Полисциас - виды, уход, размножение

Полисциас (Polyscias) - декоративно-лиственное растение семейства аралиевых (Araliaceae), родиной которых является влажные тенистые леса тропической Азии, островов Тихого океана и Мадагаскара.
Полисциас - вечнозеленые растения, деревья и кустарники с гладкими ветвями. Листья разных видов сильно отличаются по форме и размерам, бывают дольчатые, многократноперистые, встречаются формы с мраморными разводами и неравномерными желтыми пятнами на листьях. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в зонтики или головки, образуют метелковидные соцветия.

Виды

Полисциас Бальфура (Polyscias balfouriana) - вечнозеленые растения, кустарники со светло-зелеными ветвями и почти круглыми дольчатыми листьями с белой каймой и в белых пятнах по краям, около 7 см в диаметре, на длинном черешке.
Популярные сорта:

- Pennockii - отличается более крупными листьями с белыми и серо-зелеными жилками.

- Variegata - с беловатым краем листьев.




Полисциас Гуильфойля (Polyscias guilfoуlei) - вечнозеленый хорошо ветвящийся кустарник, с крупными непарно-перистосложными листьями. Простые листочки овально-ланцетные, по краю зубчатые, зеленые с белой или желтой каймой.

Полисциас кустарниковый (Polyscias fruticosa) - вечнозеленый кустарник, похожий на папоротник. На молодых побегах имеются выпуклые чечевички. Листья дважды-, триждыперистые, влагалищные. Листочки на черешках встречаются разной формы - от почти круглых до ланцетных, по краю пильчато-зубчатые. Невзрачные мелкие цветки белого цвета собраны в верхушечное соцветие.
Садовая форма multifida — с многочисленными линейными или линейно-ланцетными сегментами листьев, заканчивающимися светлыми щетинками.

Полисциас метельчатый (Polyscias paniculata) - вечнозеленые низкорослые кустарники, с зелеными перисто-рассечеными листьями, около 15-20 см длиной.
У разн. Variegata — листья зеленые, в желтых пятнах.

Полисциас папоротниколистный (Polyscias filicifolia) - вечнозеленые кустарники с длинными перисто-рассеченными зелеными листьями (30-50 см), дольки плотно расположенные, по внешнему виду листья похожи на папоротник.

Полисциас туполистный (Polyscias оbtusa) - вечнозеленый кустарник со сложными листьями, с закругленными трехлопастными листовыми пластинами, по форме схожими на листья дуба.

Полисциас шлемовидный (Polyscias scutellaria) - вечнозеленый кустарник со своеобразным строением ствола - главный ствол толстый, изогнутый, как у бонсаев, боковые ветви тонкие, прямостоячие. Листья многочисленные, у молодых растений цельные округлые, у более старых — из трех листочков, блестящие зеленые с белой каймой.
Сорта Marginata - край листа мелкозубчатый, кайма более широкая.
Уход

Освещение
Полисциас предпочитает яркий рассеянный свет или легкую полутень. Пестролистные формы более требовательны к освещении. В зимний период тоже необходимо обеспечить хорошее освещение.

Температура
В весенне-летний период для полисциаса оптимальная температура около 20°С, если температура повышается, то необходимо повышать и влажность воздуха. Зимует полисциас при температуре 17-20°С. Рекомендуется размещать в дали от отопительных приборов и регулярно проветривать помещение, избегая при этом сквозняков.

Влажность воздуха
Полисциас нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому его регулярно опрыскивают. Так же можно поставить рядом емкости с водой или поместить горшок в поддон с влажным керамзитом или галькой., но дно горшка при этом не должно касаться воды. Полисциас хорошо отзывается на обмывание под душем.

Полив
Полисциас поливают умеренно, после того, как подсохнет верхний слой грунта. Зимой перерыв между поливами увеличивают и поливают спустя 2-3 дня после того как просохнет верхний слой.

Удобрение
Полисциас подкармливают в весенне-летний период 2 раза в месяц удобрениями для декоративно-лиственных растений. Осенью и зимой не удобряют.

Пересадка
Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, взрослые - раз в 2-3 года. Подойдет смесь их дерновой, листовой, перегнойной и торфяной земли и песка, взятыми в равных частях. На дне горшка должен быть хороший дренажный слой.
Полисциас может расти и в условиях гидропоники.

Размножение
Размножать полисциас непросто, потому что черенки долго и трудно укореняются. Делают это ранней весной. Черенки срезают припудривают толченым углем и немного подсушивают при комнатной температуре. Потом высаживают в смесь торфа и крупнозернистого песка, накрывают стеклом или прозрачным пакетом и содержат при температуре около 25°С. Тепличку утром и вечером проветривают, а черенки опрыскивают. Полив умеренный. Укоренение длится около месяца.

Болезни и вредители
На полисциасе могут появиться такие вредители, как тля, щитовка и мучнистый червец.
Листья буреют по краям и опадают - сухой воздух.
При малейших изменениях в условии содержания (перестановка, перемена влажности, повышение температуры, сквозняк) - сразу сбрасывает листья.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее