Почему вянут листья у толстянки?

1356362733_bolezni

Толстянка или как мы привыкли ее называть денежное дерево, довольно неприхотливое растение. Это деревце может разрастаться до достаточно крупных размеров. Но иногда даже у самых нетребовательных растений возникают какие-то проблемы. Очень часто цветоводы сталкиваются с такой проблемой, когда у толстянки вянут листья. Почему так происходит и что же с этим делать, мы постараемся разобраться в этой статье. Чаще всего причиной такого поведения растения является ошибки, допущенные в уходе за толстянкой.

Толстянка или денежное дерево любит влагу, но переливать ее не стоит. В случае перелива растения в почве застаивается влага, что приводит к загниванию корневой системы, а в дальнейшем и всего цветка. Особенно это отражается на листьях – они начинают вянуть. Так что, пересмотрите режим полива Вашей толстянки.




Загнивание может вызвать инфекцию или фузариозную гниль. В этом случае нужно использовать дополнительные средства, что инфекция вовсе не поглотила растения. Лучше всего для этих целей подойдет смесь фундазола. Добавьте ее в воду для полива, где-то несколько граммов на литр воды.

Если не помогает и это, то стоит перестраховаться и пересадить цветочек. При пересадке пересмотрите все корни. Если обнаружили загнившие корешки – обрежьте их. И затем, пересадите толстянку в свежую почву.

Видео: #TinaTrue | ВЯЛЫЕ, СМОРЩЕННЫЕ ЛИСТЬЯ У ФАЛЕНОПСИСА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Еще одной причиной, по которой листва толстянку может вянуть – для Вашего растения горшок уже мал. Выход – пересадите растение в более крупный горшок. Но так, чтобы размеры растения соответствовали размерам горшка, то есть не слишком большой.

Возможно, в помещение, где находится Ваша толстянка слишком холодно или много сквозняокв. Обратите на это внимание.

Видео: Москва. Как я реанимировала денежное дерево! Пусть растет высокое и большое

Толстянка требует достаточно много света. Может быть, Ваш цветочек стоит в слишком темном месте. Переставьте его ближе к окну и свету.

Вянут листья у толстянки не только от переизбытка воды, но и от недостатка. Полив должен быть регулярным, не несколько раз в месяц. Лучше всего производить полив раз в неделю и вода должна быть отстоянная.

Вообще, листва толстянки, если с ней что-то не так, лучше всего пересмотреть уход за растением. Листья – индикатор состояния Вашего цветка. Почитайте действительно научную литературу, где Вы сможете найти детальную и правдивую информацию о том, как нужно ухаживать за толстянкой. На нашем сайте есть специальный раздел с литературой. Там Вы обязательно найдете ответ на интересующий Вас вопрос и как бороться с проблемой. Тонкостей много и проблемы часто носят индивидуальный характер.

Говорят, что толстянка способна приносить удачу в дом, но только пи правильном уходе. Не упустите свою удачу!

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее