Гиацинтов цветочный фейерверк

Видео: Цветочный фейерверк!

Гиацинтов цветочный фейерверк

Гиацинты - относятся к многолетним луковичным растениям. Гиацинты - настоящий подарок садоводу. Их можно выращивать как на открытом грунте, как украшение сада, так и для выгонки в комнатных условиях. В роду насчитывает 30 дикорастущих видов. Широко распространен гиацинт в странах Средиземноморья, Малой и Средней Азии. Большая часть видов и подвидов гиацинта произошла от гиацинта восточного.

Гиацинтов цветочный фейерверк

Видео: Цветочный фейерверк

В садоводстве гиацинт пользуется колоссальной популярностью. Оригинальные и яркоокрашенные цветы гиацинтов имеют кувшинкообразную форму с отогнутыми наружу лепестками и собраны в цилиндрические кистевидные соцветия. Аромат цветов гиацинта очень характерен и выразителен. Распускаясь, цветки гиацинта отгибают свои лепестки к основанию трубки венчика, как бы удивляясь и здороваясь с окружающим миром. Они чем-то напоминают праздничный фейерверк.




Цветки гиацинта

Видео: Футаж Цветочный салют HD

Окрас лепестков гиацинта может быть 6 видов: белые, розовые, синие и голубые, фиолетовые и желтые. Лепестки во всех случаях могут быть как гладкими, так и покрытыми махровым пушком. Благодаря стараниям селекционеров, количество оттенков основных цветов сегодня растет очень быстро.

Сорта гиацинта

Время цветение разное и зависит от сорта гиацинта. По времени цветения, гиацинты бывают ранне -, средне-, и позднецветущие. Разница в сроках цветения достаточно символическая и составляет, в среднем, около 10 дней. Интересно, что в цветении наблюдается определенная закономерность.

Синие гиацинты

Первыми зацветают обычно синие гиацинты, следом цветут розовые, белые, после красные и сиреневые. Завершают период цветения желтые гиацинты.

обсудить статью на форуме

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее