Валлота – описание и уход

Валлота (Vallota) семейство Амариллисовые (Amaryllidaceae). Родиной валлоты являются влажные субтропики Южной Америки. Свое название валлота получила в честь французского ботаника Пьера Валло.
Валлота – многолетнее луковичное растение. Луковица небольшая, овальная, покрытая снаружи сухими коричневыми чешуйками. Листья валотты темно-зеленые, пурпурные у основания, мечевидные, 50-60 см длиной. Цветки располагаются на безлистном цветоносе, собраны в зонтиковидное соцветие из 3-9 цветков. Есть отличительные признаки, по которым очень легко опознать валлоту среди других амариллисовых.
Только у валлоты основания листьев ярко-пурпурные, а внутренние чешуйки луковицы окрашены в бледно-малиновый цвет. Так же есть отличие в появлении деток. Если у других амариллисовых детки прорывают покровы луковицы у основания, то у валлоты внутри материнской луковицы образуются специальные ножки, которые выталкивают деток наверх, поэтому часто детки валлоты оказываются на поверхности грунта, но им это не страшно, т.к. они выпускают специальные корни, которые со временем втягивают деток поглубже в почву и позволяют им захватывать новые пространства.

Валлота насчитывает три вида растений, но по последним данным Vallota speciosa и Vallota purpurea переведены в род Cyrtanthus, а Vallota miniata в род Clivia.
Валлота пекрасная (Vallota speciosa) так же встречается под названиями Циртантус возвышенный (Cyrtanthus elatus), Амариллис пурпурный (Amaryllis purpurea Aiton), Кринум прекрасный (Crinum speciosum).
Луковица удлиненно-овальная, покрыта коричневыми чешуйками. Листья мечевидные, до 40 см длиной, темно-зеленые, кожистые. Цветонос безлистый, полый внутри, высотой до 30 см., прорастает из центра луковицы. Цветки образуют зонтиковидное соцветие,
количество цветков от 3 до 6. У цветков имеется 6 лепестков до 8см в длину и 8-10 см в диаметре. Окраска от оранжевого до темно-красного и только сорт Alba имеет белые цветки.
Валлота пурпурная (Vallota purpurea) многолетнее луковичное растение имеет невысокие , узкие листья до 25-30 см длиной, кожистые, насыщенного зеленого цвета.
Цветет некрупными цветками 5-6 см в диаметре, в соцветии может быть от 2 до 8 цветков. Цветки колокольчатовидные, со слегка заостренными лепестками красного цвета.





Уход
Освещение

Валлота светолюбивое растение, хорошо растет на подоконниках, особенно на восточных окнах.
Температура
Летом 20-25°С, зимой предпочтительна температура 10-12°С.

Влажность воздуха
Летом при температуре выше 25°С валлоту регулярно опрыскивают, при этом надо следить, чтобы вода не попадала на цветки. Периодически рекомендовано протирать листья валлоты влажной х/б салфеткой.
Полив
В период вегетации полив умереннй, только после просыхания верхнего слоя почвы. В период покоя полив зависит от температуры содержания – либо вообще не поливают, либо поливают редко. Обязательно нужно следить, чтобы не отмирали листья, потому что
потерю листьев валлота переносит очень болезненно.

Удобрение
В период вегетации валлоту подкармливают 2 раза в месяц жидкими комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений.
Цветение
При хорошем развитии луковицы валлота цветет 2 раза в год. Продолжительность цветения одного цветка около 5 дней, одновременно может цвести 2-3 цветка.
Почва
Валлота требовательна к питательности грунта, больше всего ей подходит смесь из лиственной земли, дерновой земли и перегноя с добавлением песка в соотношении 4:1:2.
Пересадка
Валлота не переносит частых пересадок, потому что поврежденные корни и луковицы очень легко загнивают, поэтому валлоту пересаживают раз в 2-3 года весной или в начале лета, когда луковицы сильно разрастутся. При пересадке следует отделять деток от материнской луковицы, чтобы не допускать истощения материнского растения. При пересадке шейку луковицы лучше оставлять над грунтом, чтобы можно было легко отделять деток, не нарушая земляного кома.

Видео: Питомцы. Шиншиллы: уход и содержание. GuberniaTV

Размножение
Валлоту размножают дочерними луковицами и семенами.
Размножение детками. При пересадке аккуратно отделяют деток от материнской луковицы и отсаживают по одной в маленькие горшки ( до 9 см диаметром). Деток углубляют на 2/3 в землю, первое время поливают редко. Зацветают детки на 2-ой год.
Размножение семенами. Семена высевают в октябре-ноябре во влажный субстрат , накрывают стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Ежедневно проветривают минитепличку и опрыскивают грунт. Температура воздуха 16-18°С. Всходы появляются через 3-4 недели. При необходимости всходы прореживают. Через полгода проводят первую пикировку. Молодые луковицы высаживают полностью в грунт, чтобы шейка не
была видна. Полив умеренный. На второй год, весной, молодые растения высаживают в индивидуальные горшки, при этой посадке следят, чтобы шейка луковиц уже была на поверхности грунта. Зацветают такие растения через 3 года после посева семян.
Болезни и вредители
Наибольшую угрозу для валлоты представляет фузариоз ( корневая гниль). Особенно это касается молодых луковиц. Они начинают отставать в росте, внешние чешуйки загнивают, валлота начинает терять листья. Чаще всего фузариоз распространяется с почвой, поэтому рекомендуется перед использованием землю прокаливать.

При излишнем поливе в период покоя может появиться серая гниль.

Так же может поражаться тлей, паутинным клещиком, щитовкой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее