Пуансеттия обрезка, пересадка, черенкование и сюрприз

Это растение было одним из первых, что появились у меня на сегодняшнем витке цветочного интереса. В декабре 2009 года сын подарил на день рождения классическую пуансеттию с красными прицветниками. Сразу полезла в интернет, смотреть, как не дать растению быстро загнуться, что уже неоднократно случалось в предшествующие годы. В результате изысканий поставила красотку у балконной двери и без конца опрыскивала холодной водой, чему она явно не обрадовалась. Тогда я оставила пуансеттию в покое, просто поливала, часть красоты была потеряна, но в целом вид был вполне ещё живой (стойкая попалась). Весной вычитала, что пуансеттию надо обрезать в мае на пень высотой в 10см, и отправить на покой, поставив в дальний тёмный угол, и практически не поливать,что я и сделала. С того периода осталось фото черенков в вазочке

Видео: Пуансетия

Красные листики ещё магазинные. К лету на пеньке стали просыпаться почки, я вытащила горшочек из дальнего угла на солнечное место и стала поливать достаточно обильно. К осени у меня получилось симпатичное пушистое деревце с зелёными листиками, а в ноябре листики начали краснеть, начиная с черешков. На рождество моя Рождественская Звезда была ещё не в форме, а вот к концу января уже можно было похвастаться

Фото хоть и нечёткое (выделено из общего), но даже пенёк, из которого это выросло, виден

Считается, что после цветения листья у пуансеттии должны засыхать и опадать, но я этого не дождалась, вот летнее фото, они только побледнели

Обрезать рука не поднялась, периода покоя не было, и к зиме я имела просто бледно - зелёное жиденькое деревце. Вот оно




В этом году мне попалась другая версия методики обрезки - не перед периодом покоя, а перед началом активного роста, и не так радикально. Решила попробовать, вот что получилось

Черенки, конечно же, поставила в водичку.

Дала пару недель прийти в себя после обрезки, а потом пересадила в горшок больше прежнего в два раза

корневая хоть и не очень большая

, но земля в горшке высыхала очень быстро. Через неделю после обрезки уже проклёвывались новые листики

Видео: РОЗМАРИН в торфотаблетке: укоренение черенка и пересадка в горшок

Из 13-ти поставленных на укоренение черенков осталось восемь, остальные загнили

Половина дала корешки, а у половины только каллюс образовался

Мне кажется, в прошлый раз корни дало больше черенков, тогда они стояли в воде с активированным углём, а сейчас - с корневином. Сегодня, осматривая пуансеттию, я обнаружила сюрприз в виде листика красного цвета.

Вот только не знаю, радоваться ли мне этому?

Может быть занудно написала, но старалась рассказать всё подробно, может кому пригодится. Спасибо за внимание, ваша просто Светлана.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее