Как правильно формировать толстянку?

Толстянка, формирование кроны

Видео: Пересадка денежного дерева (толстянки). Формирование кроны

Многим известно денежное дерево, оно же крассула или толстянка. Согласно фен-шуй, оно приносит в дом денежное благополучие и сулит удачу в делах. Растение смотрится очень гармонично, благодаря округлой форме листьев и аккуратной кроне. Чтобы деревце имело такой вид, нужно ухаживать за ним, уделяя особое внимание формированию кроны.

Почему это важно? Все просто. Крона разрастется беспорядочным образом и растение потеряет форму, если не обеспечить надлежащий уход.




При этом важно правильно формировать толстянку, потому что можно обрезать толстянку не так, как нужно, и потом толстянка может упасть, перекинуться и сломаться.

Чтобы у вас дома выросла декоративная толстянка, правильное формирование кроны включает прежде всего выбор горшка для отростка. Он подбирается в зависимости от желаемого размера будущей кроны. Каков будет ее диаметр, таков и диаметр горшка. Выбирайте не слишком глубокий горшок, поскольку корни толстянки недлинные. Пересаживать толстянку можно довольно часто – раз в полгода, но можно и реже. Размещайте в одном горшке по одному денежному дереву, иначе в итоге вы получите бесформенные заросли вместо декоративного растения.

Обязательно для толстянки правильное формирование кроны осуществляется методом прищипывания. Осуществляется оно следующим образом. Дождитесь, когда на ветке появится 4 пары листьев, и начнет вылезать новая почка. Вот ее вам нужно будет отщипнуть – оттянув или аккуратно выкрутив пальцами или миниатюрным пинцетом. 3-4 пары листьев – оптимальное для одной ветки число. Если их будет меньше, станет тесно новообразующимся веткам, если больше – веточки вырастут слабыми и не выдержат веса листьев.

Когда растение достигнет необходимой высоты, верхушку тоже прищипывают. Чтобы крона развивалась равномерно, крассулу нужно поворачивать разными сторонами к свету. Почки по бокам стоит прищипывать, пока ствол не вырастет примерно до 15 см, потом побегам позволяют расти и формировать крону.

Видео: Денежное дерево. Как растет отросток толстянки древовидной.Денежный узел.Часть 2

Если же вы вдруг упустили этот момент, и листьев выросло больше 4 пар, не страшно – поможет обрезание. Его сделать тоже несложно. Обрежьте часть ветки над четвертой парой листьев (или обломите, если одревеснение еще не началось), где расположены точки роста. Чтобы обработать полученный срез, засыпьте его молотым активированным углем или же корицей. Между прочим, срезанные части можно легко укоренить, посадив возле материнского деревца. После того, как корни появятся, отросток надо пересадить в собственный горшок. В воде также возможно развитие корней растения.

Важный момент: нижние листья не повредят формированию кроны крассулы, потому удалять их нет нужды. В свое время они отпадут сами, оставив красивый ровный ствол.

Итак, если в вашем доме появилась толстянка формирование кроны должно выйти на первый план в уходе за деревом. Само по себе оно неприхотливо, и отлично приживется в комнатных условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее