Полисциас в домашних условиях

Видео: Полисциас уход

Известно около 100 видов этого вечнозелёного азиатского растения. В природе полисциас произрастает в Южной и Восточной Азии, на Мадагаскаре и островах Тихого океана. Кустарник с кожистыми дольчатыми листьями тёмно-зелёного цвета в крапинку относится к семейству аралиевых. Название происходит из греческого языка и переводится как «большая тень».

Некоторые виды этого восточного кустарника напоминают папоротник, другие имеют листья округлой, продольной или острой формы. В комнатных условиях взрослый полисциас достигает 2,5 метров в высоту. Цветёт мелкими белыми цветами, собранными в зонтик.

Как ухаживать

Довольно неприхотливый в природе, комнатный полисциас реагирует на малейшие изменения в его содержании. Даже незначительная перестановка горшка на новое место может спровоцировать сбрасывание листьев.

Видео: Полисциас уход




Полисциас в домашних условиях фото

Главным требованием для комфортного содержания является постоянный уровень увлажнённости воздуха. Влажность ниже 70% считается губительной. Широкие поддоны с мокрой галькой и частое опрыскивание способствуют поддержанию нужного микроклимата. Оптимальной для содержания является температура выше 20 градусов, зимой температура не должна опускаться ниже 16 градусов.

Видео: ПОЛИСЦИАС ФАБИАН

Эти комнатные растения прекрасно себя чувствуют при ярком, но рассеянном свете. Полив осуществляют мягкой водой после того, как земля подсохнет. Зимой полив становится ещё более ограниченным.

Один раз в две недели растение удобряют, подкармливая комплексным удобрением. Цветок нуждается в ежегодной пересадке, для чего берётся смесь из 1 части перегнойной земли, 1 части торфяной, 1 части песка, 1 части листовой и 1 части глинисто-дерновой земли.

Размножение производят весной черенками. Для укоренения используют парник с подогревом.

Полисциас фото

Для начинающих цветоводов полисциас - довольно сложен в содержании. В зимнее время большой вред может нанести сухой горячий воздух от батарей. Но нахождение на подоконниках возле холодных стёкол для полисциаса также вредно. О не комфортной обстановке растение сигнализирует потемнением листьев и их опаданием.

Наиболее часто полисциас поражается щитовкой и тлёй. Для уничтожения тли необходима обработка раствором инсектицида. При начальном поражении щитовкой можно удалить испорченные листья или удалить насекомых мягкой щёткой и протереть листья мыльной губкой. При сильном заражении поможет обработка настоем чеснока или специальным инсектицидным препаратом.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее