Вазон из мозаики

Видео: Мозаика своими руками

В самом дальнем углу маминого сада я обнаружила железобетонное кольцо, в котором уныло засыхал куст календулы. При помощи брата куст был выкорчеван, земля удалена, а кольцо мы откатили на передний двор, где оно прекрасно вписалось между колонн фасада. Идея преображения была уже у меня в голове, и я понимала, что после декорирования сию конструкцию уже нельзя будет передвигать. Итак, я начала колдовать.

Сначала кольцо я почистила железной щеткой от мха и пыли. Оставила мох я только на верхнем бортике - очень уж живописно смотрелся. Затем хорошенько прогрунтовала поверхность будущего вазона.

Затем начался поиск материала. Мозайку я решила сделать из старой кафельной плитки. Благо, в нашем доме идет глобальный ремонт, и этого добра нашлось довольно много, причем разных цветов. Гамма получилась, как выразился папа, сдержанная, но в результате все цвета смотрелись очень гармонично: желтый, белый, зеленый, голубой, терракотовый. Кто-то советовал вкрапить в мозайку еще осколки от пивных бутылок, чтобы они сверкали на солнце, но я посчитала это лишним. Я добавила в процессе еще пару ракушек и засушенную морскую звезду.




Разбивать плитку нужно очень аккуратно, завернув в тряпку, иначе осколки будут лететь в разные стороны. Ударили молотком - открыли тряпку, выбрали осколки нужного размера, и затем следующий удар. Я ориентировалась на размер примерно с пол спичечного коробка, но конечно, осколки все получались разные. В процессе выкладывания мозайки пригодились и большие, и совсем крошечные кусочки.

Затем готовим раствор. Берем песок и цемент в пропорции один к одному, разводим водой, даем настояться полчаса перед началом работы. Внимание! Цемент разъедает кожу! Советую пользоваться перчатками и кремом.

Видео: Мозаика из битой плитки

Выкладывать плиточки начинаем снизу. Я приноровилась делать так: выкладывала сначала нижний слой из крупных и толстых плиток, а на них уже легче было лепить дальше. У меня в работе было две сложности: плитки были разной толщины, и поверхность вазона была крайне неровная. Все эти моменты сглаживаются при помощи рствора, а в готовом виде становятся вовсе незаметными.

Работала я неделю. В день удавалось выкроить 2-3 часа. После окончания работы все плиточки я протерла от остатков цемента.

Видео: укладка мозаики на кухне ч.2

Садовый вазон для цветов готов! Мама осталась очень довольна. Планируем посадить сюда герань - она в субтропическом климате разрастается очень быстро, и цветет круглый год почти.

Вот как это выглядит в целом. Пианино здесь временно:)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее