Хлорофитум - польза для дома

32131231

Хлорофитум — настоящее украшение комнаты. Красивый внешний вид и неприхотливость — это важный фактор при «заселении» растения в квартиру. Но не менее важным фактором является совместимость растения с домашней средой. Ведь не все растения пригодны для проживания в квартире. Итак, хлорофитум польза и вред. Какой из факторов станет решающим при заселении растения в дом? Попробуем разобраться.

Хлорофитум польза для дома

Видео: Хлорофитум в доме, 7 магических и целебных свойств растения

Хлорофитум помимо своих внешних данный и неприхотливости, имеет массу положительных свойств.

1. Очищение воздуха. Его по праву гордо называют домашним экологом, ведь основным его достоинством является очищение воздуха. Помимо того, что хлорофитум способен «проживать» даже в самой загазованной среде, он активно борется с микробами, вредными соединениями и остатками химических средств. Поэтому хлорофитум, как правило, находится на кухне, где в воздухе скапливается максимальное количество примесей и микроорганизмов. К примеру, хлорофитум может нейтрализовать вредное воздействие плиты до 80 %.




Ученными доказано, что растение способно уничтожать патогенную микрофлору в радиусе 2 кв.м., поэтому для дезинфекции воздуха в обычной квартире понадобится несколько горшков с хлорофитумом.

Кроме того, что хлорофитум борется с патогенной средой, он увлажняет воздух, а это, в свою очередь, способствует легкому дыханию и образованию благоприятного микроклимата. Происходит это из-за уникальной способности растения накапливать влагу, а потом выделять ее в атмосферу. Поэтому не забывайте обильно поливать растение.

Но для того, чтобы хлорофитум «выкладывался» на полную мощь, необходимо правильно ухаживать за ними. Самое главное — это регулярно протирать листья растения от пыли и грязи, чтобы не закрывать доступ к кислороду. Для усиления влагоотделения рекомендуется добавить в горшок к хлорофитуму активированный уголь.

2. Накопление химикатов. Жизнь в современном обществе напрямую взаимосвязана с вредными химическими соединениями. Их переизбыток в организме может грозить аллергическими реакциями и различными отравлениями. Хлорофитум способен накапливать соединения и вещества, такие как аммиак, угарный газ, азотистые соединения, ацетон и другие. Поэтому если вы проживаете вблизи дорог и заводов, то такое растение, как хлорофитум будет просто незаменимым.

Видео: Хлорофитум. Домашние растение

Еще одна интересная особенность — это усиленный рост при сильно загрязненном воздухе. Это обусловлено тем, что растение питается вредными химическими соединениями. В результате эксперимента было выяснено, что растение способно создать вокруг себя практически стерильную среду, поглотив все вредные вещества.

Так, рост хлорофитума может помочь определить степень загрязненности воздуха. Чем быстрее растет — тем сильно загрязненный воздух в помещении.

Видео: Польза

Результаты исследования повлияли на продажи генераторов микроклимата для очистки воздуха. Производительность подобных устройств сильно отстает от эффективности работы хлорофитума. Особенно это касается соединений, содержащихся в сигаретном дыме. Такие соединения как смолы и никотин, хлорофитум поглощает особенно активно.

3. Борется с негативной энергетикой. По мнению сторонников фэн-шуя, хлорофитум способен привести к гармонии тех людей, которые с головой ушли в работу. Человек, который ничем не интересуется, подвержен стрессам и болезням, а происходит это из-за неустроенной личной жизни и навалившихся проблем. Хлорофитум буквально преобразует человека, создавая благоприятную для жизни ауру.

Люди, которые далеки от философии фэн-шуй, также считают, что хлорофитум помогает нейтрализовать негативную энергетику, но обосновывают это по-другому. За счет очищения воздуха от вредных веществ, происходит нормализация работы организма, что приводит к ясному уму и сознанию.

Хлорофитум, как правило, «заселяют» в новую квартиру для очищения энергетики прошлых жильцов. Если растение поставить на рабочем месте, то работать будет легче и проще. А также хлорофитум хорошо уживается со всеми растениями.

Хлорофитум вред

Нельзя допускать потребление листьев в пищу детьми. Грубые листья могут травмировать нежные слизистые оболочки.

Зачастую считается, что такое растение как хлорофитум ядовито для кошек. Это миф. Да, кошка поедает листья хлорофитума, но непросто так, а для того, чтобы избавиться от комков шерсти по средством рвоты. Дабы отвадить домашнего питомца от хлорофитума, посадите специальную кошачью траву, которая и будет является естественным рвотным.

Польза хлорофитума для дома очевидна. Давая ответ на заданный вопрос: «Хлорофитум - польза для дома?», можно смело заявить, что это растение сплошная польза! Ведь хлорофитум настоящий борец за чистоту окружающей среды, очистку от вредных веществ, а также негативной энергии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее