«Цветок дождей» гиацинт и уход за ним в домашних условиях

Видео: Гиацинт--домашний цветок и садовое растение-уход-как-сохранить-на-зиму

Гиацинт (Hyac nthus) – это род луковичных многолетних растений семейства Спаржевые. Название гиацинта с греческого переводится как «цветок дождей». В древней Греции гиацинт считали цветком Аполлона, а на Востоке он получил название «Локоны гурий». Родиной его считается Малая Азия.

Гиацинты уход в домашних условиях

Гиацинт представляет собой цветочный початок до 30 см в высоту. Цветки гиацинта имеют форму колокольчика с заостренными краямии могут быть самых разных оттенков. Они собраны на верхушке стебля в виде кисти.

Видео: Гиацинт условия ухода до цветения / Hyacinth care conditions before flowering

Виды и фото цветка — гиацинт

Ранее в род гиацинтов включали более 30 видов. Однако после реорганизации ботанических классификаций, в нем осталось только 3 вида гиацинтов: Гиацинт восточный, Гиацинт Литвинова, Гиацинт закаспийский. Каждый из этих видов имеет несколько разновидностей.



  • гиацинт восточный (H. orientalis) – это самый распространенный вид. Именно из него созданы все существующие сейчас декоративные сорта. Этот вид имеет тонкий цветонос с редко расположенными цветками. Цветы могут иметь белый, розовый, голубой, желтый оттенок и обладают приятным запахом. В естественной среде произрастает в Турции, Ливане, Сирии;
  • гиацинт Литвинова (H. litwinowii) – это растение высотой до 25 см. Листья его сизоватые, немного более широкие, чем у Гиацинта восточного. Цветы его бледно-голубые, имеют торчащие тычинки, сильно разрезаны. Естественной средой обитания являютсягорные районы Туркмении и Ирана;
  • гиацинт закаспийский (H. transcaspicus) – это растение с одним или двумя стеблями высотой до 20 см. Листья его голые имясистые, одинаковые по всей длине. Цветки светло-синие, располагаются по 4-10 штук в кистевидном соцветии. В естественной среде произрастает в горах Туркмении.

Уход за растением гиацинт в домашних условиях

Естественной средой обитания гиацинтов являются Средиземноморье и южные районы Азии. Для комфортного роста и красивого цветения в домашних условиях ей необходимо создать обстановку приближенную к природной. При очень обильном цветении стебли гиацинта могут не выдерживать тяжести и наклоняться, для того чтобы этого не случилось, необходимо поставить соорудить опору. Выращивание гиацинта в домашних условиях будет под силу более опытным цветоводом, так как требует повышенного внимания и соблюдения многих условий.

Выбор месторасположения, оптимального температурного режима и освещения для цветка

Гиацинт – очень светолюбивое растение, ему необходимо около 15 часов свет в день. Оптимальным вариантом размещения гиацинта будут южные и юго-восточные окна. При размещении его на западных и северных окнах может потребоваться дополнительное искусственное освещение. Хотя гиацинт любит большое количество света, жаркие солнечные лучи для него могут оказаться губительными, поэтому в летние дни лучше убирать гиацинт с окна или затенять. Так как гиацинт все-таки является садовым растением, то домашние экземпляры можно спокойно выносить на улицу или балкон с теплое время года. Следует также исключить соседство гиацинта и батарее в отопительный сезон.




Оптимальной температурой для выращивания гиацинта в домашних условиях будет 20-22 градуса тепла. Для гиацинта крайне губительны резкие перепады температур и сквозняки.

Полив и влажность воздуха

Гиацинт – это растение влаголюбивое, требующее регулярного полива. Нельзя допуска высыхания почвы.Поливать его нужно мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Нельзя допускать попадания воды на луковицу и не скапливалась в пазухах листьев, это может привести к загниванию. Полив следует производить по краю горшка, гиацинт сам «достанет» нужное количество воды. Этот цветок не очень любит влажный воздух, поэтому опрыскивать его не требуется. Во время цветения опрыскивание противопоказано.

Грунт и удобрение

Оптимальным грунтом для гиацинта будет субстрат из листовой почвы, перегноя, торфа, дерновой земли и песка, смешанных в равных частях. Чтобы избежать поражения гиацинтов вредителями, землю перед посадкой лучше термически обработать, например, в духовой печи.

Начинать подкармливать гиацинт нужно с периода пробуждения луковиц до завершения периода цветения. Для подкормки используются универсальные удобрения для цветущих комнатных растений.

Выбор здоровой луковицы и выгонка гиацинтов

Чтобы гарантированно получить красивое и цветущее растение, гиацинт нужно покупать только в специализированных магазинах. Залогом здорового растения будет хорошая плотная луковица. Ее нужно тщательно осмотреть на предмет повреждений. Чем крупнее будет луковица во время покупки — тем лучше, ее диаметр должен быть не менее 5 см. Приобретать луковицы гиацинта лучше всего в августе.

При покупке готового растения в горшке, осмотрите стебель и листья. Они должны быть прямостоячими. Соцветия не должны свисать к низу.

Как получить цветы в нужное время

Уход за гиацинтом несложен, но для получения обильного цветоноса необходимо соблюдать некоторые условия. После высадки гиацинтов необходимо создать для них условия максимально приближенные к холодной осени. Для этого необходимо предоставить растению температурный режим в пределах 5-9 градусов тепла. Если у вас есть подвал или погреб, то можно поместить гиацинт туда. Для размещения гиацинтов в это время также хорошо подойдет секция для хранения овощей в холодильнике. Для полного соответствия условиям холодной осени гиацинты нужно накрыть черным пакетом. Уход в это время нужно свести к минимуму.

Именнов таких условиях гиацинт начнет активно расти. Такие требования необходимо соблюдать в течение 1,5-2 месяцев, при этом нужно постоянно проверять, чтобы почва была влажной. После того как гиацинт даст росток длиной не менее 5 см, его нужно перенести в более теплое помещение, то есть создать ему искусственную весну. Для этого нужно подобрать затемненное помещение со средней температурой 13-15 градусов. В таких условиях гиацинт необходимо содержатьдо появления первых бутонов. Как только они появились, растение переносят в теплое помещениетемпературой около 20 градусов.

Сразу переносить гиацинт из холодного помещения в теплое нельзя, это может вызвать у него стресс, и растение погибнет или цветонос будет некачественным.

Таким образом, соблюдая эти несложные правила, вы сможете добиться цветения гиацинта в нужное вам время.

Орхидея дендробиумЧитайте как осуществляется

Видео: Размножение гиацинта

Правила ухода в период цветения

Как только на гиацинте образовались бутоны, его необходимо переместить в хорошо освещаемое место. Следует избегать размещения растения возле батареи и места подверженные постоянным сквознякам. Далее цветок необходимо держать при комнатной температуре и регулярно поливать.

Как ухаживать за гиацинтом в горшке в период покоя

В период покоя у гиацинта происходит накопление питательных веществ, формирование будущего соцветия и вызревание луковицы. Уход за гиацинтом в период покоя сводится к соблюдению температурного режима. После цветения необходимо дождаться увядания листьев. Поливать при этом следует умеренно, это поможет луковице набраться сил и образовать дочерние луковички, после чего выкопать луковицу. Обычно это происходит в июне. Необходимо тщательно ее осмотреть на повреждения и наличие вредителей, на всякий случай провести обработку. На неделю луковица помещается в сухое теплое место с температурой около 30 градусов, затем температура снижается до 25 градусов на пару недель. После чего луковицу следует хранить при температуре не более 17 градусов.

Пересадка, подбор горшка и размножение

Пересадку гиацинта следует осуществлять в период, когда он не цветет и не плодоносит, то есть осенью или ранней весной. На дногоршка при пересадке необходимо насыпать слой речного песка шириной 4–5 см. Луковицу гиацинта высаживают таким образом, чтобы она возвышалась над субстратом на 1-1,5. Сразу после пересадки гиацинт необходимо полить. Горшок для гиацинта следует подбирать достаточно глубокий, диметр его должен быть на 5 см больше диаметра луковицы.

Размножение гиацинт в домашних условиях можно произвести несколькими способами: семенами, детками-луковицами и чешуйками. Размножить гиацинт в домашних условиях семенами практически невозможно. Основным способом размножения гиацинта в домашних условиях является отделением дочерних луковичек.

Болезни и вредители

Гиацинт редко подвергается атакам вредителей. Единственным паразитом, который наносит большой вред растению, является желтая бактериальная гниль. О ее появлении могут свидетельствовать коричневые пятна на листьях или слизь на луковице. К сожалению, вылечить гиацинт от этого заболевая невозможно, поэтому растение необходимо уничтожить, горшок продезинфицировать, а землю выкинуть. Также гиацинт могут поразить тля, паутинный клещ и стеблевая нематода. Для борьбы с ними необходимо использовать специальные инсектициды. Применять химические препараты к гиацинту в период цветения нельзя.

Проблемы выращивания

Так как гиацинт в домашних условиях является достаточно требовательным растением, то даже опытные цветоводы могут столкнуться с проблемами. Среди возможных проблем могут быть:

Видео: Гиацинт-цветок дождя

  • прекращение цветения. Это связано с неправильным температурным режимом, скорее всего причиной стала повышенная температура;
  • листья пожелтели. Скорее всего, это связно со сквозняками и неправильным поливом;
  • листья увядают. Причиной этому может быть недостаточное количество света;
  • бутоны опадают. Это связно с неправильным поливом, или попадание воды на бутоны во время полива;
  • цветки начинают гнить. Причина в сильном перувлажнении.

Смотрите и видео материал по гиацинтам, желаем приятного просмотра. Если у вас возникнут вопросы задавайте их в комментариях будем рады ответить.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее