Как размножить антуриум верхушечными черенками?

25

Симпатии цветоводов Антуриум приобрел не только благодаря необычно ярким экзотическим цветам формы фламинго (за это ему даже присвоили другое имя – «мужское счастье»). Его роскошные листья (Если они опадают, читайте нашу статью, если они темнеют ЭТУ) также прекрасно вписываются в дизайн любого интерьера разных стилей. В теплое время года Антуриумы в вазонах служат прекрасным дополнением в ландшафтном дизайне.

Цветущий Антуриум украшение любого сада, в том числе и зимнего, так как цветут эти лианы круглогодично. Любители комнатных цветов приспособились размножать растение разными способами делением куста, семенами, но чаще всего черенкованием.

Размножение антуриума делением куста или боковыми побегами – хороший способ омоложения лианы в домашних условиях. А как быть, если в доме такого цветка еще нет? Можно раздобыть семена, но размножение семенами способ достаточно сложный (семена быстро теряют способность к прорастанию), трудоемкий (надо запастись терпением месяцев на 8), малоэффективный (цветы появляются только через 3 года) и подходит он, скорее всего, селекционерам для выведения новых сортов и гибридов Антуриума.

Проще всего взять в доступном месте верхушечный черенок. Как размножить антуриум верхушечными черенками? Процедура приживления такой рассады не очень сложная и дает хороший результат уже через месяц, если все сделать аккуратно и точно по инструкции.

Размножение антуриума верхушечными черенками




Один и самых надежных методов размножения лианы – укоренение верхушечных черенков. Лучшее время для адаптации черенка – весна и начало лета, с мая до июня включительно, когда новое растение приживается быстрее. Для работы, кроме черенка, понадобится острый нож, специальный грунт (вермикулит), одноразовый стаканчик и опрыскиватель для растений.

Пошаговая инструкция

1.Острым ножом у антуриума отрезаем верхнюю часть побега. Черенок для вегетативного размножения надо выбирать с длиной стебля в 12-15 см, оставляя на нем всего два листа.

2.Перед тем, как размножить антуриум верхушечным черенком, надо подготовить пластиковый стаканчик, для чего на дне одноразового стакана делаем дренажные отверстия.

3.Наполняем стаканчик вермикулитом – измельченным минералом. Надо учитывать его высокую сыпучесть: чтобы грунт не высыпался через проколотые отверстия, на дно стаканчика можно положить вырезанный круг из ткани (или фильтровальной бумаги), которая задержит вермикулит, но не будет препятствовать воде.

4.Срезанный свежий черенок надо углубить в грунт на 5 см (обычно погружают до первого листа).

5.После посадки растение поливаем, опрыскивая также и листья.

6.Стакан с черенком должен находиться в теплых условиях (+24+25 С).

7.На этапе корнеобразования при уходе антуриум необходимо регулярно поливать, не допуская пересыхания верхнего слоя вермикулита. Освещение преимущественно яркое, рассеянное.

За месяц при нормальных условиях черенок пускает корни около 3см. Теперь его можно пересадить на постоянное место в индивидуальный вазон с обычным для взрослого антуриума субстратом. Почва может быть с кислой или слабокислой реакцией, но не тяжелой и не плотной. На дне горшка, как обычно, должен быть керамзит (дренаж).

Дальнейший уход за молодым растением должен включать своевременный полив отстоянной водой, регулярную подкормку, опрыскивание листьев и защиту от сквозняка.

Полезные советы

Несколько советов о том, как размножить антуриум верхушечными черенками:

Если нет специальной почвы для посадки Антуриума, можно заменить ее грунтом для фиалок или орхидей, обильно сдобрив ее кусочками вываренной коры сосны или другого компонента грубой фракции, чтобы сделать почву легкой и рыхлой.

Опытные цветоводы при опрыскивании листьев советуют добавлять эпин.

Важный момент в работе с Антуриумом помнить, что сок растения ядовит, поэтому необходимо работать в перчатках!

Надо учесть, что корни у антуриума достаточно хрупкие, поэтому при работе сними надо быть внимательным и аккуратным.

Некоторые представители аэроидных способны укореняться листьями. Если растение редкое и верхушку добыть не удается, в редких случаях можно попытаться укоренить единственный лист с небольшим отрезком стебля. В интернете есть множество тому примеров, но если быть более точным, то этот способ выращивания не из листа, а с черенком. Срезанный лист с фрагментом стебля оставляют в свежей кипяченой или другой мягкой воде дождевой, талой до появления корешка. Для дезинфекции воду надо периодически кипятить (заменять свежей). Потом рассаду пересаживают в подходящую почву. Главный недостаток экзотического способа – риск загнивания листа.

Размножая гибриды вегетативно, можно быть уверенным, что они сохранят материнскую красоту и порадуют своим цветением уже на следующий год, поэтому размножение Антуриума верхушечными черенками – способ самый верный и быстрый.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее