Орхидея мильтония

Видео: Орхидея Мильтония. Пересадка новичка



Общее описание орхидеи мильтонии

Данная орхидея рода мильтония, очень похожа цветками на анютины глазки, так её ещё и называют. Своё название эта орхидея получила также как и орхидея рода Каттлея, в честь одного из коллекционеров, а именно Эдлайджена Милтона. Достаточно часто, у орхидеи мильтония, из мелких плоских, ложных луковиц произрастают одновременно сразу несколько вертикальных, прямых метёлок, у которых цветки бывают белые, розовые, жёлтые либо красные. Эти цветки удивляют и завораживают нас не только своим окрасом, но и необычайными рисунками на лепестках, которые напоминают капельки или глазки.

Видео: Орхидея Мильтония . В чем проблема?

Стоит также поговорить о необычном виде цветков орхидеи Мильтонии скрещенной с орхидеей, принадлежащей к роду Брассия, такие цветы называют Мильтассия. Лепестки таких цветков такие же вытянутые в длину, как и орхидей рода Брассия, располагаются лепестки на метёлки, и напоминают ножки пауков.

Орхидея мильтония, относится к роду многолетних травянистых растений, это семейство орхидных. В данный род входит примерно 20 видов орхидей, которые цветут очень красиво.


Почва для орхидеи мильтонии

Данный вид орхидей, хорошо подходят для выращивания в домашних условиях, для этого наилучшим образом подходят пластиковые горшки, так как они хорошо удерживают влагу. На дне горшка, необходимо соорудить так называемый дренаж, для этого лучше всего подходят куски древесной коры (крупной). Что касается почвы, то её можно составить самостоятельно, используя мелкие кусочки еловой коры, а также перлит, в случаи если у вас нет этого ингредиента то для поддержания необходимой влажности, можно использовать сфагнум.

Есть и другой рецепт грунта. В почву для выращивания орхидеи мильтонии должно также входить 1 часть мелко нарезанный либо нарубленных коней папоротника, 1 час дёрновой земли, 1 часть мелко нарубленного мха, и конечно же 1 часть земли листовой.

Подходящей состав грунта для орхидеи может быть следующим, 1 часть мелко нарубленной коры сосны и 1 часть рыхлой, торфяной земли.

Грунт для посадки данной орхидеи, можно приобрести также в специализированном магазине, с пометкой «грунт для орхидей», только он должен быть на основе осмунда.

Температура содержания орхидеи мильтонии




Особо жарких условий содержания орхидея мильтония не требует, это растение любит умеренные температуры. В течение зимнего периода, этой орхидеи нужно поддерживать температуру воздуха не ниже 12-15 градусов Цельсия. В летний период года, особой жары допускать также не следует, нужно проводить регулярное опрыскивание, однако нельзя чтобы вода застаивалась в горшке. Летом притенить растение орхидей нужно обязательно.

Ну, давайте обо всём немного подробнее. Зимой, орхидеи мильтония нуждается для нормальной жизни в температуре воздуха в пределах 20 градусов Цельсия, ночью минимум должен составлять 15 градусов Цельсия. Этот вид орхидей, крайне плохо реагирует на резкие перепады температуры воздуха. А сквозняки могут и вовсе погубить растение.

Местоположение орхидеи мильтонии

В самые жаркие периоды летних месяцев, орхидеи мильтонии следует притенить. По самому растению, точнее по его внешнему виду, можно понять, правильно ли его вы расположили, нравится ли ему это место, об этом говорит оттенок листьев. А именно, если листва отдаёт розовым оттенком, значит, орхидею устраивает его местоположение. Уменьшать либо усиливать окраску цветков, можно при помощи интенсивности освещения.


Полив орхидеи мильтонии

В течение весны и лета, когда орхидея мильтония растёт, цветёт и развевается, полив должен быть обильным, таким чтобы почва была всегда немного влажной, но без крайностей. С наступлением зимы, полив следует резко сократить, так чтобы орхидея, а точнее почва находилась практически в сухом состоянии.

Удобрение орхидеи мильтонии

Проводить подкормки орхидеи мильтонии, следует только тогда, когда у растения происходит период активного роста и начинают завязываться бутоны. Также подкормки полезны в течение цветения. Для подкормок рекомендуется использовать специальные удобрения, с пометкой «для орхидей» которые можно свободно приобрести в магазине.


Пересадка орхидеи мильтония

Часты пересадки мильтония не переносит, впрочем, как и все остальные орхидеи, по этой причине, осуществлять пересадку следует только тогда, когда корни растения начнут выпирать из горшка. В среднем, частота пересадок орхидеи мильтонии примерно один раз в 3-4 года. Также при пересадке не следует выбирать слишком крупный горшок, это приведёт к очень плохому росту орхидеи.


Болезни и вредители орхидеи мильтонии

У орхидеи мильтонии достаточно часто можно видеть, что концы листьев начинают высыхать, Вы спросите, почему это происходит? Мы вам ответим, основной причиной этого, заключается в том, что в почве избыточное количество засолённого почвогрунта. Исправить это можно проводя полив дождевой либо деминерализованной водой, (это при условии, что до этого полив осуществлялся жёсткой водой и был очень частым).

В случаи если у орхидеи начали гнить корни, следует немедленно осуществить пересадку в другой горшок, где будет новая дезинфицированная почва, а также необходимо заметно снизить влажность.

Если у орхидеи начинается высыхание тканей, это говорит о том, что растение поражено червецами. Удалить их можно при помощи ватных тампонов и ветоши, которые следует смочить спиртом. После обработки спиртом, растения необходимо тщательно обработать противококцидными препаратами.


Виды орхидеи мильтонии

Мильтония белоснежная (Miltonia Candida)

У данного вида орхидеи мильтонии, есть бульбы, из каждой вырастает по 1-2 цветоноса, длина которых составляет около 40 сантиметров. На них образуется кисть прямостоячая, рыхлая, у которой есть 3-5 ароматных цветка. В поперечном размере цветки могут достигать до 9 сантиметров. Чашелистики, а также лепестки волнистые, жёлтые, имеются на них крупного размера крапинки, коричневого, красного цвета. Губа белого цвета, сильно волнистая, имеются пурпурные и фиолетовые пятна, и три коротких кисти. Форма губы, почти что округлая. Цветение наступает осенью.


Мильтония Реньелли (Мiltonia regnellii)

Данный вид орхидеи имеет тонкие глянцевые листья с довольно вытянутыми вверх прямостоячими цветоносами, на которых размещаются от 3 до 7 ароматных сплющенных цветков. Чашелистики и лепестки имеют белый цвет. Губа окрашена в светлый розовый оттенок, на котором имеются пурпурные полоски с каймой белого цвета.

Мильтониопсис фаленопсис (Miltoniopsis phalaenopsis)

Эти цветы имеют короткие цветоносы, на которых располагаются от 3 до 5 сплющенных цветков, белого окраса. На губе имеются боковые лопасти небольшого размера, они окрашены в белый цвет, имеются малиновые полоски с небольшими пятнышками. Посередине имеется лопасть белого цвета, которая имеет разделения глубокой выемкой на две части, у основания имеется неровное пятно пурпурного цвета.


Мильтониопсис Рецла (Мiltoniopsis roezlii)

У этого вида на каждом цветоносе размещаются от 2 до 5 очень красивых, ароматных цветков белого цвета с лилово сиреневым пятном, которое находится у основания каждого из лепесточка. У основания губы имеется оранжевый либо жёлтый диск.

Мильтониопсис вексиллярия (Miltoniopsis vexillaria)

Отличительной чертой этого растения является крупный размер цветков, которые также обладают отличным сильным ароматом. По большей части, цветки имеют розовый окрас с каймой белого либо полосками и пятнами розового цвета. У основания губы данной орхидеи имеется пятно жёлтого цвета.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее