Спатифиллум - женское счастье

Спатифиллум - популярное неприхотливое комнатное растение. В народе называют женское счастье, и чтобы оно вас не покинуло цветущий экземпляр нельзя дарить или отдавать, говорят счастье свое отдаешь.Многие женщины в дополнение к своему любимцу приобретают антуриум (мужское счастье) и ставят цветы рядом.

Спатифиллум пришел к нам из Южной Америки. Гибридов известно очень много, до 45 видов. Различаются которые размером и цветами. Часто крупные сорта этого растения используют в оформлении банкетных и выставочных залов.

Это не высокое растение, листья которого крупные до 30 см, ярко-зеленые, глянцевые и жилки хорошо выраженны. Мелкие или крупные цветы продолговатой, похожей на парус формы (в зависимости от сорта и возраста) имеют легкий приятный аромат, соцветие кремово-белого цвета (початок), словно укрытое покрывалом - прицветным листом. Созревая, и початок, и покрывало становятся зеленым цветом, аромат на этой стадии пропадает. Цветет продолжительное время.

Содержание

  • Выращивание спатифиллума
  • Пересаживание растения
  • Способы размножения

Выращивание спатифиллума




Спатифиллум культивируют исключительно для помещений. При выращивании подкармливают специальными или универсальными минеральными удобрениями. В весеннее и летнее время с конца марта и до конца сентября раз в 10 дней, для слабых растений при подкормке используют меньшее количество удобрения. В другое время года одного раза в месяц для подкормки достаточно.

Растение прекрасно развивается в хорошо освещенном месте. А летом в избежание ожогов необходимо следить, чтобы лучи солнца не падали на листья. Полутень - оптимальный вариант для спатифиллума. Если летом вы выставляете цветок на балкон то усильте полив.

Чтобы растение радовало обильным цветением, необходимо постоянно поддерживать оптимальную температуру: зимой это около 16 градусов, а летом спатифиллум способен выдерживать температуру до 27 градусов. Для этого цветка сквозняк и резкие температурные перепады - злейший враг.

Спатифиллум любит умеренно влажный воздух, поэтому его обильно поливают в поддон и часто опрыскивают надземную часть водой,лучше отфильтрованной. Зимой полив сокращают.

Широкие листья необходимо протирать влажной салфеткой. Увядшие листья и соцветия срезают,в месте соединения со стеблем.

Пересаживание растения

Спатифиллум требует пересаживания весной, если корни разрастутся на весь объем горшка. При хорошем уходе пересаживать можно ежегодно. Почву используют универсальную, слабокислую. Горшок любого вида на 1-2 размера больше и конечно дренаж.

Способы размножения

Детки очень хорошо видны у растения, поэтому чаще всего для размножения используют именно деление куста весной. Корни спатифилумма при этом разделяют, избегая повреждений. Для хорошего укоренения отделенные растения помещают в горшки с рыхлым торфяным грунтом с нейтральной щелочной средой, дренажный слой обязателен, температура во время укоренения должна быть около 20 градусов. Необходимо чтобы у каждого отделенного кустика было своё основание( толстый корешок) и несколько листьев. Реже для размножения используют верхушечные черенки, которые также укореняют.

Во многих источниках пишут, что если пересаживать или рассаживать растение ежегодно, то оно перестанет цвести. Необязательно. При правильном уходе и разнице зимних и летних температур, спатифиллум подарит вам необычайно красивое цветение и ответит на вашу любовь, даже при каждом весеннем делении и пересаживании куста.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее