Педилантус - особенности ухода и возможные трудности

Педилантус (Pedilanthus) семейство Молочайных (Euphorbiaceae) - обильно ветвящиеся кустарники, произрастающие в Северной, Центральной и Южной Америке.
Для рода характерно существенное различие в местообитании видов, поэтому педилантусы очень различаются внешне. Например, Педилантус титималоидный – небольшой кустарник, покрытый листвой, произрастающий в сухих тропических лесах. Педилантус шпорцевый, также обитатель сухих тропических лесов, может приобретать вид небольшого деревца. Педилантус крупноплодный – практически безлистный суккулент, имеющий водозапасающие ткани. Педилантус Финка – обитатель влажных тропических лесов.
Название рода произошло от греческих слов pedilon — туфля и anthos — цветок, что говорит об оригинальной форме цветков этого растения.
Характерное отличие педилантусов – оригинальной формы цветки, благодаря чему некоторые виды стали популярны как комнатные растения.

Виды

Педилантус крупноплодный (Pedilanthus macrocarpus) - безлистные суккуленты, кустовидного облика, имеющие водозапасающие круглые стебли серовато-зеленого цвета. Часть стеблей может изменять свою форму с круглой на уплощенную.

Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides) - кустовидное растение, с оригинальной формой цветками, которые сравнивают по форме то с птицей, то с туфелькой, а также эффектную вариегатную листву, цвет которой варьирует от белого по краям листа до темно зеленого с белыми вкраплениями в середине. Для сорта `Variegatus` характерно наличие пестрых, волни­стых, короткочерешковых листьев с неровной, фарфорово-белой с пе­реходом в розовую или карминово-красную каймой. Стебель зеленый, мясистый, имеет зигзагообразную форму, потому что он изменяет направление каждый раз, когда выращивает лист. Цветки появляются поздней осенью, на верхушках стеблей, образуя соцветия с блестящими красными кроющими листьями.

Педилантус Финка (Pedilanthus finkii) - этот вид произрастает в высокоствольных влажных тропических лесах, в подлеске. Кустовидное растение, предпочитающее легкие рыхлые субстраты.
Уход




Освещение
Педилантус предпочитает яркий рассеянный свет, без попадания прямых солнечных лучей. В летнее время педилантус можно выносить на открытый воздух, но следует защитить от прямых солнечных лучей и от попадания осадков.
В зимний период обеспечивают наилучшее освещение, используя для этого дополнительную подсветку.

Температура
В весенне-летний период педилантус предпочитает температуру около +25°C, также следует обеспечить педилантусу приток свежего воздуха. С осени желательно снизить температуру в помещении, содержать при +14-18°C. В этом случае растение не так сильно сбрасывает листву.

Влажность воздуха
Педилантус не нуждается в особом режиме влажности воздуха.

Полив
Летом почва в горшке должна быть постоянно умеренно влажной. Если почва пересыхает, педилантус, как пра­вило, теряет листья. Зимой полив умеренный, нельзя допускать чрезмерного переувлажнения и длительной пересушки субстрата.
При выборе режима полива можно обращать внимание на тургор листьев – сигналом к поливу служит понижение тургора, листья слегка опускаются. В случае недостаточного полива растение может сбросить листву.

Удобрение
Подкармливают педилантус с весны до осени раз в месяц удобрениями для суккулентов с низким содержанием азота, так как избыток азота может привести к загниванию растения. С осени подкормки прекращают, зимой не подкармливают.

Почва
Субстрат подходит легкий, хорошо водо- и воздухопрониаемый, с нейтральной реакцией. Подойдет смесь из листовой, дерновой и песка (2:1:2).

Пересадка
Пересаживают педилантус весной, по мере необходимости, когда корни заполняют весь объем горшка. Растение обладает компактной корневой системой. Горшок под пересадку выбирают, чтобы его высота примерно равнялась диаметру. Обязательным условием для успешного выращивания растения является наличие достаточного слоя керамзита на дне горшка, так как растение очень чувствительно к закисанию субстрата.

Размножение
Педилантус размножают иногда семенами, но в основном верхушечными черенками.
Черенкуют растения в весенне-летний период. На че­ренки срезают верхушки побегов, длина черен­ков должна быть 8-10 см. Чтобы сок вытек, черенки опускают в теплую воду, за­тем вынимают и обсушивают. Перед посадкой черенки следует подсушить в зависимости от размера в течение от 1-2-х дней и более. Укоренение производят в почти сухом песке или перлите при температуре 20-25°C. Емкость с черенками накрывать полиэтиленом или крышкой нежелательно во избежание загнивания черенков. Нижние листья на черенках в период укоре­нения, чтобы они не гнили, удаляют. Укореняются через 2-3 недели.

Видео: Правильный уход за Эухарисом и Какие Проблемы встречаются при выращивании

Меры предосторожности: растение содержит едкий сок, поэтому при уходе за ним желательно пользоваться средствами защиты кожи.

Болезни и вредители
Грибковое заболевание - конец черенка темнеет и за­гнивает. Удалите больные черенки.

Тля - на молодых листьях и на верхушках стеблей появляются мелкие зеленые насекомые, листья скручиваются и не растут. Смойте вре­дителя сильной струей воды или обработайте растение инсектицидом. Деформированные листья удалите.

Паутинный клещ - листья желтеют, вянут, на их нижней стороне появляется нежная паутинка. Обработайте растение акарицидом и поддерживайте высокую влажность воздуха.

Видео: Кодиеум кротон Особенности ухода

Мучнистый червец - в пазухах листьев и на стеблях появляется липкий ватообразпый пушок, расте­ние прекращает расти. Удалите вре­дителя намотанным на па­лочку ватным тампоном, смоченным в спирте.

Белокрылка - листья желтеют, становятся липкими, при при­косновении к растению с него слетают мелкие белые мошки. Смойте вредителя сильной струей воды. Сильно пораженные растения обработайте инсектицидом.

Возможные трудности
Осыпаются листья - нарушения режима полива, вследствие недостатка или избытка света.
В зимний период педилантус сильно вытягивается - недостаточное освещение и слишком теплое содержание.
Черешок листа уд­линяется - естественный процесс.
Кончики листьев желтеют и усыхают - слишком сухой воздух и слишком жаркое солнце.
Вместо крупных пест­рых развиваются мелкие цельнозеленые листья, которые быстро опа­дают - мало све­та.
Листья зеленеют, их черешки не развива­ются - избыток азота в почве.
Все листья быстро опадают - переохлаждение растения во время проветривания помещения в зим­нее время. Если стебли не под­мерзли и остались зелеными, рас­тение не погибнет- если же их прихватил мороз, обрежьте омерт­вевшие части и ждите появления новых побегов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее