Бонсай своими руками

Видео: Бонсай своими руками

Делюсь своей идеей по освобожению пространства на подоконнике и созданию своеобразного бонсая. мой племянник отдыхая на даче набрал очень крупных пресноводных ракушек и принес их мне со словами я же знаю что ты придумешь что с ними делать и я придумала:) давно у меня лежала коряга ои виноградника, толстый корявый ствол, который ждал своего часа:) и так нам понадобится, горшок, коряга, ракушки, цемент, клей ПВА, длинные гвоздики, и разные мелкие ракушки камушки бусинки для декорирования.

Видео: Ямадори - охота на бонсай

для начала определила как будет располагаться коряга в горшке, но так что бы коряга не перекрывала отверстие в дне горшка,




определила и отметила на коряге места где будут располагаться ракушки, в отмеченные места вбила в корягу гвоздики в виде рогатки ( на них в последствии положим наши ракушки)

затем вставила в отверстие горшка коктейльную трубочку не обрезая ее, смешала цемент с клеем, и залила его вокруг коряги (трубочка не позволила цементу закрыть отверстие) и оставила сохнуть.

когда цемент просох взяла ракушки, просверлила в них дырочки для оттока воды вставила в них маленькие трубочки и уложила на гвоздики, снова смешала цемент с пва и стала аккуратно облеплять цемент вокруг ракушек и снизу обязательно побольше, что бы ракушки хорошо держались, пока цемент не обсох налепила на него камушки, мелкие ракушки(закрывая все местечки которые выглядят не очень привлекательно) добавила еще блесток и оставила сохнуть на пару дней.

потом срезаем все лишние трубочки, наполняем ракушки и горшок почвой и сажаем всякие разные некрупные растюшки, в моем случае это молодило, гаворции очитки, крестовники мелкая традесканция, а в самом низу еще и эхиверия нашла себе место. вот такой забавный бонсай.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее