Вредители кактусов

Видео: Насекомые - вредители комнатных растений и борьба с ними

Бороться с вредителями кактусов обычно легче, чем с болезнями, но вред они наносят немалый, иногда безвозвратно губят ценные экземпляры. Результат поражения любыми вредителями - замедление или приостановка роста, отсутствие цветения или сбрасывание бутонов и цветков. Чуть позже на стеблях кактусов появляются различные пятна или налет, похожий на корку, липкие потеки, крупинки, почерневшие или выбеленные участки и т.д.

Клещи на кактусах




Самые распространенные вредители кактусов. Они отличаются микроскопическими размерами и их трудно сразу заметить. Растительноядных клещей множество видов, наиболее опасен красный плоский клещ. Самки клеща около 0,3 мм кирпично-красного цвета, с тельцем угловато-яйцевидной формы. Самцы встречаются редко, да и заметить их почти невозможно - они еще мельче. Яйца ярко-красные 0,1 мм. Личинки широкоовальной формы, красные, с тремя парами ног. В результате поражения красным клещом на стебле кактуса появляются пятна как бы покрытые ржавым налетом. Паутины нет. Плохо то, что пораженные части растения, покрытые пятнами, так и остаются изуродованными.

Видео: Грёнер Г., Гётц Э. Кактусы. Скачать книгу

клещ на кактусеклещ на кактусеклещ на кактусеклещ на кактусеклещ на кактусеклещ на кактусе

Видео: Комнатные растения: уход, размножение, вредители

клещ на кактусеклещ на кактусе

Меры борьбы. Клещи - это не насекомые, а членистоногие, поэтому обычные инсектициды на них не действуют. Чтобы уничтожить клещей, нужны акарициды. Проблема в том, что у многих клещей очень быстро развивается резистентность к ядам. Вредители, выжившие после первой обработки могут оказаться устойчивы к повторным. Поэтому при первых признаках лучше использовать сразу сильный препарат. Это может быть актеллик, неорон, фуфанон, аполло, оберон. Разводить препарат необходимо согласно инструкции. Желательно провести две обработки разными препаратами с интервалом в неделю. Подробнее см.


Видео: Трипсы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее