Орхидея мильтония уход в домашних условиях

Орхидея мильтония является представителем многолетних травянистых растений. И хотя цветоводы узнали о ней относительно недавно, цветок прочно занял место в домашней оранжерее многих любителей красоты.

Орхидея мильтония

Орхидея мильтония

Видео: Орхидея распускается в домашних условиях

Мильтония относится к симподиальным эпифитам и имеет не только хорошо развитые воздушные корни, но и побеги с псевдобудьбами. Всего известно примерно двадцать разновидностей растения.

Особо популярные виды мильтонии

Мильтония блистательная

Она отлично приспособлена к различным температурным режимам. Псевдобульбы растения немного сжаты с боков и имеют удлиненную форму. Листья ремнеподобные, желтого цвета.

Цветет орхидея крупными цветками. Цвет может быть либо белым с легкой желтизной, либо розовым (при этом прожилки цветка приобретают пурпурный цвет).

Мильтония желтоватая

Приехала к нам из Аргентины. Псевдобульбы двулистные. На цветоносе одновременно открываться до четырнадцати ароматных цветов белого цвета. Листья имеют острую форму и оттенок сухой соломы.

Мильтония белоснежная

На цветоносе одновременно раскрываются до 5 цветков. Чашечки – волнистые, желтые. На лепестках присутствует характерный рисунок: красноватые или коричневые пятнышки.

Мильтония Реньелли

Цветонос держит не больше шести белых цветов. Губа имеет красивый окрас: розовая в яркую полоску пурпурного цвета.

Мильтассия

Необычный гибрид, полученный путем скрещивания Брассии и Мильтонии.
Лепесточки растения имеют слегка вытянутую форму.

Орхидея мильтония-уход в домашних условиях

По утверждениям цветоводов, орхидея совершенно не капризна и уход за мильтонией в домашних условиях особых проблем не доставляет.




orxideya-miltoniya

Цветок предпочитает мягкое рассеянное освещение. Именно поэтому для лета просто идеальными будут подоконники окон, выходящие на восток либо запад. Но с наступлением зимы орхидея будет нуждаться в дополнительной подсветке. Только в этом случае растение сможет расти и нормально развиваться.

Посадочная емкость и грунт для орхидеи

Важно помнить, что выращивать цветок можно исключительно в прозрачных пластиковых емкостях. На дне нужно обязательно сделать дренажные отверстия. В противном случае вода будет застаиваться, что совершенно недопустимо.

На дне горшка должен лежать дренажный слой. Для этой цели можно использовать мелкие камушки или кусочки коры. Только после этого можно укладывать грунт.

Земля для орхидей представляет собой особую смесь, которую можно приготовить и самостоятельно, и приобрести в отделе цветов. Если планируется покупка грунта, то нужно выбирать специализированные составы «Для орхидей».

При желании субстрат можно составить самостоятельно.

Вам будут нужны:

  • Измельченная кора хвойных деревьев (шестьдесят %);
  • корень папоротника (сорок %);
  • торф (двадцать %);
  • пенопласт (пять %).

Полив мильтонии и температурный режим

С наступлением тепла и до самой осени цветок нужно поливать один раз в неделю. Следите, чтобы субстрат хорошо промокал.

Видео: Орхидея Дендробиум и орхидеи Дендробиум

Чтобы не залить цветок, можно пользоваться следующим правилом: поливать растение нужно при начале подсыхания верхнего слоя. Растение не выносит ни перелива, ни пересыхания субстрата.

Если в поддоне скопилась вода, то ее необходимо сливать. В дальнейшем ее застой может стать причинной загнивания корневой системы. С конца осени и течение всей зимы мильтонию поливают очень редко и только после высыхания субстрата.

Для полива рекомендуется использовать только отстоявшуюся теплую (выше комнатной температуры) воду.

Мильтония предпочитает умеренное тепло:

  1. Днем +20….+22;
  2. ночью не меньше +15.

Если в летнее время обеспечить необходимую температуру не получается, то нужно создать повышенную влажность воздуха. С этой целью около орхидеи можно оставлять открытые емкости, заполненные водой.

Важно помнить, что цветок совершенно не выносит резких температурных перепадов и гуляющих сквозняков.

Пересадка орхидеи

Очень часто менять место жительства растения нет никакой необходимости. Пересадка мильтонии должна проводиться не чаще одного раза в течение двух лет. Лучшее время для мероприятия – весна, поскольку рост псевдобульб начинается именно в этот период.

orxideya-miltoniya-uxod

Сам процесс пересадки орхидеи выглядит следующим образом:

  • Выньте орхидею из старого горшка. Следите, чтобы корни не оказались поврежденными.
  • Поставьте цветок в теплую воду, чтобы полностью очистить корневую систему от старого грунта. В таком виде намного проще осмотреть корни орхидеи и удалить загнившие участки. Срезают их при помощи острого ножа. Затем срезы обязательно присыпают толченым углем.
  • Подготовленную мильтонию нужно оставить, чтобы корни окончательно высохли. На это уходит до 8 часов.
  • Теперь возьмите новый горшок (примерно на 3 см больше в объеме, нежели предыдущий) и разместите растение ровно посредине. Субстрат должен закрывать только корни. Это очень важно.
  • Поливать цветок после пересадки можно только через двое суток.

Размножение орхидеи

Размножение мильтонии можно совмещать с процедурой ее пересаживания. Но это возможно лишь в том случае, если у растения уже есть несколько псевдолуковиц с хорошо развитой системой корней.

Также советуем ознакомиться с материалами сайта, способы размножения фаленопсиса, статью прочитать можно здесь.

Псевдобульба орхидеи внешне напоминает луковицу. Найти ее можно в основании стебля цветка. У старой псевдобульбы всегда отсутствуют листья.

Теперь необходимо просто аккуратно отсоединить готовую псевдобульбу и отправить на укоренение.

Еще один вариант размножения растения – деление куста. Способ будет доступен лишь в том случае, если у растения имеется не меньше 2 побегов.

Уход за мильтонией включает в себя подкормку удобрениями

Для того чтобы орхидея радовала вас своими цветами, растение нужно подкармливать. Как практически все орхидеи, будь то онцидиум или фаленопсис, мильтония требует проведения подкормок. Удобрять цветок нужно не чаще одного раза в течение недели. В период формирования бутонов подкормки прекращаются.

Подкормку лучше всего давать после полива, когда корневая система растения хорошо пропиталась. В качестве удобрений рекомендуется применять специализированные минеральные составы.

Цветение мильтонии

Принято считать, что цвести мильтония может круглогодично, главное, создание благоприятных условий. Задача довольно сложная. Но есть выход – у мильтонии должны быть периоды покоя.

Что растение смогло хорошенько отдохнуть, в холодное время года нужно значительно сократить количество поливов (не чаще одного раза в месяц). Температура в помещении также должна быть ниже допустимого уровня, примерно +15….+16.

После того как мильтония выбросит цветонос, подкормки можно возобновить. И в скором времени на растении снова распустятся цветы.

Болезни орхидеи мильтония

Болезни мильтонии заключаются в нападении на нее вредителей. При повреждении растения трипсами на лицевой стороне листьев отчетливо видны серые точки. Это развивающиеся личинки. Цвет листьев в этом случае меняется на серебристый.

Активное размножение трипсов возможно лишь при слишком высокой температуре и недостаточной влажности.

Следующий враг – белокрылки. О болезни растения скажут желтые пятнышки, расположенные с тыльной части листа. Если не лечить растение, то листья буреют, и цветок довольно быстро погибает.

Так же довольно часто на растении появляются щитовкикоторые покрывают стебель, и листья липкими коричневыми бляшками, обрабатывают цветок в этом случае мыльным раствором.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее