Педилантус уход в домашних условиях

Уникальное тропическое растение педилантус покорит даже самого искушенного цветовода яркостью прицветников и непривычной пестростью листьев. Но несмотря на свою неприхотливость и устойчивость к жарким экстремальным условиям, педилантус нуждается в правильном уходе.

Родиной педилантуса считается тропические зоны Северной и Южной Америки, Мексики.

Свое название педилантус получил сложением двух греческих слов: pedilon (башмак, туфля) и anthos (цветок) благодаря необычной форме своего прицветника (видоизмененный лист). Цвет его колеблется от ярко-красного до розового, имеет форму конуса диаметром до 2 см. В отличие от прицветников, цветки у педилантуса невзрачные, чаще всего собраны в зонтиковидные соцветия.

Видео: Уход за домашними цветами.Каланхоэ

Педилантус

Стебель у растения мощный, мясистый, в диаметре достигает 1 см, в высоту до 2 м.

Зачастую за его ступенчатую форму растение именуют «Лестница Иакова», а также «Хребет дьявола». Приобретение такой формы обусловлено изменением направления стебля при появлении каждого нового листа.
На стебле произрастают яйцевидные, заостренные, покрытые восковым налетом листья. Они имеют характерную бело-зеленую расцветку. Наличие воскового налета свидетельствует о приспособлении растения к экстремальным условиям жаркого климата.

Фото представляющие самые распространенные виды растения и сорта комнатного цветка — педилантус



Род педилантус принадлежит к семейству Молочайные (Euphorbiaceae) и включает 15 видов, отличающихся внешне. Наиболее распространенными видами для выращивания в домашних условиях являются:

  • Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides) — типичный представитель рода, описанный выше;
  • Педилантус Финка (Pedilanthus finkii) – кустовидное растение небольшого размера, преимущественно произрастающее в рыхлых субстратах;
  • Педилантус крупноплодный (Pedilanthus macrocarpus) – более всего приспособленные к переносу жары безлистные растения с массивными водозапасающими стеблями;
  • Педилантус шпорцевый (Pedilanthus calcaratus) – вечнозеленые растения древесного типа, способные достигать нескольких метров в высоту;
  • Педилантус коалкоманенский (Pedilanthus coalcomanensis) – изящное древесное растение, с крупными яркими соцветиями.

Как правильно ухаживать за комнатным растением педилантус в домашних условиях

Чаще всего в качестве домашнего растения цветоводы выбирают Педилантус титималоидный, то уход будет преимущественно рассмотрен на его примере. Основывается уход в домашних условиях за педилантусом на том, что растение тропическое и все усилия должны быть направлены на обеспечение естественных условий существования растения.

Освещение

Уход за педилантусом начинается с освещения, так как он — светолюбивое растение.




Педилантусу необходимо обеспечить попадание яркого рассеянного света, при этом без прямых солнечных лучей. В летнее время удачным выбором будет подоконник на западной стороне. В жаркую пору необходимо избегать южной стороны, а также мест солнцепека во избежание ожогов листьев. При возможности летом можно выносить педилантус в сад или на балкон, не забывая о защите от осадков и лучей. С приходом зимы, наоборот, идеальным местом для произрастания педилантуса будет южная стороны с дополнительным использованием подсветки специальными фитолампами.

Оптимальная температура для выращивания

Весной и летом растение желательно содержать при температуре около +25°C. Если будут соблюдаться условия освещения и постоянного притока воздуха, педилантус может выдержать и более высокие температуры. С наступлением холодного времени года температуру содержания необходимо снизить до +14-18°C.

ФатсияЧитайте как размножать растение

Сделать это необходимо, так как условие цветения педилантуса – сухая зимовка с понижением температуры. Важно обратить внимание: растение не переносит сквозняки, холодный ветер.

Видео: Педилантус уход

Полив растения педилантус

Обеспечение оптимальных условий полива – залог здоровья растений, так как при неналаженном режиме у педилантусов могут опадать листья. При поливе необходимо использовать отстоянную или отфильтрованную воду. Сигналом к поливу служит либо подсыхание субстрата, либо тургор листьев. При снижненном тургоре листья опускаются.

В жаркую пору желательно осуществлять обильный полив растения примерно 3-5 раз в неделю в зависимости от состояния земли в горшке. Зимой полив рекомендуется сократить до 1 раза в неделю.

Педилантус устойчив к сухому воздуху в помещении, но в качестве профилактики опадания листьев жедательно производить регулярные опрыскивания. Желательно расположить растение подальше от отопительных приборов. Не лишним будет нахождение рядом с растением емкости с водой либо помешение его во влажный поддон с галькой.

Выбор грунта для комнатного растения педилантус

При использовании готового грунта желательно обратить внимания на грунт для кактусов и суккулентов. Изготовить идеальную почву для педилантуса можно и своими руками. Необходимые ингредиенты:

  • Песок
  • Листовая земля
  • Дерновая земля

Смешивание производится в отношении 3:2:3 соответственно.

Важно обеспечить качественный дренаж для растения, так как педилантусы чувствительны к закислению почв. Для предупрежденя достаточно расположить на дне горшка небольшое количество пенопласта или камушков. Перед этим важно проделать отверстия в горшке слива лишней влаги.

При возможности желательно произвести дезинфекцию субстрата кипячением на водяной бане в течение 10-15 минут, а также цветочного горшка опрыскиванием его чистящим веществом.

Удобрения и подкормка

Подкормка осуществляется в период с весны до осени, то есть в период активного роста растения. Добавлять удобрения в этот период желательно раз в 3 недели.

Удобрения можно выбрать любые. В качестве органических лучше взять раствор коровяка или его сухую часть. При выборе минеральных удобрений важно обращать внимание на количество азота и выбирать то, где его меньше. При переизбытке этого минерала в растении листья теряют свою характерную окраску и со временем загнивают.

Зимой подкорм не производится.

Пересадка домашнего цветка

Растение не трогают до тех пор, пока корневой системе не станет тесно в старом горшке. Пересадку желательно производить весной, когда новые листья уже на подходе. Не нужно выбирать слишком большой горшок, растению комфортно в тесноте.

Так как корневая система у педилантуса сильно разветвленная, не нужно пытаться полностью очистить ее от старого грунта.

Важно провести внимательный осмотр корней перед посадкой на предмет их гниения. Удаляются такие участки с помощью ножниц и в перчатках, так как сок педилантуса может вызывать ожоги.

После посадки цветок ненадолго помещают в затемненное место.

Обрезка

Часто после пересадки растения подрезают для того, чтобы увлеличить ветвление. Обрезают треть ветки стерильным ножом, после чего обрабатывают углем или серой для лучшего заживления.

Видео: Фикус уход в домашних условиях / Фикус эластика мелани

Размножение комнатного растения

Размножение педилантуса происходит двумя способами: семенами и черенками.

Наиболее действенный и быстрый способ размножения педилантуса – черенками.

Производят размножение в весенне-летний период.

Для начала черенки размеров 10 см аккуратно срезают. Делают это в защитных перчатках из-за токсичности сока педилантуса. Затем черенки помещают в теплую воды, чтобы сок вытек. Высушивают. Обрабатывают фитогормоном и помещают в стериальный горшок с грунтом, накрыв перфорированной пленкой.

Горшок располагают в хорошо освещенном месте с температурным режимом 24-25 °C и в течение 3 недель наблюдают за развитием корневой системы.

После укоренения возможна пересадка на постоянно место процветания.

Цветоводу на заметку

При отсутствии должного ухода за растением оно начинает «заболевать». Зачастую цветовод сталкивается с самыми разными следствиями болезни – выпадение листьев, загнивание растения, поэтому очень важно разобраться в причине и ее устранить.

Видео: Комнатный цветок. Педилантус или хребет дьявола Indoor flower Pedilanthus

Почему у педилантуса отсутствие цветение

Возможной причиной того, почему педилантус не цветет может быть нарушение светового и температурного режима его содержания. Цветение данного растения невозможно без осуществления сухой зимовки с повышением температуры.

ПилеяХотите больше знать об уходе за пилеей в домашних условиях? Читайте

По какой причине у педилантуса опадают листья

Причиной того, что педилантус сбрасывает листья скорее всего является неналаженный режим полива, либо резкое переохлаждение растения

Вредители и болезни растения- особенности лечения и ухода за комнатным цветком в этот период

Частой причиной заболевания растения могут быть поселившиеся на нем вредители.

  • Тля (мелкие зеленые насекомые поселяются на молодых листьях, вызывая остановку их роста и отмирание);
  • Паутинный клещ (наблюдается пожелтение листьев и появление белой паутинки на обратной стороне);
  • Белокрылка (листья приобретают желтый оттенок и липнут к коже рук, после прикосновения с него слетают белые мошки).

Уход за растением во время любой болезни предельно прост: необходимо удалить ее причину. В случае с вредителями-насекомыми используется очищение под проточной водой и инсектицидами (например, акарицидом). Если повреждение -механическое, то уход сводится к устранению испорченных листьев.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее