуриума очень нежные итяжело переносят травмы, не стоит пытаться отделить побеги непосредственно из горшка – так можно повредить хрупкую корневую структуру. Перед этим видом размножения, следует вынуть антуриум из почвы, сохраняя капсулу грунта, в которой корни будут в безопасности, отделить побеги, и осторожно вернуть растение в землю. Отпрыски необходимо поместить в теплое и влажное место, можно соорудить специальный колпак, оставить на некоторое время. Важно: ни в коем случае не сажать их в воду, не заливать в каких-либо посудинах – антуриум не переносит обильной влаги.

Молодые побеги следует разместить в место, где не будет активного солнца, желательно притенять их листом бумаги от прямых лучей. Каждый день следует опрыскивать и проветривать их. Через месяц отпрыски можно высаживать в грунт (читайте, как правильно выбрать грунт для антуриума и пересадить растение), если они созрели. Если же боковые черенки еще не готовы к посадке, можно укоренить их в песке или перлите. При укоренении необходимо поместить растения под пленку или приобрести специальные теплички, чтобы создать им необходимую влажность. Далее уход за молодым растением состоит в регулярной подкормке, поливе, опрыскивании и защите от сквозняков.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее