Полезные и лечебные свойства суккулента толстянка (денежное дерево и противопоказания

Полезные и лечебные свойства толстянки

Толстянка (крассула, денежное дерево, монетное дерево) – любимый многими цветоводами декоративный суккулент.

Эти симпатичные растения имеют округло-каплевидные мясистые листья с толстой кожицей, при хорошем уходе вырастают довольно крупными деревцами с древовидным стволом и округлой широкой кроной.

Цветов крассулы придется ждать довольно долго (цветет лишь по достижении 10-летнего возраста), однако и без соцветий толстянка выглядит довольно привлекательно, а кроме декоративных свойств это растение славится магическими и лечебными качествами.

Оглавление:

Полезные свойства

Полезные свойства толстянкиМногие задаются вопросом: чем полезен цветок Толстянка какими обладает полезными свойствами? На этот вопрос мы попробуем найти ответ.

По Фэн-шую толстянка – символический атрибут, приносящий в дом благополучие и удачу.

Округлая форма листьев гармонизирует энергетические потоки в помещении. Не зря крассула зовется «денежным деревом» - листья, похожие на монетки, привлекут финансовый успех и достаток.

Следуя Фэн-шую, лучше не покупать деревце в магазине, а самому вырастить из листового черенка, взятого у друзей: такое растение будет хорошо притягивать в дом деньги. В горшочек с крассулой закопайте насколько монеток покрупнее (10-рублевые подойдут).

Можно также повесить на ветки денежного дерева красные ленточки с декоративными дырявыми монетками (продаются в сувенирных отделах). Или просто повяжите ветви красными нитями или красными атласными лентами.




Юго-восточный сектор – сектор материального богатства по Фэн-шую, и юго-восточные окна отлично подойдут для светолюбивой толстянки. На солнечном подоконнике деревце будет быстро развиваться и вырастет здоровым и красивым.

В народе считается, что толстянка чувствует нездоровье хозяев. Если в доме кто-то заболел, толстянка будет чахнуть, вытягивая болезнь, и придет в первоначальное состояние только после выздоровления хозяина.

ВАЖНО! Хорошо иметь горшок с толстянкой в квартире не только из-за ее магических свойств. Это растение выделяет фитонциды – летучие вещества, убивающие бактерий и улучшающие качества воздуха. Фитонциды не только предотвращают распространение респираторных заболеваний, но положительно влияют на сон, работоспособность и настроение человека.

Лечебные свойства

Толстянку в народе называют зеленый лекарь. Попробуем понять, верно ли данное утверждение.
Лечебные свойства толстянкиЧто лечит цветок Толстянка и как?

Денежное дерево весьма широко нашло применение в народной медицине.

Рассмотрим лечебные свойства цветка Денежное дерево, при каких болезнях применяется и какое проводиться лечение.

Сок и мякоть листьев толстянки при правильном применении помогут от множества недугов:

  • геморрой;
  • варикоз;
  • прыщи;
  • ангина;
  • герпес;
  • раны;
  • ушибы;
  • гнойные воспаления;
  • порезы;
  • ожоги;
  • мозоли;
  • артрит.

При лечении геморроя

Возьмите 8-10 крупных здоровых листьев крассулы, мелко порежьте и отожмите сок через марлю или мелкое сито. Полученный сок смешайте с вазелином примерно 1:1 и с помощью ватного тампона обработайте геморроидальные шишки. Процедура проводится в положении лежа. После такого лечения хорошо полежать хотя бы 15 минут. Для скорейшего эффекта проводите обработку 3 раза в день.

Видео: Толстянка древовидная Денежное дерево домашний волшебник и лекарь

Лечебные свойства листа денежного дерева при лечении геморроя

Еще один вариант применения толстянки при геморрое – разрезать сочный крупный лист вдоль и приложить к проблемному участку срезом. Держать лист придется в течение 5 минут.

При лечении геморроя так же может помочь холодный компресс из Крестовника.

При варикозе

Для лечения варикозного расширения вен лучше всего применять спиртовую настойку. Возьмите достаточное количество листьев и веточек толстянки, чтобы заполнить литровую банку на 2/3 высоты. Залейте водкой до самого верха и настаивайте примерно месяц.

По истечении этого срока настойка готова к применению – натирайте ей больные участки раз в день в течение минимум трех недель.
Фото 3

От прыщей

Противовоспалительные свойства толстянки проявят себя в борьбе с прыщами: протирайте воспаленные участки кожи ватным тампоном, смоченным в свежевыжатом соке толстянки. Если вас беспокоит крупный прыщик, можно на ночь наложить на толченную кашицу из листьев толстянки и закрепить лейкопластырем.

Видео: Каланхоэ! Лечебные свойства..

Мякоть крассулы вытянет гной из прыщика и успокоит покрасневшую кожу.

При ангине

Содержащийся в соке толстянки мощный антисептик поможет в борьбе с ангиной. Отжатый из 10 листьев сок развести в стакане кипяченой воды и полоскать полученным раствором больное горло. Повторяйте такую процедуру как можно чаще, но не менее 4 раз в день.
Фото 4

Сок толстянки от герпеса

Вирус герпеса боится толстянки. Пропитать ватку концентрированным соком крассулы и приложить к больному месту. Если в этот день вы не собираетесь выходить на улицу, закрепите такой компресс лейкопластырем и уже на следующий день заметите, что герпес значительно уменьшился.

Видео: Каланхоэ

Обработка ран, порезов, ушибов, ожогов

Сделайте кашицу из нескольких сочных листьев и проложите между слоями марли. Наложите на раку или ушиб и закрепите тугой повязкой. Толстянка предотвратит загноение ран и глубоких царапин, поможет скорейшему рассасыванию синяка.

К ожогам мякоть крассулы можно прикладывать, если не образовались пузыри.

При врачевании язв, гнойных воспалений, фурункулов, угрей, ожогов и порезов также может помочь Алоэ, Бриофиллум, кактус Опунция.

При артрите

Свежевыжатый сок втирайте в больные суставы на ночь. Такое лечение принесет облегчение симптомов уже через несколько недель. Если Вас мучают постоянные боли, толстянка также поможет уменьшить их.
Фото 5

Видео: Каланхоэ как сформировать растение красиво!?

Противопоказания и вред

Комнатное растение Денежное дерево обладает не только полезными,целебными и лекарственными свойствами,но помимо пользы может принести вред.

ВНИМАНИЕ! Некоторые рецепты, применяемые в народной медицине, предполагают употребление сока толстянки внутрь, однако исследования показали наличие в мякоти и соке наличие некоторого количества мышьяка.

ПротивопоказанияОтравление соком толстянки вызовет отравление с сопутствующими признаками: рвотой, диареей и высокой температурой.

Применяйте рецепты на основе толстянки после консультации с врачом и теста на индивидуальную непереносимость.

Для этого нанесите некоторое количество сока на открытую поверхность кожи, лучше всего на внутреннюю часть запястья или в месте локтевого сгиба.

Жжение, зуд и покраснение будут означать, что лечение толстянкой Вам противопоказано.

Даже если вы не можете лечиться соком толстянкой из-за аллергии, это милое деревце всегда украсит Ваш интерьер и очистит от бактерий и грибков воздух, которым вы дышите.

Внимательно следите за состоянием вашего денежного деревца, протирайте и опрыскивайте его листья, не забывайте о поливе – и оно принесет в Ваш дом здоровье, богатство и благополучие.

Полезное видео

Подробнее о лечебных и полезных свойствах комнатного растения Крассулы и имеющихся противопоказаниях в видео ниже:

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее