Лавр выращивание в домашних условиях

Видео: Лавр благородный ( как посадить, размножать и ухаживать дома за лавровым деревом)

Увенчать лавровым кустиком свой дом – было одним из моих предпочтительных желаний. Мне очень сильно хотелось использовать натуральную зелень, а не приобретать ее в магазинах, но для этого нужно было постараться и вырастить их.

Лавр, как мне было известно, достаточно легко выращивается в домашних условиях, не затребует много особенностей в уходе за собой, которые было бы нельзя с легкой руки ему предоставить. Лавр пришел к нам из субтропических стран, но плюс этого растения в том, что не требуется поддерживать высокую температуру, чтобы его вырастить. Даже зимой оптимальные условия – это температура не ниже 15-ти градусов, а также хорошее освещение, поэтому нужно разместить его будет на восточных или южных (юго-восточных) окнах.




Выращивание моего лавра проходило из семян. Не было ничего тяжелого: семена я предварительно опрыснула активными веществами для выращивания, затем дала отлежаться и погрузила в почвенную смесь, после чего на смену пришел процесс ожидания. Лавр растет очень медленно и с этим пришлось смириться, научив себя ждать и бороться с желанием прикопнуть почву, чтобы посмотреть, на какой стадии развития сейчас мои маленькие семена.

Видео: Exotics on the window sill

Если семена не приобретаются, а собираются с самого лавра, то нужно их оставить на хранение на осень, а весной уже высаживать в почвенную смесь в домашних условиях. Семена лавра за осень не утрачивают своих полезных свойств, так что можно не волноваться за этот момент. Единственное, что нужно учесть, это чтобы они, то есть семена, не перемерзли, не отсырели и не пересохли за период своего хранения, иначе уж точно можно будет только их выбросить, потому что они не будут придатны для дальнейшего размножения. Мне известен также способ размножения лавра веточками, то есть черенками – черенкование – но выращивание этого растения вы можете осуществлять таким способом, как вам удобно, поэтому берите во внимание все методы.

Почвенная смесь для лавра должна быть легкой и не отяжелять, не забивать семена или черенки – они должны дышать внутри и легко иметь доступ к поступаемой воде и воздуху. Вам нужно оформить в горшок или в любую другую емкость почвенную смесь, затем углубить в нее семена, чтобы они находились внутри, а затем накрыть емкость полиэтиленом или пленкой пищевой. Последнее нужно проделывать на первых порах выращивания, пока не покажутся всходы зеленых стебельков. Вы создаете мини-парник, под накрытием которого намного быстрее осуществляются процессы развития семян, и они прорастут скорее, чем это им свойственно, поскольку было мной ранее озвучено, что лавр развивается достаточно медленно. Очень аккуратно нужно поливать лавр под пленкой, чтобы жидкость не запаривалась и не застаивалась, время от времени открывайте пленку, меняйте ее и давайте почве дышать.

Полив и подкормка в дальнейшем уходе не проводиться слишком часто: поливать нужно, когда подсохнет почвенная смесь, а подкармливают лавр в домашних условиях лишь несколько раз, чтобы ускорить его рост и сделать развитие более интенсивным.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее