Мильтония - виды, уход, размножение

Видео: Орхидея - грунт, почва, посадка, пересадка. Для Фаленопсис, Мильтония, Камбрия, Цимбидиум

Мильтония (Miltonia) — род многолетних травянистых растений семейства Орхидные, родиной которых являются тропические леса Южной и Центральной Бразилии.
Род Мильтония получил свое название в честь английского виконта Эдлайджена Милтона — известного в XIX веке коллекционера орхидей.
Мильтония - симподиальная орхидея, состоящая из псевдобульб овальной формы, слегка сужающиеся к вершине, размером 7-8 см длиной и 4-5 см шириной. Листья линейные или ремневидные, серо-зелёные, 35-40 см длиной. Цветоносы появляются в пазухах листьев. Цветы крупные 10-12 см в диаметре, окрасом от белого до фиолетового.

Виды

Мильтония белоснежная (Miltonia сandida) - симподиальная орхидея, из каждой бульбы вырастает по 1-2 цветоноса, длиной около 40 см. На каждом цветоносе по 3-5 ароматных цветков, до 10 см в диаметре. Чашелистики волнистые желтого цвета, лепестки в крупных красно-коричневых крапинках. Губа округлая, сильноволнистая, белая. с фиолетовым пятном и тремя короткими кистями.

Видео: Орхидея Ванда - 1.Уход и полив. Фалинопсис, Мильтония, Дендробиум, Камбрия, Цимбидиум, Пафиопедилум




Мильтония Реньелли (Miltonia regnellii) - симподиальная орхидея с тонкими глянцевыми листьями. На каждом цветоносе по 3-7 ароматных цветка с белыми чашелистиками и лепестками, губа светло-розовая с розово-пурпурными полосками и белой каймой.
Уход

Освещение
Мильтония не требовательна к солнечному свету, она может расти как и при ярком рассеянном освещении, так и в полутени. От прямых солнечных лучей обязательно нужно притенять. При правильно подобранном освещении листья мильтонии приобретают розоватый оттенок.

Видео: Узамбарские Фиалки, (Сенполии). УКОРЕНЕНИЕ-2. Орхидеи - Ванда, Мильтония, Дендробиум, Фалинопсис

Температура
Мильтонии — теплолюбивые растения, оптимальная температура для них летом 16-20°C и зимой 15-18°C. Мильтонии не выносят сильных колебаний ночной и дневной температур. Разница на 3-4°C между дневной и ночной температурой является залогом хорошего самочувствия и последующего цветения орхидей. Так же губительны для растения сквозняки, хотя вместе с этим на частые проветривания отзывается положительно.

Влажность воздуха
Мильтония нуждается в относительно высокой влажности воздуха, около 60-80%. При низкой влажности орхидея замедляет рост, начинают усыхать цветоносы. Чем выше температура, тем больше должна быть влажность воздуха. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, емкости с водой или поддоны с влажным керамзитом или галькой. При этом необходимо обязательно проветривать помещение, иначе застой влажного воздуха может привести к возникновению грибковых инфекций.

Полив
В весенне-летний период (период активного роста) мильтония нуждается в обильном поливе, по мере подсыхания грунта, не допуская его полного пересыхания, особенно во время цветения, иначе это может спровоцировать усыхание цветков и бутонов. Нельзя допускать застаивания воды в горшке или поддоне. Поливать мильтонию лучше всего при помощи горячего душа, имитируя тропический дождь. Температура воды при этом должна быть 30-45°C. После полива необходимо насухо вытереть пазухи листьев, чтобы избежать загнивания.
В прохладное время года полив снижают - чем ниже температура воздуха, тем реже полив.

Удобрение
В период активного роста мильтонию подкармливают раз в 2 недели удобрением для орхидей, взятым в 1/2 от концентрации указанной на упаковке. Корневую подкормку можно чередовать с внекорневой - опрыскивать листья сильно разведенным удобрением.

Период покоя
Для стимуляции цветения мильтония нуждается в периоде покоя. Начинается он сразу же после созревания новых бульб, когда молодые ростки становятся одного размера со старыми. В этот период полив необходимо уменьшить и снизить температуру воздуха до 15-16°C.
После появления цветоносов полив орхидеи возобновляется в обычном режиме, а температура содержания повышается.

Пересадка
Мильтонию рекомендуется пересаживать весной раз в 1-2 года, потому что субстрат за это время теряет свои полезные свойства. Лучшим временем для пересадки является период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигнут размера 5 см и начнут наращивать свои собственные корни. При пересадке не следует сильно углублять новые ростки, чтобы не провоцировать их загнивание. На дне горшка обязательно должен быть толстый слой дренажа. Корневая система мильтоний небольшая, корни тонкие и очень чувствительные к переувлажнению, поэтому горшки рекомендуются маленькие с рыхлым субстратом из смеси коры хвойных деревьев с торфом и мелкими кусочками древесного угля.

Размножение
Мильтония размножается вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трех псевдобульб.

Болезни и вредители
Основными вредителями мильтонии являются белокрылки, щитовки и трипсы.
Размножению трипсов способствует слишком высокая температура или низкая влажность воздуха. Вредитель откладывает колонии на внутренней стороне листа, а на внешней — появляются серые точки. В результате листья приобретают серебристый отлив.
При поражении щитовками на стеблях и листьях появляются коричневые бляшки, что оставляют липкие выделения.
Если завелась белокрылка, то на нижней стороне листьев вы обнаружите желтоватые и белесые пятна. При сильном поражении вредителями листья становятся обесцвеченными, а затем буреют и умирают.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее