Посадка глицинии на рассаду

Видео посадки глицинии на рассаду. Цветок глициния – лиановидное растение, которое очаровывает своим ароматом. Цветет гроздями, и в соцветии у каждого цветочка в дальнейшем появляется фасолина. Семена глицинии находятся в стручках. Семена бывают разные: маленькие и большие. Я заранее открыла их, потому что они очень жесткие, эти фасолинки. Бывают в некоторых стручках по одной штучке, в некоторых – по три. Одну фасолину мы заранее замочили. Эти коробочки уже пустые. А вот такие нет смысла брать, тут внутри очень маленькие семена, размером с чечевицы. А те, которые крупные, как вы заметили, они размером как человеческий ноготь, они довольно-таки хорошо пускают корни, набухают.

Посадка семян глицинии – видео

Посадка семян глицинии на рассаду.

Две недели назад я замочила несколько таких семян глицинии. Три штуки у нас остались, они слишком маленькие. Вот итог нашего эксперимента. Видите, две маленькие не дали никакого результата, они чуть-чуть набухли, но корешков у них нет. А вот две другие, побольше, пустили корешки. Даже если мы повернем – вы заметите, что и в этой стороне уже есть такие корешки, которые можно сажать в землю. Они тоненькие, но уже питают растение. Ровно три недели они пролежали во влажной вате. Сегодня мы их будем сажать. Будем сажать глицинию, я буду аккуратно показывать, как посадить эти прекрасно развитые семена.




Больше всех подходит для размножения, конечно же, семена, которые сидят поодиночке. Если они сидят одиночно, они бывают такие крупные, размером как наши ногти, точно как на среднем пальце. Вот такой размер нам подходит. Мы взяли стручки и замочили семена из них. Вам тоже самое нужно сделать с семенами глицинии, которые попадут вам в руки. Берем вату, ни в коем случае не берем ватный диск, они плотные, и растениям труднее пускать в них корни- семечко набухнет, но корни не сможет пустить.

Замачивание семян глицинии.

Замочим наши семена. Руками мы сделали из ваты подобие диска, и в какую-нибудь посуду, ту, что у вас есть под рукой, мы поставим наши семена. Через две недели, если будет тепло и влажно, они пустят корни так, как я вам уже показывала. Намочим второй диск. Ни в коем случае нельзя их утапливать в воде, они должны быть просто во влажной среде. Как одеяльцем их накроем. Все. Дальше мы обязательно накроем наш садик пленкой, чтобы отсюда не уходила влага. Растение любит влагу, а семена ее в данный момент еще сухие. Для того чтобы приобрести нужный вид и пустить корень им, естественно, нужна влага. Мы для нее и создали такие условия.

Через 2-2,5 недели они будут точно такие же, как я уже показывала. А маленькие, которые мы уже извлекли, их даже невозможно разломать, в отличие от тех, что проросли. Может вам кто-то предложит семена, а это будут семена акации или еще какого-нибудь растения, отличие в том, что какое бы оно маленькое не было, какое бы свежее оно не было вы его с большим трудом сломаете, но извлечь из него семена вы сможете только выковыривая его или ножом, или каким-нибудь острым предметом. Я постараюсь это сделать.

Вот я принесла нож, сейчас я постараюсь его открыть. Слышите такой щелчок. К сожалению, даже с него не вышли нормальные, зрелые. Поэтому, вы старайтесь или купить семена или же приобретать большие. Вот здесь я открывала, из него тоже ничего не вырастет. Они, конечно, дадут корни, но попозже, росток будет хилый, больной, а стоит ли это труда, который вы потратите на него и не получите ничего?

Посадка глицинии.

Как нам посадить нашу глицинию, которая уже пустила корни? Берем посуду. Для того чтобы нам посадить вот эти семечки нам нужно приготовить землю. Земля у нас должна быть: четыре части земли, одна часть торфа и одна часть песка. Песок у нас плотный, из ракушек. Ракушки выкидываем, будем использовать как дренаж. Перемешиваем землю, чтобы не оставалось от торфа кусочков. Землю можно приготовить заранее. Для дренажа мы уложим ракушки наши, и остальное мы заполним землей. Землю заполнили не до конца, на 2/3 горшка. Дальше мы аккуратненько отсоединяем корни. Стараемся не повредить. Ставим в вертикальном положении, потому что у нас будут появляться листья. Второй мы посадим для эксперимента в другое место. Возможно, ему понадобится больше места корням, так как растения большие и корни длинные. Мы отломаем и положим туда родную среду, это будет наш эксперимент. Дальше ракушки, чтобы не было влаги, и дальше засыплем их землей. И, опять же, в таком положении положим наше растение. Сверху засыпаем 1/3 земли или песка, и сюда тоже досыпаем. Не будем сильно уплотнять, потому что когда мы будем поливать его – земля даст усадку.

Все. Мы посадили наши любимые глицинии. Один горшок у нас с поддоном, мы в него нальем воды, но сверху поливать его не будем. Глициния сама будет тянуться к воде, и получать достаточно влаги, сколько ей надо. А здесь мы будем поливать поддон чуть-чуть. Для начала можем полить и один, и другой саженец.

Так как потеплело, второе и третье семечко в течение недели набухли и дали росточки. Так что со спокойной душой можете, если у вас поблизости растут эти растения, взять фасолинку, достать из нее семена, замочить и посадить. И получите свои красивые цветы глицинии. Не знаю, когда они будут цвести, но за это лето, если с таким стремлением они растут. За 3 недели мы получили такой отросточек.

Смотрите также, как вырастить глицинию на балконе.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее