Выращивание цветов на садовом участке: вредители на розах

Нет более благородного цветка, чем роза, и многообразие сортов, предлагаемых селекционерами сегодня, позволяет с легкостью вырастить на даче не менее эффектные цветы, чем те, что продают в магазинах. Высаженные в открытый грунт миниатюрные розы, как и Безусловно, дело это не совсем легкое и на пути могут возникать различные препятствия, например, вредители на розах, но преодолеть их вполне возможно.




Розы достаточно стойко противостоят вредителям, но и на них могут появляться тля и трипсы. Это очень маленькие насекомые, разглядеть которые в подробностях можно лишь с помощью лупы, могут уничтожить как листья, так и бутоны. В естественной среде борьба с тлей достаточно успешно осуществляется такими насекомыми, как божьи коровки, но если они не справляются, придется задуматься о том, как сохранить розарий. Распознать тлю очень просто: она буквально облепляет плодоножки и бутоны, деформируя их, в результате чего растение перестает развиваться. Малое количество тли можно убрать с растения механическим путем, просто раздавив ее, но это не гарантирует, что из отложенных ею яиц не появятся новые вредители на розах. Если же тли достаточно много, то спасти растение сможет опрыскивание химическими препаратами или обычным мыльным раствором.

Не менее распространены такие вредители на розах, как паутинные клещи. Размер их настолько мал, что иногда видны лишь результаты их деятельности: желтые листья и вянущие бутоны, которые так и не успевают распуститься. Последние являются для клещей особым лакомством и они буквально выпивают из них весь сок. Особенно опасно заражение паутинным клещом в теплицах, где его личинки могут сохраняться круглый год. Уничтожить паутинного клеща не трудно, достаточно лишь знать, как выбрать садовый опрыскиватель, как им пользоваться и какое средство применить, но проблема заключается в том, что яйца не боятся химического воздействия и из них могут появиться новые насекомые. В связи с этим растения придется опрыскивать как минимум дважды, с интервалом в 7-10 дней, а то и трижды, в зависимости от степени поражения и устойчивости личинок.

растения выбрать для мужчин

Способны принести достаточное количество неприятностей обычные гусеницы. Они появляются из личинок, отложенных бабочками, и с удовольствием питаются цветами. Эти вредители на розах лучше всего уничтожаются птицами, поэтому ни в коем случае нельзя отпугивать их с участка, а можно даже и подкармливать. Обычные воробьи способны спасти розарий от этой напасти.

Это лишь скромный перечень того, какие вредители могут испортить великолепие этих цветов. Но приведенные выше являются наиболее распространенными и если знать врага в лицо, то победить его будет легче.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее