Спармания (комнатная липа и уход за ней

Видео: Обрезка туи

Спармания (Sparmannia) - вечнозеленый древовидный кустарник семейства Мальвовые (Malvaceae), родиной которого является южная Африка и остров Мадагаскар.
Растение было названо в честь шведского ботаника Андерса Спармана, который совершил кругосветное путешествие вместе с известным первооткрываетелем и мореплавателем Джеймсом Куком.

Видео: Как отмыть и очистить белые кроссовки

В комнатном разведении известен один вид Спармания африканская (Sparmannia africana) - вечнозеленые древовидные кустарники с прямостоячими желтоватыми опушенными побегами. Листья крупные, сердцевидные, угловато-лопастные, опушенные с обеих сторон. Цветки собраны в зонтики на верхушках побегов, белого цвета, с яркими выделяющимися желтовато-пурпурными тычинками.
Уход
Освещение
Спармания пердпочитает хорошее освещение, с притенением от прямых солнечных лучей в летнее время. Зимой необходимо поставить на самый светлый подоконник или обеспечить дополнительную подсветку.

Температура
В весенне-летний период оптимальная температура для спармании 20-25°C, с осени температуру снижают, зимой содержат при 10-12°C. Спармания очень плохо переносит сквозняки и застоявшийся воздух.




Влажность воздуха
Спармания предпочитает повышенную влажность воздуха. Но опрыскивать надо очень осторожно, используя самый мелкий распылитель, иначе от крупных пятен на листьях могут появиться темные пятна.

Полив
С марта по сентябрь поливают спарманию обильно, по мере просыхания верхнего слоя почвы. С осени полив сокращают, зимой полив умеренный, но нельзя доводить до полного просыхания земляного кома.

Видео: Как пользоваться лосьоном Prokapil

Удобрение
В весенне-летний период спарманию подкармливают раз в 10 дней, чередуя органические и минеральные удобрения.

Пересадка
Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, иногда, из-за быстрого роста, дважды в год. Взрослые растения пересаживают раз в 2-3 года. Для спармании подходит смесь листовой и перегнойной земли и песка в соотношении 1:2:1. На дне горшка обязатеньно нужен хороший дренаж.

Видео: Пахнет душистой мятой-травой

Обрезка
После цветения спарманию подвергают короткой обрезке, весной обрезанные побеги активно трогаются в рост и обильно цветут. Отрастающие молодые побеги рекомендуется прищипывать.

Размножение
Спармания размножается верхушечными черенками и семенами.
Для размножения берут полуодревесневшие стеблевые черенки с цветущих побегов. Срезают верхушечный черенок с 3 узлами 7-10 см длиной. Укоренют в воде или влажном песке, торфе или перлите при температуре около 20°С. Предварительно низ черенка можно обработать стимулятором корнеобразования.
Семена высаживают ранней весной, заглубляя в грунт применрно на 1 см, увлажняют почву и накрывают стеклом или пакетом, помещают в теплое и светлое место.

Болезни и вредители
Чаще всего спармания подвергается нападению мучнистого червеца и паутинного клещика.
Листья бледнеют, покрываются бурыми пятнами - солнечные ожоги.
Листья скручиваются и засыхают - высокая температура содержания, недостаточный полив.
Растение вытягивается, листья желтеют и опадают - недостаток освещения.
Растение задерживается в росте, не цветет - недостаток питательных веществ.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее